2 тур АПЛ сезона 2023-2024: исходы и хронологии
Максим Егоров
  • Футбол

Данный материал раскрывает основные события второго тура АПЛ 2023-2024: результаты, голы, передачи и прочее. Для удобства все матчи распределены на определённые категории.

Категория разгромов

Здесь находятся встречи, завершившиеся с преимуществом одной из команд минимум в три мяча. Всего три поединка.

Первый матч. Астон Вилла – Эвертон. Бирмингемцы начали сезон в лиге с 1:5 от Ньюкасла и желали в домашнем поединке выправить разницу по голам. Детали:

• 18-я минута. Счёт открывает Джон Макгини – 1:0.
  • 24-я. Пенальти уверенно реализует бразильский легионер Дуглас Луис – 2:0.
  • 51-я. Лион Бейли делает цифры разгромными – 3:0.
  • 75-я. Колумбиец Джон Дуран окончательно добивает гостей – 4:0.

Так Астон Вилла вышла по разнице мячей в 0, того 5-5. А Эвертон потерпел два поражения всухую (0-5 в совокупности).

Вторая встреча. Фулхэм – Брендфорд. Хозяевам отдавалось несколько большее предпочтение до матча, и никто не ждал от гостей подобной прыти. Но для местной команды многое сложилось отрицательно. Детали:

• 44-я минута. Под занавес тайма отличается Йоан Висса – 0:1.
  • 64-я. Защитник хозяев грубо фолит и получает вторую жёлтую и идёт отдыхать.
  • 66-я. Назначается пенальти, его мастерски исполняет Брайан Мбимо – 0:2.
  • 90+2. Крупное поражение хозяев и свой дубль оформляет Мбимо с паса Кристоффера Аера – 0:3.

Так Брендфорд в двух турах отнял очки у столичных команд. Ранее была ничья с Тоттенхэмом.

Третий матч. Вулверхэмптон – Брайтон. Хозяева в стартовом туре минимально уступили на «Олд Трафорд» , гости экзаменовали новичка – Лутона.  Оборона местного клуба не славится такими дырами, тем более в домашних поединках, однако… Подробности:

• 15-я минута. С искусной передачи Эступеньяна Первиса гостей вперёд выводит Митома Каору – 0:1.
  • 46-я. Ассистент и исполнитель поменялись местами. На табло фамилия Первиса и счёт 0:2.
  • 51-я. Автор паса – Энсисо Хулио. Отличается Марч Соломон – 0:3.
  • 55-я. Ассистент и исполнитель те же. Счёт для хозяев уже позорный – 0:4.
  • 61-я. Заставляет публику улыбнуться Хи-Чан Хван с паса Сарабии Пабло – 1:4.
  • 90-я. Луис Матеус оставляет «волков» в меньшинстве – вторая жёлтая преобразуется в красну.

Победив в двух турах соперников с общим исходом 8:2 Брайтон взлетел на вершину таблицы АПЛ.

Преимущество в два мяча

В эту классификацию попали три игры, и для их победителей события складывались довольно непросто.  А в двух матчах получились победы над серьёзными оппонентами.

Первый поединок. Ливерпуль – Борнмут. В прошлом сезон на «Энфилде» гости были уничтожены 9:0. В этот раз вышло намного скромнее:

• 3-я минута. Внезапно гости открывают счёт, отличается Антуан Семеньо – 0:1.
  • 28-я. Форвард хозяев Луис Диас восстанавливает баланс – 1:1.
  • 36-я. В ворота гостей назначается пенальти. Его исполняет Мохамед Салах. Не реализует, но оперативно срабатывает на добивании – 2:1.
  • 58-я. Ливерпуль остаётся в меньшинстве. Удалён Алексис Мак Аллистер.
  • 62-я. Диего Жота делает преимущество прочнее – 3:1.

Хозяева набирают 4 балла в двух встречах, пока испытывают сложности в обороне и реализации.

Второй матч. Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед. Здесь основные события развернулись во втором тайме:

• 46-минута. Папе Матар Сарр заносит своё имя в протокол, как автор первого гола – 1:0.
  • 83-я. Укрепляет преимущество хозяев защитник манкунианцев Лисандро Мартинес, посылая мяч в свои ворота – 2:0.

«Шпоры» провели лучший матч за последние несколько месяцев, а их соперники были похожи на себя в ответной игре ЛЕ с Севильей (тогда уступили 0:3).

Третья встреча. Вест Хэм – Челси. Это не самое топовое лондонское дерби, но и здесь хватало накала и страстей. Детали:

• 7-я минута. Приводит стадион в восторг Найеф Агер с паса Джеймса Уорда-Прауса – 1:0.
  • 28-я. Реанимирует равновесие Карни Чуквуэмека – 1:1.
  • 43-я. Болельщики Вест Хэма замолкли, в ворота их любимцев назначен пенальти. Но это стандарт не реализует полузащитник гостей Энцо Фернандес.
  • 53-я. Уорд-Праус делает дубль по результативным передачам. А отличается голом Майкл Антонио – 2:1.
  • 90 +5. Пенальти ставится уже в ворота Челси. И с точки не промахивается Лукас Пакета – 3:1. Победа Вест Хэма.

Челси повезло в предыдущем туре, будь точнее нападающий Ливерпуля Нунис, было бы у «аристократов» 0 в графе «очки». А так там пока фигурирует единица.

Упорные успехи со скромными цифрами

Здесь зафиксированы победы в один мяч, матчи получились сложными и напряжёнными. Всего здесь 3 игры.

Первая встреча. Манчестер Сити – Ньюкасл.  Хозяева недавно взяли Суперкубок Европы и выглядели немного уставшими, к тому же они лишены диспетчера – Кевина да Брёйне. Гости резво стартанули, уничтожив Астон Виллу (5:1), и были не прочь взять очки и у «горожан». Но у тех было своё мнение на этот счёт.

Ключевое событие произошло в первой половине. На 26-ой минуте Фил Фоден, получив мяч в середине поля, дошёл без препятствий доя штрафной «сорок» и отпасовал на аргентинца Альвареса. Тот классно обработал мяч и направил его в дальнюю «девятку» - 1:0.

До конца матча счёт не изменился. Горожане взяли свои три балла. К тому же чуть не разгорелся скандал. Вингер гостей Гордон, уже имея «горчичник» крайне грубо сыграл на 53-й минуте, травмировав Диаша. Арбитр пожалел игрока, а вскоре того заменили. Но всё закончилось благополучно для хозяев, и они уступают Брайтону только по разнице мячей.

Вторая игра.  Ноттингем Форест – Шеффилд Юнайтед. Важнейшая встреча в плане потенциальной борьбы за выживание. Сошлись ещё недавние оппоненты по Чемпионшип. Подробности:

• 3-я минута. Хозяева выходят вперёд. С паса Сержа Орье отличается Тайво Авонийи – 1:0.
  • 48-я. Сравнивает счёт Густаво Хамер – 1:1.
  • 89-я. Приводит стадион в экстаз Крис Вуд, а Орье делает дубль по голевым пасам – 2:1.

Ещё один ключевой матч в потенциальном сражении за сохранение прописки в АПЛ был перенесён – Лутон против Бёрнли из-за неготовности домашнего стадиона новичка к лиге.

Третий поединок. Кристал Пэлас – Арсенал. Он получился крайне напряжённым, без обилия ярких голевых моментов. И исход был определён на 53-й минуте. После розыгрыша штрафного один на один выбежал Эдди Нкетиа и был сбит вратарём. Система VAR определила фол, арбитр указал на точку. И пенальти реализовал Мартин Эдегор, аккуратно катнув мячик в левый нижний угол – 0:1

Несколько картину «канонирам» попортил их защитник Такехиро Томиясу, схлопотав две жёлтые: на 60 и 67 минутах. Но команда и в меньшинстве довела дело до минимальной победы и образовала вместе с Брайтоном и МанСити трио лидеров.