16 тур в РПЛ: игры лидеров и другие результаты
Лев Александров

Данная статья посвящена 16-му туру в РПЛ. Она разделена на два блока. В первом в тезисном изложении отражены матчи с участием команд из ведущей пятёрки. Во втором – все остальные результаты.

Матчи с участием лидеров

Здесь четыре встречи, среди которых столичное дерби, сражение в Самаре, Екатеринбурге и Питере.

Игра 1. Крылья Советов – Локомотив. Команды выдали шикарный матч, хоть и не выявили победителя:

• 30’ С передачи из глубины от Максима Глущенкова счёт открыл Сергей Пиняев – 0:1.
  • 32’ С паса Никиты Салтыкова положение уравнял Фернандо Констанца – 1:1.
  • 62’ Пиняев уже ассист, гостей выводит вперёд Рифат Жемалетдинов – 1:2.
  • 84’ Тимур Сулейманов отдаёт, Жемалетдинов делает дубль – 1:3.
  • 90+4. Навес от Бенхамина Гарре, головой вонзил мяч в ворота Владимир Писарский – 2:3.
  • 90+12. Гарре с пенальти спасает команду от поражения – 3:3.

«Крылышки» показали характер  и спасли матч в компенсированное время. Но опять же это потеря двух очков.

Игра 2. Зенит – Сочи. Питерцы против команды, названной в народе их «фарм-клубом». Сегодня южане не соперник коллективу из северной пальмиры:

• 45+2. Угловой хозяев. Подаёт Дуглас Сантос. Головой забивает Родригао – 1:0
  • 52’Бурмистров рукой сыграл в своей ШП, ВАР указал – пенальти. Удар с точки запорол Клаудиньо: не исполнил «паненку».
  • 59’ Вендел вывел Изидора на «буллит», и француз реализовал свой момент – 2:0.
  • 89’ Алексей Сутормин отдал пас с глубины, Андрей Мостовой поразил ворота – 3:0

Зенит без проблем разобрался с нынешним аутсайдером, и до матча Краснодара стал лидером.

Игра 3. ЦСКА – Динамо.  Яркий матч, обилие угловых, ударов. И основные события таковы:

• 7’ Лаксальт выводит Бителло один на один, тот катит мяч в левый угол – 0:1.
  • 23’ Аббосбек Файзуллаев с наката Гайича пробивает, Лещук не отбил простой мяч – 1:1
  • 41’ Антон Заболотный с навес Файзуллаева отправил мяч в левый угол – 2:1
  • 54’ Константин Тюкавин сбросил головой Бителло бил слёту, рикошет, мяч в сетке – 2:2
  • 74’ Карраскаль бьёт, отскок, мяч у Тюкавина, тот пробивает верхом в ближний угол – 2:3.

Победа динамовцев на поле армейцев, и подъём в таблице.

Игра 4. Урал – Краснодар. Весьма удобный соперник для южан, но в этот вечер получилось исключение:

• 22’ С навеса Олусегуна головой угол поражает Джон Кордоба – 0:1.
  • 29’ Угловой Урала. Подаёт Тимур Ауюпов, головой точно пробивает Эмерсон – 1:1.
  • 59’ Ауюпов пасует, Андрей Егорычев обходит вратаря и кладёт мяч в ближний угол – 2:1
  • 87’ Дальний пас Малькевич, Алексей Каштанов вышел один на один и забил – 3:1

Худший матч Краснодара в этом сезоне в РПЛ и лишение лидерства. Сыграл фактор травмы Сафонова в конце первого тайма.

Остальные исходы

Здесь три сухих победы и одна голевая ничья. Детали:

• Балтика – Спартак -0:2. Логичный успех москвичей. Балтийцы превзошли их лишь по угловым (12-5)
  • Оренбург – Ахмат – 1:1. Справедливый исход в равной борьбе.
  • Рубин – Факел – 1:0. Продолжается беспроигрышная серия казанцев.
  • Ростов – Пари НН – 1:0. Всё решил один эпизод с реализованным пенальти.