18 тур в АПЛ: рассмотрение и исходы
Тимур Михайлов

Этот материал показывает, как сыграли клубы из нынешнего ТОП-5 (первые 5 мест в таблице) в 18 туре АПЛ. Их игры отражены в тезисном изложении с обозначением основных эпизодов. Другие встречи представлены результатами. В завершении приложена таблица.

Игры лидеров

Здесь наибольший интерес к матчу грандов на «Энфилде», другие ведущие клубы встречались с более слабыми соперниками.

Матч 1. Ливерпуль – Арсенал. Здесь определялся лидер. О ничьей мечтают в Бирмингеме. А на деле получается следующее:

• 4’ Мартин Эдегор навесил справа в ШП, и с 10 метров головой   Габриэл Магальянс направил мяч в «девятку» – 0:1.
  • 29' Трент Александер-Арнольд отметился длинной точной передачей, Мохамед Салах обошёл Зинченко и поразил ближнюю «девятку» - 1:1

Во втором тайме было много борьбы, чуть острее атаковали хозяева, но счёт не изменился. Ничья, выводящая «канониров» на первую строку.

Матч 2. Астон Вилла – Шеффилд Юнайтед. Чтобы взобраться на вершину нужно в первую очередь победить аутсайдера, а потом оглядываться на конкурентов. Но внезапно это оказалось сложной задачей:

• 60’ Угловой «Виллы». Защита вынесла мяч. Уоткинс подобрал и сделал навес в ШП, Бэйли забил головой.
  • 61’ ВАР в работе. Гол не засчитан – был фол на вратаре.
  • 87’ Атака гостей. На левом краю ШП Густаво Хамер обвёл защитника и выполнил прострел, передачу замкнул Кэмерон Арчер – 0:1.
  • 90+7. С левой бровки Дулгас Луис исполнил кросс во вратарскую зону, Николо Дзаньоло на опережении головой перевёл мяч в сетку – 1:1.

Возможно, бирмингемцы переволновались из-за шанса возглавить таблицу, или другие причины. Но это был отвратительный матч для них с худшей командой лиги.

Матч 3. Тоттенхэм – Эвертон. Гости после вычета 10 баллов стали играть мощно и результативно. «Шпоры» недавно наладили игру. И это противостояние прошло так:

• 9' Бреннан Джонсон с правого края прострелил,   Ришарлисон опередил защиту и воткнул мяч в ближний угол -  1:0
  • 18' Угловой хозяев. Подача. Отсков. Сон Хын Мин подобрал мяч и с 15 м отправил его в сетку – 2:0.
  • 51' Доминик Калверт-Льюин сократил разрыв – 2:1
  • 52' ВАР отменил гол: у автора паса (Андре Гомеша) фол.
  • 82' Угловой Эвертона. Подал Джеймс Гарнер. Эмерсон Жуниор поправил мяч головой, Гомеш вколотил снаряд в дальний угол – 2:1.

Важная победа «шпор», и они закрепляются в ТОП-5, пока обойдя и МанСити.

Матч 4. Манчестер Сити – Брендфорд. Он перенесён из-за участия МанСити в клубном ЧМ. Кстати там они разделались очень легко с соперниками: в полуфинале с Уравой (3:0), в финале с Флуминенсе (4:0).

Оставшиеся исходы

Здесь особняком сражение «молотобойцев» и манкунианцев. Разбушевались аутсайдеры.

• Вест Хэм – Манчестер Юнайтед – 2:0. МЮ пропустили дважды на 72' и 78' и «мотолобойцы» приблизились к ТОП-5.
  • Лутон – Ньюкасл – 1:0. Первая победа дебютанта над грозным соперником. Победный мяч был забит 1-ом тайме, и перевес хозяева удержали.
  • Ноттингем – Борнмут - 2:3. Самый драматичный матч. Развязка случилась на 95-ой минуте.
  • Фулхэм – Бёрнли – 0:2. Главная сенсация. После серии крупных побед хозяева внезапно дома уступили андердогу.
  • Вулверхэмптон – Челси – 2:1. «Волки» снова забили победный мяч после 90-й минуты.
  • Кристал Пэлас – Брайтон – 1:1. Ещё одна ничья «пэласов» после спасения с МанСити.