3 тур Лиги 1 во Франции: тезисные обзоры исходов
Дмитрий Софронов

Из этого материала читатель узнает лаконичные обзоры всех встреч в третьем туре французской Лиги 1: взятия ворот, авторы, ассистенты, минуты и другие ключевые события

Блок ничьих

В первой игре встретились два коллектива с разных полюсов таблицы – Нант (0 очков) принимал Монако (6 очков и лидер). Но события разворачивались по особенному сценарию:

• 5 минута. Хозяева зарабатывают пенальти. Его уверенно реализует Мостафа Мохамед – 1:0.
  • 15-я. Быстрая комбинация Нанта. Голевой пас отдаёт Абдул Кадер Бамба, а мяч себе записывает Жан-Шарль Кастеллетто – 2:0.
  • 27-я. Ассистент Каю Энрике. Размачивает счёт Такуми Минамино – 2:1.
  • 48-я. Гандикап реанимирует всё тот же Мостафа Мохамед, результативным пасом отметился Кентент Мерлен – 3:1.
  • 59-я. Виссам Бен-Йеддер возрождает интригу – 3:2.
  • 85-я. Миран Боадю ловко срабатывает на отскоке от перекладины и спасает Монако от поражения – 3:3.

Монако потерял первые баллы в сезоне, а Нант, напротив, взял дебютное очко новом чемпионате.

Вторая игра. Ренн – Гавр. Обе команды результативны и выдают зрелищный футбол. Не стала исключением и эта встреча:

• 10 минута. Людовик Блас отмечается сольным проходом, смещается вдоль черты гостевой штрафной, обыгрывает защитника и низом посылает мяч в дальний угол – 1:0.
  • 25-я. Ренн бьёт штрафной удар, исполняет Буриго, голкипер отбивает снаряд перед собой, тут же его добивает в сетку Кристофер Ву – 2:0.
  • 41-я. Навес с бровки. На верхнем этаже борьбу выигрывает Набиль Алиуи и головой посылает мячик под перекладину – 2:1.
  • 71-я. В атаке ошибается Ренн, мяч оказывается у Алиуи, тот обводит Ву и метров с 20 закручивает сферу в дальнюю «девятку» – 2:2.

Гавр снова забил и пропустил. Матчи с его участием часто завершаются результативными ничьими.

Третья игра. Полная противоположность предыдущим: Ницца – Лион. Матч прошёл в острой борьбе без шикарных моментов и завершился 0:0.

Уверенные преимущества

Здесь одни соперники обыгрывали других с разницей в 2 мяча. И важные баллы вязли претенденты на золото:

Поединок 1. ПСЖ – Ланс. Парижане после двух ничьих к ряду не имели права на потерю очков. И в этом матче выглядели мощнее.

• 45 минута. Контратака ПСЖ, мяч у линии штрафной достаётся Марко Асенсио, тот без раздумья выстреливает в левый угол – 1:0.
  • 52-я. Стеночку разыгрывают Мбаппе и Эрнандех, Кильян с черты штрафной в касание отправляет сферу в сетку – 2:0.
  • 90 +1. Атака парижан правой бровке, комбинации, решающий пас отдаёт Фабиан Руиз. С 11 метров (не пенальти) Мбаппе без проблем кладёт снаряд в левый угол, и оформляйт свой дубль – 3:0.
  • 90+5. Ланс от разгрома спасает Морган Гилавоги, направив сферу с острого угла в ближний угол. Доннарумма уже окончательно расслабился – 3:1.

ПСЖ показали чемпионскую игру после двух невнятных ничьих. А Ланс начал сезон довольно слабо.

Поединок 2. Олимпик (Марсель) – Брест. Один фаворитов первенства против неожиданного лидера. Подробности:

• 4 минута. Жордан Верету отлично навешивает в штрафную площадь, и Шенсель Мбемба отправляет головой мяч в сетку – 1:0.
  • 65-я. После дальнего удара на добивании расторопнее действует Исмаила Сарр и с правой ноги кладёт снаряд в ворота – 2:0.

Олимпик сохранил преимущество до конца встречи, набрал 7 баллов и обошёл Брест.

Поединок 3. Стратсбур – Тулуза. До этого матча гости не знали поражений, а хозяева желали восстановить реноме после 0:3 от Монако. Детали:

• 12 минута. Атака Тулузы. Хозяева фолят в своей штрафной. Вмешивается ВАР. После совещания арбитр ставит на точку. На гости не реализуют этот стандарт.
  • 52-я. Быстрый выпад Стратсбура. Жан-Рихард Беллегард навешивает, Эммануэль Эмега забивает головой – 1:0.
  • 89-я. Люка Перрен простреливает в штрафную, и уже Беллегард в касаение направляет сферу в сетку – 2:0.

Стратсбур побеждает и набирает 6 баллов, что пока позволяет держаться в верхней зоне таблицы.

Поединок 4. Монпелье – Реймс. Гости отлично для себя стартанули в лиге, чего не скажешь о нестабильных хозяева. Подробности:

• 8 минута. Юнис Абдельхамид забивает эффектно головой с подачи Тедди Теума – 0:1.
  • 41-я. Опасный штрафной пробивают гости. Тему закручивает мастерски сферу в сетку – 0:2.
  • 45 +4. Арно Норден асситирует, отличается Мусса Аль-Тамари – 1:2.
  • 56-я. Гостевая контратака. Кейто Накамура отдаёт на Теуму, тот выстреливает с левой ноги из-за рубежей штрафной площадки и попадает точно в ворота – 1:3.
  • 63-я. Опасный выпад Реймса. В своей площади Жорис Шатар ставит подножку Умару Диаките. Назначается пенальти. Исполняет сам пострадавший. Но голкипер отражает его удар.

Незабитый 11-метровый не испортил настроения гостям. Они побеждают 3:1 и находятся среди лидеров с 6 очками.

Форменный разгром

В этом блоке присутствует один матч. Это Лорьян – Лилль. Обе команды не ведали поражений до этого вечера. Но в этой игре гости ощутили этот вкус сполна. Детали:

• 9 минута. Лоран Абергель выводит хозяев вперёд – 1:0.
  • 10-я. Сразу, на волне Сирине Декуре ассистирует на Жульена Понсо, и тот удваивает преимущество – 2:0.
  • 55-я. Лилль просыпается. Анхель Гомес пасует, отличается Джонотан Дэвид – 2:1.
  • 62-я. Фора восстанавливается. Абергель делает дубль по решающим пасам, мяч проводит Роман Февр – 3:1.
  • 67-я. Оформляет разгром Венсан Ле Гофф – 4:1.
  • 75-я. Счёт становится 5:1. Но бригада ВАР отменяет это взятие ворот по причине офсайда у Эля Джуниора Крупи.

Лилль терпит разгромное поражение и остаётся с 4 баллами., Лорьян одерживает первую победу в лиге и набирает 5 очков

Самое скучное

Это характеристика встречи двух аутсайдеров: Клермон – Мец. Здесь был забит единственный мяч. У гостей отличился на 65 минуте Жорж Микаугадзе.

Мец выиграл 1:0 и набрал первый три очка в новом сезоне, и ушёл со дна таблицы.