2 тур Лиги-1 сезона 2023-24: результаты и события
Тимур Михайлов

Данная статья раскрывает ключевые эпизоды во всех встречах второго тура французской Лиги-1, причём в хронологическом порядке по ходу матчей.

Ничейные исходы

Здесь не был выявлен победитель. И делением очков поровну завершились 4 игры. И все они получились голевыми.

Первый поединок. Тулуза – ПСЖ. Хозяев в прошлом туре на выезде под занавес игры вырвали победу у Нанта, а гости раскатали скучную ничью с Лорьяном (0:0). И в этот вечер оба соперника жаждали победы. Детали:

• 67-минута. Хозяева фолят в своей площади. Ставится пенальти. Его реализует Мбаппе – 0:1 (первый мяч в новом сезоне Лиги-1).
  • 87-я. Уже гости играют в штрафной вопреки правилам и получают «пенку» себе. С точки не промахивается Закария Абухляль – 1:1.

Парижане вновь делят очки, но уже забивают первый гол в чемпионате, хоть и с пенальти.

Второй матч. Ланс – Ренн. Здесь был счёт открыт быстро. На 3-й минуте хозяев вперёд вывел Дейвер Мачадо – 1:0. И победный цифры на табло держались почти час, пока Ланс не «накосячил» в своей площади. Арбитр указал на точку, и стандарт умело исполнил Бенжамин Буриго – 1:1. Шла 53-я минута.  Больше публика взятие ворот не увидела. Ничья.

Третье противостояниеЛорьян – Ницца. Хозяева в первом туре привезли 1 балл из Парижа, а гости поделили очки дома с Лиллем. И вновь эти дружины не познали победу. Подробности:

• 64 минута. Эванн Гессан радует гостевую трибуну качественным голом – 0:1.
  • 77-я. С передачи Эли Крупи восстанавливает баланс Сирине Декуре -1:1.

На большее командам не хватило ни сил, ни времени. И у обоих коллективов по 2 очка после двух туров.

Четвёртая игра. Мец – Олимпик (Марсель). Этот матч вышел веселее, с большим числом мячей и интересной развязкой.

• 14-я минута. Пьер Эмерик Обомеянг становится ассистентом, а гол записывается на Эмрана Согло – 0:1.
  • 52-я. Олимпик удваивает преимущество, но ВАР отменяет взятие ворот.
  • 59-я. Хозяев подводит Абубакар Ло, получая прямую красную за грубейший фол.
  • 65-я. Мец возвращается в дело. Пасует Фали Канде. Отличается Чейх Сабали – 1:1.
  • 71-я. Стадион ликует. Кевин Н'Дорам асситирует, а публику в экстаз приводит Жорж Микаутадзе – 2:1.
  • 82-я. Марсель спасается. С паса Амина Арита выравнивает положение Витор Оливейра – 2:2.

Марсельцы продолжают тенденцию минувшего сезона – терять очки с аутсайдерами.

Разгромные счета

Этому определению соответствуют две встречи. И победитель одной из них пока возглавляет таблицу Лиги.

Первый матч. Лион – Монпелье. Хозяева в последнюю пару лет не блещут на внутренней арене. А в тот вечер ещё раз опозорились, причём дома. Детали:

• 20-я минута Гости получают преимущество. Им такой статус придаёт гол Нордена Арно – 0:1.
  • 30-я. Лионская оборона «поплыла». И Аль-Тамари Мусса удваивает счёт - 0:2.
  • 66-я. Мусса оформляет дубль и делает положение хозяев плачевным – 0:3.
  • 69-я. Лион просыпается. Гол престижа проводит Александр Ляказетт с паса Сааля Кумбеди – 1:3.
  • 80-я. Ляказетт, подаривший надежду, удаляется с поля, получив вторую жёлтую.
  • 89-я. И всё-таки разгром. С передачи Лео Леруа отличается Акор Адам – 1:4.

Ранее Лион уступил Стратсбуру и обитает пока на дне таблицы в компании с Нантом и Клермоном.

Второй поединок. Монако – Стратсбур. Монегаски уверенно начали чемпионат и принимали соперника, который их ниже классом. И здесь торжествовала логика:

• 20-я минута. Такуми Минамино забивает за новую команду в Лиге – 1:0.
  • 36-я. Японец оформляет дубль и делает счёт более комфортным – 2:0.
  • 58-я. Виссам Бен-Йедде сотворяет свой гол с передачи Минамино – 3:0.

Монако мог забивать и больше, упустив ряд хороших шансов. Но и этого хватило, чтобы возглавить таблицу, пусть пока и по разнице мячей.

Упорные противостояния

Здесь не зафиксированы разгромы, и победители достигали преимущества в 1-2 гола. А взятые три очка помогли одному коллективу взобраться на верхушку таблицы.

Первая игра. Лилль – Нант. Гости в прошлом туре упустили ничью на заключительных секундах, а хозяева поделили очки с Ниццей и стремились пополнить копилку, хотя и долго раскачивался. Детали:

• 66-я минута. Джонотан Дэвид становится автором дебютного домашнего гола команды в Лиге нового сезона – 1:0.
  • 78-я. Александро Рибейро оставляет хозяев в меньшинстве – прямая красная.
  • 90-я. Успокаивает публику Адам Уна с передачи Ивана Кавалейру – 2:0.

У Лилля 4 очка после двух встреч, у Нанта -0.

Второй поединок. Реймс – Клермон. Хозяева до этого уступили 1:2 в Марселе, гости были биты дома монегасками (2:4) не получилось у них и в этот вечер. Детали:

• 17 минута. Амир Ричардсон навешивает на Маршала Манетси, который точным ударом головой открывает счёт – 1:0.
  • 84-я. Дзюня Ито передаёт мяч Мохаммеду Дарами, и тот переправляет снаряд уже в пустую рамку – 2:0.

Второе взятие ворот несколько минут просматривал ВАР, но всё же признал его легитимным. У Реймса дебютная победа в лиге, у Клермона – два поражения.

Третий матч. Гавр – Брест. Одни в стартовом туре вырвали ничью с Монпелье (2:2), другие одержали волевую победу над Лансом (3:2). И обе команды снова выдали достойную голевую игру:

• 28-я минута. Гости стремительно выходят в атаку и выводят на комфортную позицию Ромена дель Костильо, и тот без проблем переигрывает голкипера – 0:1.
  • 52-я. Её точно запомнит россиянин Далер Кузяев. По левому флангу мчится Кристофер Опери, точно передаёт мяч Далеру, и экс-зенитовец в касание направляет снаряд в правую «девятку» - 1:1.
  • 56-я. Здесь уже ассистирует дель Кастильо, победный гол проводит Лилиан Брассье -1:2.

Все попытки Гавра спастись оказались тщетными, а Брест набирает в двух турах 6 баллов и оказывается на второй строке таблицы, уступая Монако лишь по разнице мячей.