17 тур в АПЛ: тезисное обозрение
Михаил Попов

В этом материале рассматривается 17 тур в АПЛ. Игры разделены на два раздела. В первом – в кратком формате обозреваются встречи клубов, располагающихся на верхних 5 строках, во втором – прочие исходы. Есть третий блок – актуальная таблица.

Игры с участием 5 лидеров

В трёх встречах обошлось без сенсаций, но фавориты добывали очки с большими усилиями. Была внезапная ничья в Манчестере и засуха в Ливерпуле.

Игра 1. Ноттингем – Тоттенхэм. В довольно жёстком поединке (6 жёлтых и 1 красная) преуспели гости, подробности:

• 45+2 С передачи Деяна Кулушевски забил Ришарлисон – 0:1.
  • 65' Кулушевски уже отличился сам – 0:2.
  • 70' Удаление у «шпор». Прямая жёлтая показана Иву Биссума.

Трудовая победа Тоттенхэма, и он догоняет МанСити.

Игра 2. Ливерпуль  -  Манчестер Юнайтед. Хозяева прессинговали весь матч, подали 12 угловых, у МЮ случилось удаление на 90+4 – провинился Диего Дало. Но на голы так никто и не сподобился – 0:0.

Игра 3. Манчестер Сити – Кристал Пэлас. «Горожане» поначалу не испытали сложностей с «пэласами», играли периодически расслабленно и поплатились:

• 24' Фил Фоден отдал вразрез, Джек Грилиш закрутил мяч в дальний угол – 1:0
  • 52' После розыгрыша штрафного удара забил Родриго, но из офсайда.
  • 54' Навес Грилиша. Рикошет от защитника. Рико Люьис положил мяч в угол – 2:0
  • 76' Джеффри Шлупп ушёл на скорости от Диаша, сделал прострел в ШП,  Жан-Филипп Матета замкнул передачу -  2:1.
  • 90+5 С пенальти сравнял счёт Майкл Олисе – 2:2

Игра 4. Арсенал – Брайтон. В прошлом сезоне «канониры» уступили «чайкам» 0:3 дома. Нынче картина  иная:

• 53' Сака навесил, защитник вместо выноса скинул мяч на Габриэла Жезуса, тот поразил пустые ворота – 1:0.
  • 87' Эдди Нкетиа вывел Кая Хаверца на «буллит», и немец успешно его реализовал – 2:0.

«Пушкари» провели блеклый первый тайм, но дожали оппонента во второй половине.

Игра 5. Брендфорд – Астон Вилла. Тяжёлый выезд сенсационных претендентов на бронзу:

• 45' Кин Льюис-Поттер изящным ударом открыл счёт – 1:0.
  • 71' Удаление у хозяев. Прямая красная – Бен Ми.
  • 77' Леон Бэйли нашёл отменным пасом  Алекса Морено, и тот поразил ворота – 1:1.
  • 85' Олли Уоткинс разящим ударом приносит «Вилле» победу – 1:2.
  • 90+7 Бубакар Камара удалён у гостевой команды

«Вилла» всё же взяла 3 очка и сохраняет положение в ТОП-3.

Другие исходы

Здесь провал Фулхэма, очередной успех Эвертона, мрачное событие в Борнмуте и прочее:

• Ньюкасл – Фулхэм. Первые вылетели из еврокубков и очень злы, вторые стали много забивать, но в этот раз гости не отличились, правда, и играли долго вдесятером. И «сороки» победили 3:0.
  • Бёрнли – Эвертон – 0:2. «Ириски» продолжают восхождение.
  • Борнмут – Лутон – 1:1. Матч был остановлен на 55’ -  Том Локьер (Лутон) потерял сознание прямо в центре поля. После оказания нужной помощи его увезли в больницу. Гостевая команда отказалась доигрывать встречу.
  • Челси – Шеффилд Юнайтед – 2:0. Спокойная победа на андердогом.
  • Вест Хэм – Вулверхэмптон – 3:0. Молотобойцы наконец-то выдали мощную игру в АПЛ и победили.

Расклады после 17 тура

МанСити немного отдаляется от тройки, уверенно держится Астон Вилла. Другие подробности:

20 Шеффилд Юнайтед 8 12-43

* Матч Борнмут - Лутон не был доигран из-за обозначенного события, дата его доигровки пока не приводится.