17 тур в Серии A: обзорная статья
Алексей Соколов
  • Футбол

В этом материале обозревается  18 тур в итальянской Серии A. В первом блоке отображены матчи команд из верхней пятёрки (ТОП-5). Во втором – результаты остальных игр. В третьем – таблица после данного тура.

Поединки с участием топов

Одни миланцы потеряли очки с аутсайдером, другие предсказуемо одолели слабого оппонента, разочаровывает игрой Наполи. Держатся Юве и Болонья.

Матч 1Салернитана – Милан.  Последний коллектив против третьего. И выходит равный поединок:

• 17’ Рейндерс навесил в ШП хозяев, Леау прострелил, рикошет от Жиру, и Фикайо Томори отправил мяч в пустой угол – 0:1.
  • 42' Антонио Кандрева подл угловой, Федерико Фасио головой перевёл сферу в дальний угол - 1:1.
  • 63' Григорис Кастанос выкатил на Кандреву, тот с правого угла ШП, и мощно и точно выстрелил в ближний угол - 2:1.
  • 90' Атака Милана по правому флангу. Навес. Оливье Жиру скинул головой на Луку Йовича, тот в касание переправил снаряд в левый угол - 2:2.

Милан ушёл от поражения в игре с аутсайдером на последних минутах и осложнил себе погоню за дуэтом лидеров.

Матч 2. Интер – Лечче.  У соперника на Сан-Сиро не было шансов. И он ещё легко отделался:

• 43' Чалханоглу со штрафного удара навесил в ШП гостей, Янн Биссекк пробил головой впридирку с правой штангой - 1:0.
  • 52' Эпизод в ШП хозяев. Судья определил игру рукой со стороны Аугусто – пенальти.
  • 53' ВАР изучил эпизод, посмотрел картинку арбитр и отменил своё решение - фола нет.
  • 78' Марко Арнаутович с радиуса ШП пяткой отдал Николло Барелла, а тот вышел один на один с кипером и катнул мяч в левый угол – 2:0.
  • 88' У Лечче удалён Ламек Банда – прямая красная.

Победное шествие Интера продолжается.

Матч 3. Болонья – Аталанта. Сражение за 4-ю строку.  Команды отдали приоритет обороне, и решающим стал один эпизод в концовке:

• 87' Риккардо Орсолини выполнил навес с фланга,   Льюис Фергюсон  выиграл верх и поразил ворота головой - 1:0.

Болонья оттеснила Аталанту от ТОП-4, обошла Фиорентину и вышла на чистое 4-ое место.

Матч 4. Рома – Наполи. В этом туре центральная встреча. И в ней Неаполь снова оплошал:

• 66' Гости в меньшинстве. Прямая красная – Маттео Политано
  • 76' Пробил Азмун. Серия рикошетов. Мяч у Лоренцо Пеллегрини, тот с ЦП из-под защитника пробил в левый угол - 1:0.
  • 86' Вторую жёлтую получил Виктор Осимхен у Наполи.
  • 90+6 Контратака хозяев. 4 игрока вышли на одного защитника и вратаря. Эван Н'Дика скатил на Ромелу Лукаку, тот обвёл Распадори и поразил ворота - 2:0

Игра получилась довольно нервозной и жёсткой с двумя удалениями у неаполитанцев. В целом Наполи показывает слабый футбол.

Матч 5. Фронизоне – Ювентус. После уничтожения Наполи в 1/16 Кубка Италии (победа 4:0 на выезде) хозяева желали вынести и «старую сеньору» в Лиге. Но это лишь мечты:

• 12' Филип Костич выкатил на Кенана Йилдиза, тот прошёл с левой бровки в ШП, обвёл двух защитников и вколотил сферу в дальний угол низом - 0:1
  • 51' Иларио Монтеризи исполнил разрезной пас, Хайме Баэс пробил с острого угла впридирку с ближней штангой – 1:1
  • 81' Маккенни обвёл пару игроков на фланге и навесил в ШП,  Душан Влахович головой отправил мяч в дальнюю «девятку» -   1:2
  • 89' Пас от Рабьо, Влахович вышел один на один и поразил нижний угол.
  • 90' VAR отменил мяч из-за офсайда.

Ювентус не даёт слабины с соперниками ниже классом и продолжает преследование Интера.

Прочие результаты

Здесь две победы с минимальной разницей, одна ничья, две встречи с 2:0. По большей части доминирование гостевых команд. Детали:

• Эмполи – Лацио – 0:2. С такой игрой римляне достойны более высокой позиции, но нечасто они её показывают в Лиге.
  • Сассуоло – Дженоа – 1:2. Хозяева блестяще провели первый тайм, но провалили вторую половину.
  • Монца – Фиорентина – 0:1. Второй подряд сухой матч «фиалок», но и голов по минимуму.
  • Верона – Кальяри – 2:0. Благодаря этой победе хозяева покинули зону вылета.
  • Торино – Удинезе – 1:1. Хозяева спаслись от проигрыша на 90-й минуте.