17 тур в Ла Лиге: обзор и исходы
Иван Головин

В этой статье обозревается 17 тур испанской Ла Лиги. Матчи клубов, занимающихся ведущие 5 позиций, разобраны в тезисном формате, остальные игры представлены исходами. Присутствует и таблица.

Матчи лидеров

Не лучший выезд каталонцев, «атлетичное» дерби и два выноса. Подробности:

Игра1. Валенсия – Барселона. Обе команды не блещут в последних играх. И в этот вечер разошлись миром:

• 55' Распасовка в ШП хозяев, Рафинья передал на дальнюю штангу, и     Жоау Феликс занёс мяч в пустой угол -   0:1
  • 70' Диего Лопес закинул на Уго Гильямона, тот ушёл от Рафиньи и выстрелили в дальнюю «девятку» -1:1.

Ничья. И Барса всё больше отстаёт от лидирующих позиций.

Игра 2. Атлетик (Бильбао) – Атлетико (М). В «атлетичном» дерби не было изобилия голов, и основные события произошли во втором тайме:

• 36’ Не реализовал удар с точки Ойан Сансет.
  • 51’ Угловой хозяев. Мяч вышел из ШП. Андер Эррера отпасовал,Горка Гурусета в касание забил – 1:0.
  • 65' Иньиго Лекуэ дал пас на правый край ШП, Нико Уильямс ударил из-под защитника точно в дальнюю «девять»  - 2:0.

В этом дерби сегодня сильнее Бильбао. И в ТОП-5 становится ещё плотнее.

Игра 3. Реал (М) – Вилльяреал. Сегодня класс команд не сопоставим, и сюрпризов не произошло:

• 25' Лука Модрич с радиуса ШП навесил, Джуд Белингем в прыжке поразил ворота головой, пойма кипера на противоходе – 1:0.
  • 37' Угловой Реала. Подал Модрич. Васкес скинул головой на Родриго, тот расстрелял ворота – 2:0.
  • 38' ВАР две минуты изучал эпизод и всё-таки засчитал гол.
  • 54' Ошибка обороны Реала. Терратс отпасовал на Хосе Луиса Моралеса, обрезав двух защитников. Тот вошёл в ШП и поразил сетку ворот – 2:1.
  • 64' Браим Диас получил мяч в середине поля, обвёл несколько защитников и положил мяч в дальний угол – 3:1.
  • 69' Гости ошиблись, выходя из защиты. Родриго пробил. Отсков. Вторым темпом пробил Модрич в придирку со штангой – 4:1.

До матча Жироны Реал снова возглавил таблицу.

Игра 4. Жирона – Алавес. Нынешний лидер чемпионата сыграл логично и с серым середняком:

• 23' Серия перепасовок в ШП гостей, Коуту хлётско пробил, кипер отразил удар, но Артём Довбик на добивании направил мяч головой в сетку - 1:0.
  • 42' Ян Коуту ворвался в ШП с правого края, отпасовал чуть назад, Порту набежал и пробил в дальний угол - 2:0.
  • 59' Довбик с пенальти катнул по центру, кипер завалился влево -  3:0

Недолго лидировал Реал. Жирона на полюбившейся позиции снова.

Остальные встречи

Здесь очередное расстройство у Севильи, спад у Сосьедада, и пара минимальных побед.

1) Реал Сосьедад – Бетис – 0:0. У хозяев некоторая усталость, и у гости отлично оборонялись.

2) Осасуна – Райо Вальекано – 1:0. Победный мяч хозяева провели на 90+5’.

3) Севилья – Хетафе – 0:3. После вылета из еврокубков Севилья ещё раз огрчила болельщиков.

4) Сельта – Гранада – 1:0. Долгожданная победа Виго, да ещё над конкурентом.

5) Альмерия – Мальорка – 0:0. Лучший матч хозяев за последнее время, они даже забили мяч на 83’, но ВАР его отменил.

6) Лас-Пальмас – Кадис – 1:1. Хозяева вели в 1:0 с 7 минуты, но пропустили на 83’.