3 тур АПЛ 2023-24: тезисный экскурс
Дмитрий Шубин

Предложенная статья знакомит читателя с результатами всех матчей третьего тура АПЛ сезона 2023-24: счета, голы и прочие ключевые события.

Встречи без победителей

В третьем туре таковых было две. Одна весьма неожиданная, вторая – вполне предсказуемая.

Матч 1. Арсенал – Фулхэм. Канониры имел 6 баллов и намеревались довести их число до 9, однако гости внесли свою лепту. Подробности:

• 1-я минута. Сака ошибается с пасом назад. Мяч перехватывает Перейра, вышел на убойную позицию и положил снаряд в ближний угол – 0:1.
  • 41-я. Хозяева сравняли положение. Но гол отменён из-за офсайда.
  • 70-я. Защитник Фулхэма Тете сбивает в своей штрафной  Виейру. Пенальти. Его реализует Сака, загнав мяч в правый угол -1:1.
  • 72-я. Виейра с фланга простреливает в середину штрафной площадки, Нкитиа одним касанием переправляет сферу в правую «девятку» - 2:1.
  • 83-я. Нкетия перехватил мяч сделал рывок. На нём сфолил Угелумба, за что удостоился второго «горчичника» и отправился отдыхать, оставив Фулхэм вдесятером.
  • 88-я. Угловой гостей. Отменно играет Палинья, посылая сферу ногой в дальний угол – 2:2.

Не случилось третьей подряд победы канониров, правда и соперники у них пока из нижней половины.

Матч 2. Брендфорд – Кристал Пэлас. Здесь была игра с обоюдно равными шансами и завершилась вполне логично:

• 18 минута. Ассистирует Кристиан Нёргор, мяч проводит Кевин Шейд – 1:0.
  • 76-я. Джордан Айю пасует, сравнивает счёт Йоаким Андерсен – 1:1.

Стандартная боевая ничья середняков с прохождением букмекерского рынка «обе забьют».

Преимущества в один мяч

В этом классе 4 поединка. Три успеха – выездные, один – домашний.

Игра 1. Манчестер Юнайтед – Ноттингем Форест. На удивление для хозяев не получилось лёгкой прогулки. Детали:

• 2 минута. Угловой МЮ, гости выносят мяч. Его подхватывает форвард Авонийи, обходит Рэшфорда, а затем обыгрывает вратаря (Онану) и открывает счёт – 0:1.
  • 4-ая. Ноттингемцы организуют штрафной удар. С него на линию вратарской навешивает Гиббс-Уайт, а Вийи Боли головой направляет сферу в ближний угол – 0:2.
  • 17-ая. Бруну Фернандеш мощно пробивает издали, голкипер (Тёрнер) отражает удар, отскочившую сферу подбирает Рэшфорд и делает прострел во вратарскую зону. Там подставляет ногу Кристиан Эриксен и посылает снаряд в ворота – 1:2.
  • 52-ая. МЮ разыгрывает штрафной. Бруну пасуется с Рэшфордом, затем с угла вратарского сектора головой сбрасывает мячик вдоль линии ворот. И на пас откликается Каземиро, и сравнивает счёт – 2:2.
  • 67-я. Ну Бруну грубо фолит игрок гостей Уорролл. Арбитр трактует это, как фол «последней надежды» и удаляет нарушителя. Ноттингем в меньшинстве.
  • 75-я. Угловой МЮ. Защитник «форест» сбивает Рэшфорда. Пенальти. Исполняет Фернандеш и мощно пробивает в левый угол – 3:2.

Вымученная победа Манчестер Юнайтед над скромным оппонентом. Главное – брать свои баллы.

Игра 2. Эвертон – Вулверхэмптон. Хозяева с такой игрой претендуют на борьбу за выживание. И последовало ещё  одно тому доказательство.

После довольно блеклой первой половины хозяева забили мяч на 78-й минуте. Но его не засчитали после проверки ВАР – офсайд.

Единственный мяч состоялся на 87-ой минуте. Педру Нету навешивает в штрафную, передачу головой замыкает Саша Калайджич – 0:1. Гостевая победа «волков».

Игра 3. Шеффилд Юнайтед – Манчестер Сити. Это была не выдающийся матч «горожан», но своего они добились. Нюансы:

• 21 минута. Гости забивают мяч. Отличается Аке, но Родри, ассистировавший ему, находился в офсайде. Гол отменён.
  • 37-я. Пенальти в ворота хозяев после игры рукой Иганом. Исполняет Холанд и попадает в штангу.
  • 62-я. Грилиш вытягивает на себя защитников и с левой бровки навешивает на Холанда, и тот головой отправляет сферу в дальний угол – 0:1.
  • 89-я. Уокер чудит в своей штрафной, мячом завладевает Богли точно выстрелил в левый угол – 1:1.
  • 90+1. Уокер реабилитируется, начинает атаку, отдаёт на Фодена, у того не получается обработка, но мяч получает Родки и хлёстко бьёт в левую «девятку» - 1:2.

В этот раз «горожане» смогли добыть победу, но с такими чудачествами им будет крайне тяжело с топовыми командами.

Игра 4. Ньюкасл – Ливерпуль. Не лучший матч гостей, но они в своём духе – выгрызать результат к финальному свистку. Подробности:

• 27 минута. Трент грубо ошибается с пасом на своей половине, мяч получает Энтони Гордон, выходит на «буллит» с Алиссоном, и прокидывает снаряд ему в «домик» - 1:0.
  • 28-я. Удаление у Ливерпуля. Провинился Ван Дейк, снеся игрока хозяев Исака. Итог – прямая красная.
  • 82-я. Жота с середины поля филигранно выводит Дарвина Нуньеса на превосходную позицию, он уходит от защитника и поражает дальний угол – 1:1.
  • 90 +3. Салах отнимает мяч в центре поля и длинным отменным пасом выводит Нуньиса на убойную позицию. Форвард запускает сферу по низу в дальний угол – 1:2.

Шикарная победа Ливерпуля, и клуб набирает 7 очков, сколько МанСити и Арсенал. А у Ньюкасла два поражения в трёх турах.

Перевес в два гола

Таковых побед произошло три и все они гостевые.

Встреча 1. Брайтон – Вест Хэм. Хозяева набрали обороты и за два тура сделали разницу 8:2. И в этот вечер от них ждали новой феерии. Но «молотобойцы» гораздо сильнее предыдущих соперников. Детали:

• 19-я минута. Джеймс Уорд-Праус хлёстко бьёт с выгодной точки, получив мяч от Майкла Антонио. Вратарь отражает удар, но Джеймс быстра срабатывает на добивании – 0:1.
  • 58-я. Контрвыпад Вест Хэма. Саид Бенрахма выводит на прекрасную позицию Джаррода Боуэна и тот удваивает счёт – 0:2.
  • 63-я. Уже ассистирует Боэун, а Майкл Антонио фиксирует тотальное преимущество гостей – 0:3.
  • 81-я. Опасная атака хозяев. Йоел Вельтман отмечается голевым пасом. Забивает ударом из-за линии штрафной Паскаль Гросс – 1:3.

Брайтона опустили с небес на землю, дав почву для размышлений.

Встреча 2. Борнмут – Тоттенхэм. Гости ранее обыграли всухую МЮ и приехали к более слабому сопернику за победой:

• 17 минута. Ассистирует Папе Сарр проникающей передачей в центр штрафной, а Мэдисон одним касанием направляет мяч в левый угол – 0:1.
  • 64-я. Иван Перишич в динамике пасует на Дестини Удоджи, тот простреливает с фланга на ближнюю штангу, на пас реагирует Деян Кулушевски, пробивая снаряд в дальний угол – 0:2.

«Шпоры» после ухода Кейна на удивление набрали ход и 7 очков в трёх играх, и держатся в лидирующей группе.

Встреча 3Бёрнли – Астон Вилла. Бирмингемцы после выноса Эвертона (4:0) были не прочь развить победную тенденцию. Хронология:

• 8 минута. Контратака гостей. Уолли Уоткинс ассистирует на Мэтти Кэша, который спокойно направляет снаряд в пустую рамку – 0:1.
  • 20-я. Решающую передачу отдаёт Мусса Диаби, и Кэш оформляет дубль – 0:2.
  • 47-я. Йохан Гулмундссон отличается голевой передачей, а взятие ворот записывает на Лайла Фостера. Хозяева сокращают разрыв – 1:2.
  • 61-я. Люка Динь выводит на прекрасную позицию Мусса Диаби, и легионер с левой ноги из-за линии штрафной чёткой выстреливает в ворота – 1:3.

Астон Вилла побеждает и набирает 6 баллов и сосредотачивается на 7-ой строке.. Бёрнли очков не имеет, правда и сыграло на матч меньше.

Весомое преимущество

В этот блок вошёл один матч: Челси – Лутон. Аристократы не в лучшей форме против дебютанта лиги. Детали:

• 19 минута. Рахим Стерлинг прорывается по флангу, обходит соперника, смещается в штрафную, расправляется финтами ещё с тремя оборонцами и чётко поражает дальний угол – 1:0.
  • 69-я. Включение во фланговую атаку Гюсто, он низом пасует в середину штрафной площадки на Стерлинга, и Рахим одним касанием направляет снаряд в нижний угол, дальний от себя, оформляет дубль – 2:0.
  • 77-я. На правом краю Фернандес пасует Стерлингу, тот простреливает на дальнюю штангу, защитников опережает Джексон и вколачивает сферу в сетку – 3:0.

Лутон пока осваивается в АПЛ, терпит ещё одно крупно поражение. Челси наконец-то добиваются уверенной победы.