1 тур Серии A 2023-2024: результаты и мячи
Михаил Попов

Данный материал освещает по хронологическому принципу ключевые события всех матчей первого тура итальянской Серии A сезона 2023-2024.

Успех уверенный

Здесь значатся поединки, где один из оппонентов был сильнее другого в два мяча. Есть выездные и домашние преимущества.

Игра 1. Фронизоне – Наполи. Новичок против чемпиона. Расклад очевиден. Сенсаций нет. Подробности:

• 7 минута. В пользу хозяев назначается пенальти. Его реализует Абду Арруи – 1:0.
  • 24-я. Восстановил баланс Маттео Палетано – 1:1.
  • 42-ая. Ассистирует Джованни Ди Лоренцо. Виктор Осимхен укладывает снаряд и оформляет преимущество Неаполя – 1:2.
  • 79-я. Автор паса тот же. Дубль Осимхена. Упрочение результата – 1:3.

Наполи начинает бодро, правда сегодняшний соперник – претендент на вылет.

Игра 2. Сассуоло – Аталанта. Хозяева особенно крепки в родных стенах. А гости непредсказуемы, но способны взять своё. И всё здесь решилось в заключительные 15 минут ( с учётом добавленного времени):

• 83 минута. Ключевой пас отдаёт Маттео Руджери, первый гол в сезоне забивает Шарль де Кателари – 0:1.
  • 90 +3. Решающая передача за Адоло Ндари. Надир Циртеа дальним ударом поражает сетку – 0:2.

Аталанта стартует уверенно, но может выдать в чемпионате любую серию, как плюс, так и минус.

Матч 3. Интер – Монца. Бронзовый призёр прошлого первенства против нового амбициозного проекта, «тёмной лошадки». Но здесь обошлось без сенсаций:

• 8-я минута. Ассистирует Дензел Дюмфрис. Счёт голов Интера в лиге открывает Лаутаро Мартинес -1:0.
  • 76-я. Решающий пас за Марко Арнаутовичем. Мартинес оформляет дубль – 2:0.

Победа Интера 2:0. Достойное начало в чемпионате.

Матч 4. Болонья – Милан. Красно-чёрным здесь всегда было сложно, но на сей раз они преломили негативную традицию:

• 11 минута. Ассистирует Тиджани Рейндер. Мяч на баланс записывает Оливье Жиру – 0:1.
  • 21-я. Ключевой пас уже отдаёт Жиру. Отличается новичок Кристиан Пулишич – 0:2.

Дальше Милан на классе довели дело до спокойной победы, сохранив этот результат.

Преимущество скромное

Здесь фигурируют два матча. Они не изобиловали голами. И один из них завершился неожиданно.

Поединок 1. Лечче – Лацио. Хозяева – потенциальный аутсайдер, гости – обладатели серебра прошлого чемпионата. Но былые регалии здесь не важны. Детали:

• 26-я минута. С передачи Луиса Альберто римлян вперёд выводит Чиро Иммодиле – 0:1.
  • 85-я. Гости сушат и спокойны. Их идиллию разрушает Антонио Гэлло и Понтус Амквист. Один ассистирует, второй сравнивает счёт – 1:1.
  • 87-я. Ситуация меняется кардинально. Каталин Бурнете отмечается голевой передачей, а Фредерико де Франческо приносит хозяевам победу – 2:1.

Лацио был наказан за излишнее спокойствие и беспечность, за что все игроки получили взбучку от тренера.

Игра 2. Эмполи – Верона. Исход был определён всего одним мячом. Отличились гости: на 75-й минуте Федерико Бонаццоли оперативнее всех действует на добивании и направляет снаряд в сетку - 0:1. Победа Вероны.

Игры без победителей

В этом разделе также два матча. Один пробивает ТБ 3,5, если выражаться букмекерским термином, второй – ТМ 0,5.

Встреча 1. Рома – Салернитана. Хозяева провалили концовку прошлого сезона и остались без Лиги Чемпионов. Для исправления ошибок нужно набирать стабильно баллы дома против таких команд, как нынешние гости. Однако… Подробности:

• 7-я минута. Андреа Белотти открывает счёт. Вмешивается VAR. Взятие ворот отменено по причине офсайда.
  • 17-я. Диего Льоренте дальним пасом находит Андреа Белотти, тот расправляется с двумя защитниками и поражает ближнюю «девятку» - 1:0.
  • 36-я. Лассана Кулибали перехватывает мяч, скидывает на Антонио Кандреву, тот обводит Манчини и бьёт прямо в верхний угол – 1:1.
  • 51-я. Смена полюсов. С левого края в штрафную подаёт Брадарич. Снаряд получает тот же Кандрева, обводит оборонца и с угла штрафной площадки закручивает мячик в дальнюю «девятку» - 1:2.
  • 83-я. Угловой Ромы. Леандро Паредес подаёт. Расторопнее всех действует Белотти и отправляет головой сферу в ворота – 2:2.

Рома ушла от поражения, но потеряла два балла. С такими ошибками в  защите ей снова не видать высоких позиций и ЛЧ.

Встреча 2. Торино – Кальяри. Самый скучный поединок тура. Команды осторожничали до последней секунды. И, несмотря на некоторые эпизоды, начальные 0:0 так и не изменились.

Классификация разгромов

Её представляют два поединка. Их объединяет преимущество победителя в три гола. И именно эти клубы возглавили условную таблицу.

Матч 1. Удинезе – Ювентус. «Старая сеньора» провалила минувший сезон из-за санкций и в новом чемпионате стремится вернуть былые позиции, и доказывает это с 1 тура:

• 2 минута. Хозяева обрезаются. Идёт гостевая контратака. С левого края Душан Влахович простреливает в центр штрафной, мяч цепляет Федерико Кьезе и из-под защитника катит его в левый угол – 0:1.
  • 20-я. Оборонец хозяев Эбоселе играет рукой в своей площади. Назначается пенальти. Исполняет Влахович – катит снаряд в левый угол – 0:2.
  • 45-я. С левого края навешивает Камбьясо. Вратарь хозяев (Сильвестри) ошибается на выходе, оставляет рамку пустой. И в неё спокойно головой мяч направляет Адриен Рабио – 0:3.

Во второй половине оба клуба доигрывали встречу. Счёт больше не поменялся. Победа Ювентуса 3:0.

Матч 2. Самый голевой в туре. Дженоа – Фиорентина. Клуб, вернувшийся в элиту, против разозлённых «фиалок». Подробности:

• 5 минута. Нзола М'Бала выводит на ударную позицию Кристиано Бирати, тот по пути убирает двух защитников и отправляет сферу в ближнюю девятку – 0:1.
  • 11-я. После дальнего удара Николаса Гонсалеса с отскока от штанги Джакомо Бонавентура посылает сферу в пустую рамку – 0:2.
  • 40-я. Угловой. Подаёт Бирати. Головой аккуратно в дальний угол мяч посылает Николас Гонсалес.
  • 56-я. Элегантно в штрафную навешивает Бонавентура, головой в ближний угол пробивает Роландо Мандрагора – 0:4.
  • 58-я. Дженоа подаёт угловой. Мортен Френдруп скидывает на Дэвидэ Бераски. Тот обводит защитника и закатывает снаряд в ворот - 1:4.

Яркая победа Фиорентина. И она по разнице мячей временно возглавила таблицу.