1 тур Лиги Чемпионов 2023-24:  краткое обозрение первого дня
Роман Павлов

Предложенный материал содержит тезисные обзоры игр первого игрового дня группового этапа ЛЧ 2023-24. Отражены ключевые эпизоды и исходы.

Вступление

Стартовал групповой этап Лиги Чемпионов 2023-24. По сути это краткосрочная фаза, на которой часто три поражения приводит к вылету из турнира. Иногда случаются и приятные исключения.

Первые матчи состоялись 19 сентября в 19.45 по Мск. Остальные 6 матчей этого дня прошли в 22.00 по Мск.

Уже не обошлось без неожиданностей, а кто-то взял свои положенные очки. Ведь успешный старт определяет дальнейший настрой.

В этот день игрались поединки в группах с литерами от «E» до «H». Они и включены в данный обзор.

В материале есть некоторые сокращения для удобства: Штрафная площадь – ШП, штрафная зона – ШЗ, вратарская зона – ВЗ.

Группа E

В Риме встретились два основных кандидата (по именам) на выход в плей-офф: Лацио – Атлетико. В своих первенствах клуба недавно потерпели ощутимые поражения. И сегодня жаждали реабилитации в глазах болельщиков. И матч сложился так:

• 29 минута. Атакуют гости. С мячом движется Пабло Барриос и с 30 м выстреливает по воротам. Мяч с рикошетом от ноги защитника залетает в сетку – 0:1.
  • 90+5. Последний штурм Лацио. Подачу выполняет Данило Катальди. Прибежавший в чужую ШП вратарь римлян Иван Проведель головой вколачивает мяч в сетку – 1:1.

Вторая игра прошла в Роттердаме. Фейеноорд принимал Селтик. Дома голландцы играют очень уверенно и подходили к встрече в качестве фаворитов, и доказали это. Подробности:

• 45 +2. Хозяева впереди. Стенгс пробивает штрафной удар сквозь стенку, попадает в правый угол – 1:0.
  • 65. Атака хозяев. Подача в ШП. Защитник гостей Лагербилке попадает локтем в лицо Игору Пайшао. Судья тут же указывает на точку, а нарушителю даёт жёлтую. Для провинившегося она уже вторая в игре, и он удаляется.
  • 66. С 11 метров бьёт пострадавший в левый угол, вратарь угадывает направление мяча и спасает команду.
  • 71. Хозяева в атаке. Виффер с мячом. В ноги ему жёстко прыгает Хольм, за что получает прямую красную.
  • 72. Разыгрывается штрафной удар. Его завершает Гертрейд, точно поражая ворота.
  • 73. ВАР отменяет этот гол. Счёт по-прежнему 1:0.
  • 76. Штурмуют хозяева. Ганцко навешивает, Джонстон скидывает на Джаханбакша, тот с 12 метров мощно пробивает под перекладину – 2:0.
  • 90+2. Фейеноорд забивает третий мяч. Отличается Лингр.
  • 90+3. VAR работает вновь. Отменяет гол по причине офсайда.

И положение здесь таково:

1. Фейеноорд -3

2. Лацио -1

3. Атлетико -1

4. Селтик -0.

С такой игрой голландцам под силу выйти в плей-офф.

Группа F

Она самая сложная по сравнению с другими, и в ней участвуют клубы из 4 топовых лиг. Полуфиналист прошлой Лиги Чемпионов принимал соперника, который не играл в этом турнире 20 лет.  Матч Милан – Ньюкасл.

Хозяева вышли, как фаворит. Но на деле не смогли взломать оборону гостей ни разу. Англичане грамотно защищались, правда не забили и сами. Итог 0:0.  Клубы набрали по 1 очку.

В Париже ПСЖ играл с дортмундской Боруссией. Хозяева и гости не считаются явными фаворитами, и по классу примерно равны. И в этом противостоянии получилось следующее:

• 47 минута. Атака парижан. Хакими простреливает в центр ШП, Мбаппе переводит мяч к линии ВЗ, и сфера попадает в руку Зюле.
  • 48. Подключается ВАР. Решение – пенальти.
  • 49. С точки Мбаппе посылает снаряд в левый угол, под штангу – 1:0.
  • 59. Игроки ПСЖ входят в ШП гостей Ашраф Хакикими получается пас от Витиньи, обводит Хуммельца, и внешней часть стопы пробиывает чётко в левый угол – 2:0.

Итого после старта:

1. ПСЖ3 балла.

2. Милан -1

3. Ньюкасл -1

4. Боруссия – 0.

Группа G

Здесь всё просто. Есть две силы Лейпциг и МанСити и два клуба, один из которых переключится потом на Лигу Европы. И всё начало вставать на свои места уже в 1 туре.

Игра 1. Янг Бойз – Лейпциг. Швейцарцы хоть и играли на своём поле, но противостоять весь матч классному оппоненту не смогли. Детали:

• 5 минута. Угловой гостей. Подаёт Раум. На ближнем углу ВЗ набежавший Симакан головой направил мяч в нижний угол – 0:1.
  • 33. Ответ хозяев. Угриниц пасует с левого края. Мяч принимает Элиа и носком пробивает точно в угол – 1:1.
  • 54. В атаке Лейпциг. В ШЗ хозяев Хави Симонс выходит один на один и падает. Вроде как голкипер сфолил.
  • 55. Работает ВАР, эпизод смотрит и судья. Фола нет. Игра продолжается.
  • 70. Штурм немцев. Навес. Сеско забивает головой.
  • 71. Вновь подключается ВАР. Гола нет – был офсайд.
  • 75. Штурмуют гости. С 23 м Шлагер выстреливает чётко в угол – 1:2.
  • 90+3. Гостевая контратака.  Сеско выходит на рандеву с кипера и «щёточкой» элегатно кладёт мяч в сетку – 1:3.

Игра 2. Манчестер Сити – Црвена Звезда. Действующий победитель ЛЧ против сербского крепыша.  И здесь ключевые события таковы:

• 44 минута. Контратака гостей. Букари выводят на убойную позицию, и он точно пробивает в угол - 0:1.
  • 45. В работе ВАР. Мяч всё-таки засчитан.
  • 47. Атака «горожан». Холлан пасует на правый край ВЗ, а Хуллиан Альварес замыкает передачу, катнув сферу в раму – 1:1.
  • 52. Шикарным голом отличается Уокер. Но ВАР сразу определяет у него офсайд.
  • 60. Альварес подаёт с левого фланга. Вратарь «Звезды» неудачно играет кулаком и переводит мячик в собственные ворота – 2:1.
  • 72. Фоден пасует. На черте ШП мяч получает Родри и изящно направляет его в правый угол под штангу – 3:1.

Здесь пока двоевластие:

1. Лейпциг 3

2. МанСити3

3. Црвена Звезда - 0

4. Янг Бойз - 0.

Группа H

Здесь два очевидных фаворита – Барселона и Порту. Один их потенциальный конкурент – Шахтёр. И абсолютный новичок, от которого ничего не ждут – Антверпен.

Матч 1. Барселона – Антверпен. Гостей ждала участь недавно униженного на «Ноу Камп» Бетиса (0:5).  Детали:

• 12 минута. Гюндокан откатывает Жоао Феликсу, тот внутри ШП убирает финтом защитника и посылает снаряд в ближний угол – 1:0.
  • 19. Феликс получает пас от Де Йонга, накручивает оппонентов в ШЗ и филигранно переводит снаряд на дальнюю стойку. Там дежурит Роберт Левандовски, который просто подставив ногу, перевёл сферу в сетку – 2:0.
  • 20. Эпизод смотрит ВАР на предмет офсайда. Всё нормально. Гол засчитан.
  • 22. Бальде с левой бровки врывается в ШП, катит на Рафинью, тот обводит соперника и навешивает и попадает в грудь оборону. Рикошет. И мяч в воротах – 3:0.
  • 55. Отменная комбинация хозяев. Её завершает Бальде, покатив на Гави, который мощно и точно пробивает в сетку – 4:0.
  • 66. Рафинья вешает на дальнюю стойку. Высоко выпрыгивает Феликс и головой переправляет мяч за линию ворот – 5:0.

Матч 2. Шахтёр – Порту. Хозяева рассчитывали на победу, но уже в первом тайме всё пошло не по их сценарию:

• 10 минута. Атака гостей. Варела, получив отменный пас, входит в ШЗ и ударяет в дальний угол. Кипер отражает мяч перед собой. На отскоке поспевает Вандерсон Галено, вбивает снаряд в пустую раму – 0:1.
  • 14. Хозяйский ответ. Зубков вырезает пас в ШП на движение Конопле, тот от лицевой черты подаёт в центр. На «втором этаже» лучше соперников срабатывает Кевин Келси и бьёт головой низом в дальний угол – 1:1.
  • 16. В атаке Порту. Она началась после ошибки Сикана в поперечной передаче. Мяч перехватывает Галено и сразу вколачивает его в ворота – 1:2.
  • 29. Гостевой контрвыпад. Галено на скорости уходит от преследователей, простреливает в центр ШП, а Мехди Тареми без проблем посылает сферу чётко в сетку – 1:3.

Больше голы здесь не забивались. Порту удержал победный результат.