2 тур Лиги Чемпионов 2023-24: матчи среды
Лев Александров

В этой статье выложены исходы поединков второго тура групповой стадии ЛЧ 2023-24. Затронуты группы «E»-«H». Обозначено и положение в них

Группа E

Игра 1. Атлетико (Мадрид) – Фейеноорд. В последнее время обе команды немало забивают и пропускают. И логично, что матч выдался результативным:

• 7’ Автогол Эрмосо, роттердамцы впереди – 0:1.
  • 14’ Альваро Мората – 1:1.
  • 34’ Давид Ганцко – 1:2.
  • 45+3. Антуан Гризманн – 2:2
  • 47’ Альваро Мората – 3:2.

Игра 2. Селтик – Лацио. Шотландцы пока аутсайдеры, римляне играют крайне не стабильно, что и доказали вновь:

• 14’ Кего Фурухаси – 1:0.
  • 32’ Матиас Весино – 1:1
  • 80’ Луис Пальма - 2:1.
  • 81’ ВАР отменяет гол из-за офсайда. Остаётся 1:1
  • 90+6. Педро Родригес – 1:2

Лацио вновь забивают ключевой мяч на последних секундах, оставляя шотландцев без очков (пока).

И места распределены после 2-го тура так (в скобках разница голов):

1. Атлетико – 4 (4-3)
  2. Лацио – 4 (3-2)
  3. Фейеноорд – 3 (3-4)
  4. Селтик – 0 (1-4)

Группа F

Матч 1. Ньюкасл – ПСЖ. Первый домашний матч «сорок» в ЛЧ спустя 20 лет. Огромный ажиотаж и настрой.

• 17’ Мигель Альмерон – 1:0.
  • 39’ Дэн Бёрн – 2:0
  • 50’ Шон Лонгстафф – 3:0.
  • 56’ Люка Эрнандес – 3:1.
  • 90+1 Фабиан Шео – 4:1.

«Сороки» разошлись не на шутку и «заклевали» блестящее ПСЖ.

Матч 2. Боруссия – Милан. Обе команды пока не забивали в этой ЛЧ. Только у гостей 1 балл, у хозяев – 0, зато бешеная поддержка трибун.

Обе команды отлично защищались, что не изменили цифры на табло, исход 0:0.

И клубы сейчас располагаются следующим образом:

1. Ньюкасл – 4 (4-1)
  2. ПСЖ – 3 (3 -4)
  3. Милан (0-0)
  4. Боруссия (Д) – 1 (0-2)

Группа G

Поединок 1. Лейпциг – Манчестер Сити. Хозяева ещё помнят те 0:7, и сегодня находятся в отличных кондициях, «горожане» вроде как немного сбавили обороты.

• 25’ Фил Фоден – 0:1.
  • 49’ Лои Опенда – 1:1
  • 84’ Хулиан Альварес – 1:2
  • 90+2. Джереми Доку – 1:3

Реванш не состоялся, напротив, МанСити взяли убедительный верх.

Поединок 2Црвена Звезда – Янг Бойз. Обе уступили в 1 туре (1:3), только сербы выдали бой на поле МанСити:

• 37’ Ндиайе забивает, судья отменяет мяч, но VAR его засчитывает – 1:0.
  • 48’ Филип Угриниц – 1:1
  • 61’ Седрик Иттен (п) – 1:2
  • 88’ Осман Букари – 2:2

Сербы опять вели в счёте по ходу игры и чуть не проиграли её.

Расклады сил сейчас таковы:

1. Манчестер Сити – 6 (6-2)
  2. Лейпциг – 3 (4-4)
  3. Янг Бойз – 1 (3-5)
  4. Црвена Звезда – 1 (3-5)

Группа H

Встреча 1. Антверпен – Шахтёр. Дебютант ЛЧ против почти завсегдатая групповой стадии. Обе команды начали путь с поражений и желают поправить положение.

• 4’ Арбнор Муйя– 1:0.
  • 36’ Мишель-Анже Баликвиша – 2:0
  • 51’ Даниил Сикан – 2:1.
  • 72’ Ярослав Ракицкий с штрафного удара (ШУ) – 2:2.
  • 79’ Даниил Сикан – 2:3.

Встреча 2. Порту – Барселона. Матч лидеров после1 тура. Барса фаворит, но португальцы дома дают бой любому:

• 45+2. Ферран Торрес - 0:1
  • 77’ Пенальти в ворота гостей. Игра рукой у Канселу.
  • 80’ ВАР отменяет решение судьи.
  • 82’ Гол Порту, забил Эустакио. Отменён – офсайд.

Получился бой, но с отменёнными пенальти и голами, и Барса вымучивает выездную победу.