2 тур Бундеслиги-1 2023-24: тезисные обзоры матчей
Тимур Михайлов
  • Футбол

В этой статье предложены тезисные обзоры всех игр второго тура Бундеслиги-1 сезона 2023-24: исходы, голы и прочие важные события.

Ничейный блок

Игр, не выявивших победителя, было две. В одной случился эффект дёжа вю. Речь идёт о встрече Бохум – Боруссия (Дортмунд). В концовке прошло сезона гости потеряли здесь ключевые 2 очка в гонке за чемпионство. Не смогли победить в этот вечер. Детали:

• 13 минута. Максимилиан Виттек выводит на выгодную позицию товарища Кевина Штёгера и тот открывает счёт – 1:0.
  • 56-я. Асситент Юлиан Бранд, исполнитель Дониэлл Малин – 1:1.

На старте сезона Дортмунд отличается слабой реализацией, с трудом одолели ранее Кёльн (1:0) и сейчас потеряли два балла.

Вторая встреча. Майнц – Айнтрахт. Хозяева ранее были уничтожены Унионом (4:1), а гости очень скромно одолели новичка Дармштадт (1:0). Больше одного гола клубы пока не забивают. Детали:

• 23 минута. Атака Майнца. Удар блокирует в своей штрафной Робин Кох. Есть подозрение на фол. Арбитр ставит пенальти. Вмешивается ВАР. После проверки судья отменяет своё решение.
  • 25-я. Защитник гостей Кевин Трап плохо обрабатывает мяч. Сферу отлетает к Ли Джа Сон, и он вколачивает её в сетку – 1:0.
  • 61-я. Удаление у гостей. Ансгар Кнауфф получает вторую жёлтую.
  • 90 +1. Эрик Эмимбе ассистирует, отличается Омар Мармуш – 1:1.

Вновь коллективы не забивают больше 1 мяча и «обе забивают» по термину БК.

Скромные преимущества

В этом разделе матчи с победой одного из соперников в один мяч. Есть выездные и домашние успехи.

Игра 1. Кёльн – Вольфсбург. «Волки» лихо стартанули в сезоне, а у хозяев противоположное настроение. Хронология:

• 55-я минута. Джан-Лука Вальдшмидт с паса Саркиса Адамян открывает голевой баланс Кёльна в этой лиге – 1:0.
  • 62-я. Недолго длился праздник у хозяев. С классного паса Маттиаса Сванберг равновесие сил восстанавливает Йонас Винд – 1:1.
  • 72-я. Винд оформляет дубль за счёт персонального мастерства – 1:2.

Вольфсбург одерживает вторую победу к ряду и держится в касте лидеров.

Игра 2. Хайнденхайм – Хоффенхайм. В «хаймовом» дерби дебютант лиги принимал более опытных бойцов и сами выдали отчаянное сражение:

• 16-я минута. Гости получают право на пенальти. Исполняет полузащитник Ян-Никлас Бесте, и вратарь отбивает его удар.
  • 25-я. Остановка игры. Вмешивается ВАР, смотрят эпизод по падению Омара Хактаба Траоре (защитника хозяев) в штрафной гостей. Фола не обнаружено.
  • 26-я. Ян-Никлас исправляется за смазанный пенальти и изящно кладёт снаряд в угол ворот, исполняя штрафной удар – 1:0.
  • 58-я. Хайнденхайм подаёт угловой. На подачу Ян-Никласа оперативно реагирует Марвин Пирингер и с близкой дистанции забивает головой – 2:0.
  • 77-я. Опасная атака Хоффенхайме Роберт Сков делает проникающий пас в штрафную, мяч получает Максимилан Бейер и спокойно закатывает его в пустую рамку – 2:1.
  • 80-я. Гости давят. Бекер Фин наносит роскошный дальний удар, но попадает в штангу. Зато на отскоке ловко играет Павел Кадержабек и сравнивает счёт – 2:2.
  • 86-я. Бейер входит в хозяйскую штрафную, его сбивают. Вмешивается VAR. После минутного просмотра судье подсказывают поставить пенальти. Удар с точки наносит Андрей Крамарич и забивает гол. Но опять работает ВАР, обнаруживает нарушение правил и просит перебить этот стандарт.
  • 90-я. После почти минут просмотров Крамарич исполняет повторный удар, кладёт мяч в угол и устанавливает итоговый счёт 2:3.

Вот так Хайнденхайм, ведя в два мяча, растерял преимущество за 15 минут и уступил в этой встрече. А Хоффенхайм выправил баланс по очкам и разнице голов.

Игра 3. Фрайбург – Вердер.  В предыдущем туре гости на своём поле были уничтожены Баварией (0:4), а хозяева вырвали победу у Хоффенхайма (2:1). Вопреки ожиданиям матч вышел довольно скудным на голы.

Основное время завершилось 0:0, арбитр добавил 7 минут. И развязка случилась на 90 +6.  Ноа Вайсхаулт навешивает в гостевую штрафную площадку на  Максимилиана Филипа.  Тот классно бьёт с лёту правой ногой, вколачивает мяч в сетку – 1:0. Победа Фрайбурга и нахождение в группе лидеров.

Блок уничтожений

Здесь аккумулированы встречи с заядлым преимуществом одной из команд.  Это перевес минимум в три гола.

Матч 1. Лейпциг – Штуттгарт. До этого хозяева уступили в Леверкузене (2:3) и гости вынесли Бохум дома (5:0). Но здесь вышла почти обратная картина:

• 35-я минута. Гости неожиданно оказывают высокий прессинг, ошибается защитник Давид Раум, мяч получает Серу Гирасси и по обводящей траектории кладёт сферу в левый угол – 0:1.
  • 51-я. Ситуация в гостевой штрафной. Защитник Загаду пасует на товарища – Нюбеля. Тот желает выбить снаряд подальше, но попадает в ногу Бенджамину Хенриксу (форварду хозяев) и сфера отскакивает в ворота – 1:1.
  • 52-я. Лейпциг забивает вновь после грубой ошибки голкипера соперников, но взятие ворот отменено из-за офсайда.
  • 63-я. Хави Симонс с правого фланга пасует на Дани Ольмо, тот проходит немного и с 16 метров из-под защитника точно выстреливает в нижний угол справа – 2:1.
  • 66-я. Хозяева организуют диагональ на левый край. Далее Давид Раум навешивает на Лои Опенду, и тот кладит сферу в правый угол – 3:1.
  • 74-я. Угловой Лейпцига. Мяч прилетает к Кевину Камплю, он бьёт почти и левого угла гостевой штрафной. Рикошет от спины защитника и мяч в сетке – 4:1.
  • 76-я. Хозяйская контратакат. На «буллит» выходит Хави Симонс и не обыгрывает голкипера сразу, но не выключился из эпизода, и с разворота направил снаряд в сетку – 5:1.

Лейпциг забивает 5 мячей за тайм и напоминает о себе, как об одном из фаворитов первенства.

Матч 2. Дармштадт – Унион Берлин. Новичок ранее продержался во Франкфурте, уступив 0:1. Но дома рухнул:

• 4-я минута. Ассистент Аисса Лайдуни. Отличается Робин Госенс – 0:1.
  • 21-я. Бренден Ааронсон оставляет гостей в меньшинстве.
  • 24-я. Марвем Мелим оперативно восстанавливает баланс – 1:1.
  • 34-я. Распасовщик Йосип Юранович. Робин Госенс делает дубль – 1:2.
  • 39-я. Кевин Берхренс оформляет более уверенное положение гостей – 1:3.
  • 65-я. Юранович становится автором дубля по голевым пасам. А ставит точку в матче Данило Духи – 1:4.

Унион за два тура забивает 8 мячей и уверенно держится на верху таблицы.

Матч 3. Боруссия (Менхебладбах) – Байер. Гости давно не выдавали столько позитивного старта и доказали это снова (после победы над Лейпцигом). Детали:

• 18 минута. За Алехандро Гримальдо точный пас, поражает сетку Виктор Бонифасе – 0:1.
  • 45-я. Йонас Хоффман ассистирует, забивает Джонотан Та – 0:2.
  • 53-я. Автор результативной передачи Флориан Вирц, дубль оформляет Бонифасе – 0:3.

Отличная победа Байера, и в этом сезоне он показывает свои притязания на самые высокие позиции.

Перевес в два гола

Под этот параметр попала одна игра Бавария – Аугсбург. Фаворит здесь очевидный, и сенсаций не произошло:

• 33 минута. Прорыв Гнабри в штрафную гостей, хлёсткий удар, вратарь отбивает и прямо на своего защитника, и от него мяч закатывается в ворота, Удуохай – автогол. Бавария повела 1:0.
  • 37-я. Опасная атака хозяев. Бьёт Кимих, снаряд попадает в руку Дроша (оборонца Аугсбурга). ВАР анализирует эпизод и выносит вердикт – пенальти. Стандарт исполняет Гарри Кейн на силу и укрепляет преимущество – 2:0.
  • 70-я. Дэвис прорывает по бровке, отпасовывается с Команом и ассистирует Кейну, тот в одно касание направляет сферу в ворота и делает дубль – 3:0.
  • 87-я. От разгрома гостей спасает Бельо. Его вывел один на один Демирович, кинув мяч в «домик» Де Лихту. Форвард реализовал такой буллит – 3:1.

Кейн удачно вписывается в состав и схему Баварии и чувствует себя здесь комфортно, и клуб набирает 6 очков в двух турах.