16 тур в Ла-Лиге: тезисный материал
Максим Егоров
  • Футбол

В этом материале обозревается 15 тур в Ла Лиге. Матчи лидеров представлены с описаниями ключевых событий в них. Другие игры показаны цифрами – просто их результаты. Также присутствует таблица.

Игры ведущих клубов

Здесь центральная встреча – она же истинный экзамен для жиронцев, сложный выезд королевского клуба и игры с соперниками, которые гораздо ниже классом. Подробности:

Матч 1. Барселона – Жирона. Дерзкие гости не стушевались на «Ноу Камп» и наделали шороху:

• 12' Виктор Цыганков ворвался в ШП с правого края, отдал поперечную передачу, Артём Довбик забил с рикошетом от штанги – 0:1
  • 19' Рафинья подал угловой, Роберт Левандовски пробил головой в левый угол   - 1:1
  • 41' Иван Мартин дал пас Мигелю Гутьерресу, тот обвёл пару защитников и пробил сильно чуть ниже левой «девятки» - 1:2.
  • 81' Кипер Жироны запнул далеко, скинул головой Стуани, Валери Фернандес расправился с защитником и катнул мяч в правый угол - 1:3.
  • 90+2 Ферран катнул на Гюндокана, турок с разворота закрутил в дальний угол – 2:3.
  • 90+5 Розыгрыш штрафного в центре поля. Мяч слева, Савио подал на дальнюю штангу, Стуана занёс мяч в раму – 2:4

Жирона мастерски расправилась с Барсой и снова возглавила таблицу.

Матч 2. Бетис – Реал (М). Первый тайм равная борьба, во втором пошли такие события:

• 53’ Браим Диас отпасовал в левую часть ШП Бетиса, Джуд Беллингем принял мяч и послал его низом в дальний угол – 0:1.
  • 66’ Виллиан Жозе катнул, Айтор Руибаль метров с 20 послал снаряд в дальний угол -   1:1.

Так и разошлись ничьей с любимым счётом для Бетиса в этом сезоне.

Матч 3. Атлетико – Альмерия. Фаворит очевиден, но исход довольно странный:

• 6’ Самуэл Лино отметился пасом, Антуан Гризманн забил. Но ВАР отменил мяч из-за офсайда.
  • 17’ Гризманн отобрал мяч у соперника, отдал Альваро Морате, тот обвёл защитника и голкипера и закатил снаряд в сетку – 1:0.
  • 22’ Заброс с середины поля, мяч получил Маркос Льоренте, передал с угла вратарской,   Анхель Корреа поразил пустой угол  - 2:0
  • 62’ Атака гостей, удар Посо, рикошет, Облак отбил, на отскоке подоспел Лео Баптистау - 2:1

Во втором тайме худшая команда Лиги перехватила инициативу и чуть не спасла игру, а «матрасники» совсем расслабились.

Матч 4. Гранада – Атлетик (Бильбао). Непростой выезд, но не мешающий набору баллов:

• 6’ Навес Лекуе Иньиго, и Иньяки Уильямс поражает ворота головой – 0:1
  • 18’ Событие вне спорта. У одного из болельщиков на трибуне случился инфаркт. Медики пытались его спасти, но, к сожалению, человек скончался. Матч был прекращён. И его доиграли только через сутки.
  • 55’ Руис Иньиго отправил мяч в свои ворота – 1:1.

Так и осталось 1:1. После суточного перерыва Атлетик не смог собраться и провёл блеклую игру, и потерял 2 очка.

Прочие исходы

Здесь выделяется довольно лёгкий выезд Сосьедада, масса счётов 1:0 и две скромные ничьи.

• Вильярреал – Реал Сосьедад – 0:3. Уверенный успех гостей, второй мяч был забит с паса Захаряна.
  • Хетафе – Валенсия – 1:0. Очередная блеклая игра «летучих мышей».
  • Алавес – Лас-Пальмас – 0:1. Хозяева давили весь матч, подали 12 угловых, но так не смогли вырвать ничью.
  • Мальорка – Севилья – 1:0. Очередной провал гостей в Лиге, хотя по ходу они сравняли счёт, но гол отменили.
  • Кадис – Осасуна – 1:1. Середняки выиграли по тайму и разошлись миром.
  • Райо Вальекано – Сельта – 0:0. Самый унылый матч тура.