16 тур в Бундеслиге-1:  обзоры матчей и исходы
Тимур Михайлов

Данная статья рассматривает 16-ый тур в Бундеслиге-1 сезона 2023-24. В ней представлены в кратком изложении ключевые эпизоды в матчах команд из ТОП-5 и отражены остальные результаты. В завершении прилагается таблица.

Игры с участием лидеров

Все встречались с соперниками ниже классом дома и на выезде и на светлой ноте завершили этот год:

Матч 1. Боруссия (Д) – Майнц. Такой афишей завершился прошлый сезон, и тогда команда упустила титул. В этом первенстве дела хуже, и расправиться с Майнцем дело чести:

• 29’ Юлиан Брандт ювелирно исполнил штрафной удар, направив мяч в левый угол под штангу - 1:0.
  • 43’ Филип Мвене подал во вратарскую зону, Сепп ван дер Берг ударил головой в ближний угол, Кобель вытащил мяч, но уже за чертой ворот - 1:1.
  • 90’ Хозяева разыграли штрафной. Подача. Джованни Рейна срезал мяч в угол – гол.
  • 90+1. ВАР отменил взятие ворот из-за офсайда.

Дело чести – одно. А унылая игра – другое. У Дортмунда «синдром Майнца». Блеклое завершение года.

Матч 2. Вердер – Лейпциг. РБ набрали отличные обороты перед каникулами, но в Бремене затормозили:

• 41’ Юссуф Поульсен открыл счёт
  • 42’ ВАР признал гол нелегальным из-за офсайда, по-прежнему 0:0.
  • 47’ Контратака РБ. Луа Опенда сильно пробил, кипер отразил удар, но сам Луа был точен на добивании - 0:1.
  • 75’ Романо Шмид скатил и Джастин Нджинма мощно выстрелил из-за границ ШП и поразил сетку - 1:1

Ничья РБ только увеличила плотность с 3 по 5 места.

Матч 3. Байер – Бохум. Ничто не мешает Леверкузену уйти на каникулы лидером, и нынешний соперник не ровня:

• 30' Патрик шик с пенальти направил мяч низом в левый угол – 1:0.
  • 32' Жереми Фримпонг с правой бровки отдал в центр ШП, Шик ювелирно поразил ворота и оформил дубль - 2:0.
  • 45+1 Угловой Байера. Шик выиграл воздух и послал мяч в дальний угол (хет-трик) - 3:0.
  • 62' Навес от Гримальдо, Роберт Андрих пробил головой точно в угол - 4:0.
  • 63' ВАР отменило взятие ворот – офсайд. По-прежнему 3:0.
  • 69' По правому инсайду прорвался Виктор Бонифасе, вышел один на один, пробил, рикошет от вратаря, мяч в сетке - 4:0.

Байер показал Дортмунду, как нужно крушить таких соперников

Матч 4. Вольфсбург – Бавария. В этом сезоне у мюнхенского гранда бывают оплошности на выезде, но не сегодня:

• 33' Томас Мюллер с левого фланга вырезал пас на линию вратарской,  Джамал Мусиала в касание расстрелял ворота  - 0:1.
  • 43' Мюллер скатил, Гарри Кейну, тот почти с 25 м зарядил мяч в правую «девятку» - 0:2
  • 45+2 Пас от Мекле, и  Максимилиан Арнольд мощно пробил в ближнюю «девять» - 1:2.

Во второй половине Бавария сбавила обороты и удержала скромное преимущество.

Матч 5. Штуттгарт – Аугсбург. Хозяева на мажорной ноте завершают футбольный год и едут на праздники и отдых:

• 18' Ангело Штиллер – ассистировал, Дениз Ундав открыл счёт – 1:0.
  • 45+2 Серу Герраси прицельным ударом в угол удвоил счёт – 2:0.
  • 70' С паса Ангело Штиллера Крис Фюрих оформил разгром – 3:0.

Очередной успех Штуттгарта. Команда держится в ТОПе почти весь первый круг вопреки мнениям скептиков.

Другие исходы

Среди них результативность дебютанта в Хоффенхайме, ещё один успех Униона, недоумение во Франкфурте и упорство ещё одного новичка. Игры:

1. Хоффенхайм – Дармштадт - 3:3. Команды порадовали публику яркой игрой, обилием моментов и голов.
  2. Айнтрахт – Боруссия (М) – 2:1. Местная публика в недоумении: как можно так отвратительно играть всё основное время и забить 2 гола после 90-ой минуты.
  3. Хайденхайм – Фрайбург – 3:2. Хозяева поражают результативностью и слабой защитой.
  4. Унион Берлин – Кёльн – 2:0. Берлинцы хоть и проваливают сезон, вылетать не собираются.