18 тур в Ла Лиге: вояж по матчам
Тимофей Соколов

Данный материал рассматривает матчи 18 тура Ла Лиги 2023-24. Игры клубов из ТОП-5 представлены в формате перечисления основных событий по минутам. Другие встречи отображены результатами. В последнем разделе присутствует таблица.

Встречи лидеров

Здесь реабилитация «матрасников», каталонцев, в общем матчи с более слабыми оппонентами:

Игра 1. Атлетико (М) – Хетафе. После 0:2 от Бильбао столичные «атлеты» помучились и с нынешним соперником:

• 38’ Удаление у хозяев. Изгнан со второй жёлтой Стефан Савич.
  • 45’ Родриго Рикельме прорвался справа и прострелили в ШП, Антуан Гризманн в касании перевёл мяч в сетку – 1:0.
  • 53’ Мэйсон мощно пробил с отсрого угла, Облак отразил удар, Борка Майораль на отскоке головой направил снаряд в дальний угол - 1:1
  • 63' Маркос Льоренте навесил с правого края Альваро Мората ударил головой, мяч с рикошетом от земли залетел в ворота  - 2:1
  • 69' Гризманн с пенальти выстрелил точно в правую «девятку» -  3:1
  • 87' Дамиан Суарес отдал в центре поля Оскару Родригесу, тот обвёл нескольких соперников и пробил с 14 м, рикошет, и мяч в сетке  - 3:2
  • 90+3 Майораль с пенальти катнул снаряд в левый угол - 3-3

«Матрасники» ужасно провели концовку игры и пропустили два гола от скромного Хетафе.

Игра 2. Атлетик (Бильбао) – Лас-Пальмас. Свой шанс войти зону ЛЧ баски использовали. Это была не лучшая их игра и дожали соперника лишь в конце:

• 40' Горка Гурусета не реализовал пенальти.
  • 90+4 Навес в ШП гостей. Защитник ошибся с выносом. И Унаи Гомес головой пробил точно в ворота – 1:0.

Успешная серия Бильбао продолжается. И клуб замахивается на ТОП-3.

Игра 3. Барселона – Альмерия. Потеря очков с представителем дна исключена. И хозяева своего добились, но не без казусов:

• 33' Угловой Барсы. Подал Гюндоган. Ударил Араухо головой, кипер отразил мяч, но на отскоке подоспел Рафинья – 1:0.
  • 41' Проникающий пас от Аррибаса в ШП хозяев, Лео Балтистау изящно перекинул мяч через вратаря, но линейный судья поднял флажок.
  • 42' ВАР изучает эпизод. В итоге гол засчитан – 1:1.
  • 59' Угловой подал Рафинья, на опережении выскочил Серхи Роберто и головой перекинул мяч в дальний угол – 2:1.
  • 71' Штрафной удар исполняет Альмерия. В ШП подал Аррибас, кипер на выходе столкнулся с защитником, мяч отскочил к Эдгару Гонсалесу, и тот закатил его в пустые ворота - 2:2.
  • 83' Левандовски забросил снаряд в ШП гостей, Серхи Роберто вышел один на один и катнул мяч вратарю «в домик» - 3:2.

Из-за жутких ляпов в защите Барселона чуть не осталась без победы. Три очка добыты, но такая игра, да ещё против худшей команды лиги, вызывает вопросы.

Игра 4. Бетис – Жирона.  Сравнительно недавно очки на «Бенито Вильямарин» потерял сам Реал. И сегодняшним гостям тоже пришлось нелегко:

• 38' С пенальти Артём Довбик катнул мяч в нижний левый угол - 0:1
  • 88' Угловой подал Бетис. Защита выбила мяч, его подхватил Херман Песселья и с линии ШП пробил точно под перекладину – 1:1.

Жирона не удержала минимальный перевес. Бетис вновь отнял очки у лидера.

Игра 4. Алавес – Реал. Почти только что был выезд к Жироне, а нынче приём королевского клуба, и хозяева немного не дотерпели до ничьи:

• 54' Гости в меньшинстве – прямая красная Начо Фернандесу.
  • 90+2 Подачу с углового исполнил Тони Кроос и Лукас Васкес головой пробил аккуратно в противоход голкиперу – 0:1.

Вымученная победа, и Реал снова на первой строке, опережая Жирону по дополнительным показателям.

Остальные исходы

Здесь снова сухость от Сосьедада, два результата по 3:2 и пара выездных побед на ноль. Подробности:

• Райо Вальекано – Валенсия – 0:1. Периодически валенсийцы выдают победные игры, поэтому и находятся в середине.
  • Гранада – Севилья – 0:3. Из двух неудачников первый оказались намного слабее.
  • Вильярреал – Сельта - 3:2. Хозяева вели 3:0, но затем расслабились и чуть не упустили победу.
  • Кадис – Реал Сосьедад – 0:0. Гости забыли, как забивать, но и не пропускают. Но всё равно это потери очков.
  • Мальорка – Осасуна – 3:2. Благодаря ударной 10минутке во втором тайме хозяева победили. Гол гостей на 90+1 не изменил исход.

Актуальное положение

После 18 туров снова двоевластие на вершине, каталонцы также рядом. Но в случае победы в отложенном матче 4 тура "матрасники" их обгонят. Это игра Атлетико - Севилья, пройдёт 23.12.2023