17 тур в РПЛ: игры лидеров и прочие исходы
Алексей Соколов
  • Футбол

В данной статье в тезисном ключе отражены игры команды из верхней пятёрки: показаны основные эпизоды. Другие матчи представлены результатами с некоторыми комментариями.

Игры топов

Здесь наибольшее внимание приковано к матчу на «РЖД Арене», у динамовцев гостит Рубин, не пропускающий 7 матчей и другие события. Подробности:

Матч 1. Локомотив – Зенит. Железнодорожники дали бой питерцам:

• 8’ Максим Глущенков подал угловой, Кержаков не смог зафиксировать мяч, от его рук снаряд оказался в сетке - 1:0.
  • 41’ Навес Эраковича, Матео Кассьерра выиграл «второй этаж» и поразил ворота – 1:1.
  • 59’ Штрафной «Локо», Антон Миранчук подал, Глущенков пробил затылком, и снаряд по замысловатой дуге залетел в дальний угол - 2:1
  • 87’ Артём Дзюба скинул в центр ШП, Наир Тикнизян закатил в левый угол – 3:1.

Победа Локомотива на радость Краснодару.

Матч 2. Краснодар – Оренбург. После поражения от Урала, травмы Сафонова и дисквалификации Кордобы южане несколько ослаблены, и игра проходит так:

• 45+3 Эдуард Сперцян реализовал пенальти – 1:0.
  • 51' Ответ гостей. Передача Лукаса Веры, точный выстрел Степана Оганесяна – 1:1.
  • 76' Подача слева Хуниора Алонсо, головой изящной в угол положил мяч Ильзат Ахметов – 2:1.

Важнейшая победа южан в противостоянии с Зенитом.

Матч 3. Сочи – Крылья Советов. У южан недавно пострадала база, масса проблем и место на дне таблицы, ещё и «крылышки» превзошли их:

• 71’ Навес от Бейла, с 12 м головой Роман Ежов отправил мяч в угол – 0:1
  • 90+4 Бенхамен Гарре ударом с точки бьёт точно в правый угол – 0:2.

Самара как минимум сохраняет за собой пятую строку.

Матч 4. Ахмат – Спартак. Клуб из Грозного не побеждал 6 матчей, «красно-белые» планомерно поднимаются к призовым местам, и их состязание получилось таким:

• 34' Бериша вывел Гамида Агаларова на «буллит», форвард перекинул мяч через кипера – 1:0.
  • 35' Удалён тренер «Спартака» за толчок Бериши.
  • 44' Проход Пруцева, он выкатил на Антона Зиньковский, который аккуратно направил мяч низом в дальний угол - 1:1
  • 48' Тодорович прорвался по правому краю, пробил, рикошет от защитника, мяч получил Светослав Ковачев и поразил угол - 2:1

Первая победа клуба из Грозного за последние 7 туров.

Матч 5. Динамо – Рубин. Здесь прервалась чудесная сухая серия казанцев, не обошлось без сложностей и для хозяев:

• 25' Дмитрий Скопинцев подал от края ШП во вратарскую зону, Константин Тюкавин грудью отправил мяч в сетку – 1:0.

Гол оказался единственным в матче. Рубин впервые пропустил за 8 игр, а Динамо взобралось на третье место.

Другие встречи

Здесь вновь армейцы борются с ростовчанами (на этой неделе был их матч в Кубке России), нижегородцы испытывают свердловчан, а воронежцы сражаются с балтийцами за отрыв от зоны вылета:

• ЦСКА – Ростов -2:0. Уверенная победа армейцев и сохранение плотности в районе 5 места.
  • Пари НН – Урал - 1:0. Свердловчане не в силах одолеть Пари в гостях. Хозяева добыли победу на 90+2.
  • Факел – Балтика – 0:0. Воронежцы продолжают мало пропускать, а балтийцы мало забивать.