3 тур Ла Лиги 2023-24: тезисные описания игр
Роман Павлов

Этот материал раскрывает основные события всех матчей третьего тура Ла Лиги 2023-2024: голы, авторы, ассистенты и другие ключевые действия.

Упорные сражения

В этих встречах зафиксировано минимальное преимущество одной из сторон. И во всех поединках успеха достигали гости.

Игра 1. Сельта – Реал. По воле календаря для королевского клуба это третий подряд выездной матч, но это не помешало им снова взять своё. Детали:

• 3 минута. Гости обрезаются, идёт хозяйская контратака, затем угловой. Кепа отбивает снаряд. На подборе мяч с лёту с 20 метров посылает Франсиско Пейнадо -1:0. Однако подключается ВАР, далее и сам судья смотрит эпизод. Решение – фол в атаке, гол отменён.
  • 44-я. Беллингем филигранной передачей находит Хоселу, то левой ногой поражает ворота – 0:1. Но и этот мяч был отменён – офсайд.
  • 68-я. Галисийцы напортачили на своей половине, мадридец Родриго стремительно вошёл в штрафную, и его снёс голкипер Вильяр. Пенальти. Его исполняет сам пострадавший, бьёт в левый угол низом, но вратарь отбивает снаряд в сторону. Нет гола.
  • 82-я. Реал подаёт справа угловой. Исполняет Кроос. Мяч головой скидывает Хосела на Беллингема, и англичанин в падении (также головой) отправляет сферу в левый угол – 0:1.

В довольно нервном матче Реал берёт 3 очка, всего их уже 9, и занимает уверенное 1-е место в таблице.

Игра 2Валенсия – Осасуна. «Летучие мыши» в двух турах набрали 6 баллов и дома намеревались довести КПД до 100%, но допустили слишком много недочётов. Подробности:

• 22 минута. Контратака гостей. В хозяйскую штрафную врывается Пабло Ибаньес, его грубейшим подкатом сзади сносит Тьерри Корреа. Судья указывает на точку после консультаций с VAR. Исполняет Аймар Орос. Он катнул сферу в правый угол и вывел гостей вперёд – 0:1.
  • 80-я. Валенсия перехватила инициативу, остро атакует. Хавьер Герра с левого фланга подаёт на дальнюю штангу. Передачу головой замыкает Уго Дуро – 1:1.
  • 90 +5. Угловой Осасуны. Подаёт Хуан Мохика. Снаряд в касании переводит дальше на партнёра Будимир Анте. И Начо Видаль с лёте приёмом «ножницы» эффектно отправляет сферу в ворота -1:2.

«Летучие мыши» потеряли очки из-за грубых промахов и упустили шанс возглавить таблицу Реал. И их по баллам догнала Осасуна.

Игра 3. Севилья – Жирона. Хозяева отвратительно начали сезон, проиграв в начальных двух турах. Но и этот вечер принёс им огорчения. Детали:

• 16 минута. Угловой гостей. Оборонцы хозяев затрудняются вынести мяч подальше, снаряд перехватывает Анхель Эррера с 5 метров вгоняет его под перекладину – 0:1.
  • 45-я. Угловой подаёт Севилья. От флажка навешивает Ракитич во вратарский сектор. Мяч достаётся Неманье Гуделю, и тот с 12 м расстреливает ворота – 1:1.
  • 56-я. Вновь корнер Жироны. После подачи вратарь отбивает снаряд, на отскоке работает Арнаус Мартинес и скидывает на Алеша Гарсию, и тот моментально с 13 м поражает сетку ударом под перекладину – 1:2.
  • 61-я. Севильский угловой. На левой бровке распасовка, и Иван Ракитич закручивает мяч по изящной траектории в дальний верхний угол – 2:2. Но всю красоту испортил ВАР, обнаружив у Иван офсайд, и такой шедевр не засчитан. Снова 1:2.
  • 85-я. Супермомент у Жироны. Бьёт Савио, а на добивании с 3 метров промахивается Довбик.
  • 89-я. Ракитич бьёт штрафной. Сферу попадает в руку одному из игроков в стенке. И происходит это в гостевой штрафной. Назначается пенальти. Опять же срабатывает ВАР, определяет попадание в плечо, решение арбитра отменяется. Пенальти нет.

Севилья проигрывает три матча из трёх, и с 0 очков замыкает таблицу.

Игра 4. Хетафе – Алавес. В неё долго шла упорнейшая борьба. И исход решил один эпизод.

• 82 минута. Атакуют хозяева. Подача в штрафную. Фиксируется опасная игра со стороны защитника Алавеса - Абкара Абделькабира.
  • 83. ВАР выносит решение – пенальти. С точки бьёт Борха Майораль и не промахивается – 1:0.

Хетафе побеждает и набирает 4 балла, что вполне достойно после трёх туров.

Битвы с ТБ 4,5

На языке контор это игры,  в которых забивается более 4 мячей. И этой характеристике соответствуют три поединка.

Матч 1. Гранада – Мальорка. Это негромкая афиша пророчила довольно скучную игру с банальными 1:0 или 1:1. Но сложилась иная картина:

• 12 минута. Хосе Кельехон навешивает, Мигель Рубель забивает головой – 1:0.
  • 16-я. Атака гостей. Пабло Маффер выводит на убойную позицию Тони Лато, но того дёргает за футболку защитник Оскар Мелендо. Судья указывает на точку. ВАР подтверждает его решение. Стандарт исполняет Ведат Мурики и попадает в штангу.
  • 38-я. Контратака Мальорки. Тони Лато ассистирует, отличается Абдон Пратс, восстанавливая баланс – 1:1.
  • 46-я. Опасный штурм Гранады. Брайан Сарагоса бьёт мощно со средней дистанции, и мяч с рикошетом от защитника залетает в сетку – 2:1.
  • 68-я. Угловой Гранады. Игрок гостей (Кайн Ларин) играет рукой в штрафной. Пенальти. Мюрто Узуни его реализует – 3:1.
  • 87-я. Угловой Мальорки. Ведат Мурики бьёт головой, вратарь парирует удар. Но на отскоке действует Саму Кошта, вбивая снаряд в сетку– 3:2.

Цифры за оставшиеся минуты не изменились. Гранада одерживает первую победу в лиге. У Мальорки лишь 1 балл после 3 туров.

Матч 2. Вильярреал – Барселона. Мощная вывеска и соответствующая игра. Обилие мячей и напряжения. Подробности:

• 5 минута. Хозяева открывают счёт. Отличается Соргот после выхода один на один. Но ВАР отменяет этот мяч.
  • 12-я. Угловой гостей. Защитники выносят снаряд. Его подхватывает Ямаль и навешивает на дальнюю штангу, Гави головой замыкает передачу в противоход вратарю – 0:1.
  • 15-я. Мяч у Левандовски, через рикошет он отдаёт его Де Йонгу. Голландец, будучи один, спокойно удваивает счёт – 0:2.
  • 26-я. Угловой хозяев. Справа подаёт Алехандро Баэна. Хуан Фойт в середине штрафной зоны выпрыгивает выше соперников и головой посылает мяч с отскоком от штанги за линию ворот – 1:2.\
  • 40-я. Атакует Вильярреал. Альваро Морено тонко пасует на левый фланг на Педраса. Тот  делает прострел вдоль ворот, Сорлот замыкает передачу, послав сферу в ближний угол - 2:2.
  • 50-я. Хозяйская контратака по флангу. Педраса доходит до штрафной и передает на Алехандро Буэну, тот по обводящей траектории кладёт снаряд в дальний угол – 3:2.
  • 68-я. Ферран Торрес в штрафной пасуется с Гави. Затем мяч отскаивает от защитника снова на Феррана, и вингер Барсы добивает сферу в ворота – 3:3.
  • 71-я. Опасная атака гостей. Ямаль движется с правого края к центр и бьёт в ближний от себя угол, попадает в штангу, а на отскоке Левандовски подставляет ногу и забивает гол – 3:4.

У Вильярреала второе домашнее поражение и 3 очка в копилке, у Барселоны их 7, и она продолжает погоню за Реалом.

Матч 3. Атлетик (Бильбао) – Бетис. Это второй по результативности поединок в данном туре. Подробности:

• 2 минута. Атака Бетиса. Разрезающий пас на Жозе Виллиана, и он хлёстко бьёт ближе к левой «девятке» – 0:1.
  • 10-я. Айтор Руибаль, находясь в штрафной хозяев, ближе к линии ворот, откатывает чуть назад на набежавшего Иско и тот мощно пробивает по центру над руками вратаря – 0:2.
  • 30-я. Атлетик получает право на пенальти. Тремя минутами ранее вратарь гостей сшиб форварда, вышедшего один на один. Стандарт без проблем реализовал Микель Весга, катнув круглого впридирку с правой штангой – 1:2.
  • 45-я. Второй пенальти у хозяев. Нико Уильямс подножкой был снесён в штрафной Бетиса (провинился Гидо Родригес). И Весга с точки пробивает точно по центру, делает дубль и уравнивает положение – 2:2.
  • 45 + 7. Штурм хозяев. Из-за множества пауз к первой половине добавлено 8 минут. Ассистирует Иньяки Уильямс вдоль ворот, отличается Гурсета Горка, отправив снаряд в сетку с 5 метров – 3:2.
  • 84-я. Атлетик закрепляет преимущество. Унаи Гомес завершает отличную комбинацию, кладя мяч уже в пустую рамку – 4:2.

Волевая победа Атлетика и пока его лучший матч. И клуб набирает 6 баллов. У Бетиса их всё так же – 4.

Ничейный раздел

Здесь собраны самые скучные игры тура. В них не было победителей, и зафиксирована голевая засуха.

Встреча 1Кадис – Альмерия. В схватке претендентов на вылет команды обменялись голами. Детали:

• 50 минута. Удаление у гостей. Второй «горчичник» заработал Гонсалес.
  • 59-я. Штрафной удар хозяев. Навес на Гонсало Эскаланте. Тот скидывает на Луиса Эрнандеса, и он переправляет мяч в пустую рамку 1:0.
  • 90 +5. Атакует Альмерия. После навеса защитник Кадиса выносит снаряд. Мяч подбирает Кайки и с левого угла штрафной площади посылает его в дальний угол1:1.
  • 90 +10. Удаление у Кадиса. Прямую красную получил за грубый подкат сзади Сан Эметерио.
  • 90 +11. Опасный штрафной исполняет Альмерия. Вратарь хозяев совершает подвиг, тащит мяч из угла.

Боевая ничья в региональном дерби с красивыми голами и двумя удалениями.

Встреча 2. Лас-Пальмас – Реал Сосьедад.  Сам матч получился довольно унылым. Публика так и не дождалась голов – 0:0.

Главная интрига крылась в том, сыграет ли здесь Арсен Захарян и сколько минут. Экс-динамовец вышел на замену на 78-й минуте. И чуть не сделал голевой пас с углового. Но партнёр не дотянулся до мяча.

Капитальное уничтожение

В этой категории лишь одна встреча. Её можно было отнести к разряду ТБ 4,5, и даже ТБ 6,5. Только здесь не было борьбы, а случилось избиение.

Матч. Райо Вальекано – Атлетико (Мадрид). Хозяева подошли к нему с багажом 6 баллов, гости – с 4. Но для местной публики произошёл сущий ад. Детали:

• 3 минута. Гостевая контратака. Пауль навешивает на дальний рубеж штрафной, там Антуан Гризманн с лету пробивает ворота - 0:1.
  • 15-ая. Сауль получает мяч на левой грани штрафной и простреливает вдоль ворот, передачу замыкает Мемфис Депай – 0:2.
  • 37-я. Молина из глубины получает вертикальную передачу, вырывается с правой бровки на рандеву с голкипером (Димитриевски) и укладывает снаряд под ним – 0:3.
  • 73-я. Проходит вертикальный посыл на Альваро Морату, он выходит один на один со стражем ворот и чётко пробивает снаряд в сетку – 0:4.
  • 79-я. Гол престижа от Райо. Лежён заталкивает сферу в суете. Однако ВАР отменяет взятие ворот из-за офсайда.
  • 80-я. Грубейший ляп Димитриевски. Выбивая мяч, он пасует на Корреа, и тот перебрасывает сферу в придирку с левой штангой 0:5.
  • 84-я. Мората отрывается от оппонента, входит на левую сторону штрафной и поражает оттуда дальний угол, ударив низом – 0:6.
  • 86-я. На правой бровке Мората выманил двух оборонцев и между ними прокинул мяч на Маркоса Льоренте, и тот выстрелил в правый угол точно – 0:7.

После такого выезда Атлетико с 7 баллами и разницей +9 разместился следом за Реалом, обогнав Жирону и Барселону по голам.