1 тур Бундеслиги-1 2023-24: результаты и основные события
Михаил Попов
  • Футбол

В предложенной статье отражены события начального тура Бундеслиги-1: исходы, голы, минуты, исполнители, ассистенты и прочее.

Выносы соперников

В эту классификацию попадают три матча. В них превосходство одного соперника над другим составило минимум 3-4 гола.

Первый поединок. Вердер – Бавария. Бременцы дома дают бой любому противнику, но не в этот раз, действующий чемпион просто «размазал» хозяев на их же поле, причём в заключительный отрезок. Детали:

• 4 минута. Звёздный новичок Гарри Кейн пасует на Лероя Соне, и тот укладывает снаряд в сетку – 0:1.
  • 74-я. Отличается уже сам Кейн, ассистирует ему Альфонсо Дэвис – 0:2.
  • 90-я. Лерой Соне делает дубль, голевой пас отдаёт Томас Мюллер – 0:3.
  • 90+4. Дубль Дэвиса по результативным пасам. Автор гола – Матис Тель – 0:4.

Лютый старт мюнхенской «машины». Впрочем, их механизм не так давно забуксовал против более классного оппонента – Лейпцига в игре за Суперкубок Германии (0:3).

Второй матч. Штуттгарт – Бохум. Вряд ли кто мог предположить, что здесь всё закончится самой крупной разницей в туре. Подробности:

• 18-я минута. Автор результативной передачи – Хироки Ито. Первый гол хозяев в сезоне забивает Серу Гирраси – 1:0.
  • 38-я. С подачи Криса Фюриха головой точно пробивает Дан Аксель Загаду – 2:0.
  • 60-я. Дубль Фюриха по голевым пасам. Мяч в сетку направляет Силас Катомпа Маумпа – 3:0.
  • 67-я. Результативным пасом отмечается Паскаль Штенцель. Силас оформляет дубль – 4:0.
  • 77-я. Штенцель делает вторую ключевую передачу, а Гирраси ещё раз поражает ворота соперника – 5:0.

После такой крупной победы Штуттгарт временно возглавил таблицу Бундеслиги-1.

Третья встреча. Унион Берлин – Майнц. Берлинцы в прошлом сезоне претендовали на медали. Нынешнее первенство решили начать так же бойко:

• 1 минута. Ассистирует Жером Руссийон, дебютный гол в лиге забивает Кевин Бехренс – 1:0.
  • 9-я. Снова отличается Бехренс, на сей раз с передачи Аиссы Лайдуни – 2:0.
  • 64-я. Антони Каси размачивает счёт – 2:1.
  • 70-я. Бехренс оформляет хет-трик. Здесь уже голевой пас отдаёт Шеральдо Бекер – 3:1.
  • 90+6. Счёт разгромным делает Милош Пантович с передачи Кевина Фолланда – 4:1.

Унион с первого тура включается в гонку за медалями, и на сей раз стремится не допустить былых ошибок.

Упорные сражения

Здесь фигурируют матчи, где преимущество одного оппонента над вторым составило 1-2 мяча. Всего 5 поединков.

Первая встреча. Байер – Лейпциг. Леверкузену уже на старте достался грозный противник, и получилось зрелищное сражение. Детали:

• 24-я минута. Виктор Бонифасе отдаёт отменный пас и Джереми Фримпонг выводит хозяев вперёд – 1:0.
  • 35-я. Йонас Хоффман становится ассистентом, второй хозяйский мяч проводит Джонотан Та – 2:0.
  • 39-я. Лейпциг разрушает идиллию. С передачи Давида Рума забивает Дани Ольмо – 2:1.
  • 64-я. Восстанавливает фору в 2 мяча Флориан Вирц. Прекрасно ему отпасовал Фримпонг – 3:1.
  • 71-я. Гости снова сокращают разрыв. Мохамед Симакан отдал мяч Лои Оленда, и тот спокойно направил «круглого» в сетку – 3:2.

Дальше команды обменивались опасными эпизодами, но цифры так и не изменились. Старт Байера с победы.

Второй матч. Боруссия (Дортмунд) – Кёльн. Хозяева прошлый сезон начали со скромной победы над Байером (1:0) и в этот раз продолжили традицию. Они прессинговали гостей и упускали классные моменты.

Дело шло к нулевой ничье. Но на 88-й минуте решающий мяч с точного паса Феликса Нмеча провёл Дониэлл Мален -1:0. Боруссия начинает сезон в лиге с победы, пусть даже и скромной.

Третий поединок. Хоффенхайм – Фрайбург. Гости намерены по итогам сезона попасть вновь в еврокубки и сразу стали предъявлять свои аргументы. Детали:

• 39-я минута. В собственные ворота мяч срезает Аттила Салаи, гости повели 0:1.
  • 45+3. Ролланд Шаллаи упрочивает положение – 0:2.
  • 50-я. Радует местную публику Озан Кабак, сокращая разрыв – 1:2.

Больше зрители голов здесь не увидели. Фрайбург увозит три очка в сложном противостоянии.

Четвёртый матч. Айнтрахт – Дармштадт. Франкфурт по определению вещей должен громить новичка лиги. Но хозяев часто подводила реализация. И судьбу встречи решил всего один мяч на 40-й минуте – его с передачи Филиппа Макса провёл Рандаль Коло Муани. 1:0 –крайне скромная победа Айнтрахта.

Пятая встреча. Вольфсбург – Хайнденхайм. «Волки» тестировали дебютанта лиги на прочность. И новичок не растрескался на старте и держался, как мог.

Всё решили голы Йонаса Винда в первом тайме. На 6-ой минуте он отличился за счёт индивидуального мастерства – 1:0. А на 27-й ему ассистировал Матиасс Свайнберг -2:0. Дальше хозяева могли добивать разгрома, но и этих мячей хватило для уверенной победы.

Суперничья

Это отдельный класс. И здесь речь идёт только об одном матче. Никто и не мог предположить, что он станет самым голевым в туре. Итак, Аугсбург – Боруссия (Менхебладбах). Подробности:

• 13 минута. Ассистирует Франк Онора. Забивает Коу Итакура. Гости доминируют – 0:1.
  • 27-я. Голевая передача принадлежит Юлиану Вайглю. Отличается Томаш Чванчара. Боруссия укрепляет положение – 0:2.
  • 29-я. Своевременный ответ хозяев. Распасовщиком выступает Свен Михель. Сокращает разницу Эльвис Реджбечай – 1:2.
  • 37-я. Гостям нравится вести в 2 мяча. Пасует Йонас Омблин. Момент реализует Натан Нгуму – 1:3.
  • 41-я. Аугсбург не сдаётся. Минимальным разрыв с паса Эрмедина Демировича делает Максимилиан Бауэр – 2:3.
  • 45+7. В тайме было много остановок. И гости не дотерпели до перерыва, нарушили правила в штрафной. И пенальти грамотно исполнил Свен Михель – 3:3.
  • 76-я. Стадион приведён в восторг. Асситирует Филипп Тиц. Хозяев выводит в лидеры Рубен Варгас – 4:3.
  • 90 +7. Обратная картина. Тоже много компенсированного времени. На сей раз в своей площади фолит Аугсбург. Удар с точки реализует Томаш Чванчара – 4:4.

Матч стал истинным украшением тура, вобрав в себе и преимущество в два гола, и камбек, и спасения на последних секундах.