15 тур в Серии A: обзорная статья
Дмитрий Шубин

В этом материале раскрываются ключевые моменты в матчах с участием клубов, занимающих сегодня первые 5 мест в Серии A и показаны исходы остальных игр. Также публикуется актуальная таблица

Встречи команд из первой пятёрки

Среди них противостояние Турина и Неаполя, лёгкий полёт Интера, сбой Ромы, и небольшая «перестрелка в Бергамо»:

Матч 1. Ювентус – Наполи. Главная афиша тура. На прошлой неделе Неаполь дома получил «пощёчину» от Интера. И вот уже матч с ещё одним лидером. И здесь определяющим стал один эпизод:

• 51’ Камбьязо навесил с правого фланга, Федереко Гатти в прыжке с линии вратарской зоны головой вколотил мяч в ворота – 1:0.
  • 70’ Щенсы плохо выбил снаряд, его перехватили гости, пошёл пас на Осимхена и тот грудью забил гол.
  • 71’ В работе ВАР. Мяч отменён по причине офсайда

Скромная победа Ювентуса. А шансы на скудетто для Наполи в этом сезоне становятся утопией.

Матч 2. Интер – Удинезе. Лидер не испытал особых сложностей с нынешним соперником:

• 37' Хакан Чалханоглу был точен с пенальти – 1:0.
  • 42' Чалханоглу здесь ассист, удвоил перевес Федерико Димарко – 2:0.
  • 45' Генрих Мхитарян – автор паса, утроил счёт Маркус Тюрам – 3:0.
  • 85' Лаутару Мартинес выкрал мяч у Пайеро в середине поля, добежал до ШП и ударил из-под защитника в угол -  4:0

Интер не даёт Ювентусу отрываться, их состязание продолжается.

Матч 3. Аталанта – Милан. Напряжённая встреча с равными шансами и обменом голами:

• 38' Ассист - Тён Копмейнерс, открыл счёт Адемола Лукман – 1:0.
  • 45+3 Отличился пасом Алессандро Флоренци, сравнял положение Оливье Жиру – 1:1.
  • 55’ С передачи Шарля Де Кетеларе забил Адемола Лукман - 2:1
  • 80’ Пас - Кристиан Пулишич, точным ударом Лука Йович сделал 2:2
  • 90+3. Удаление у Милана. Изгнан Давиде Каламбрия.
  • 90+5' Алексей Миранчку ассистировал, победный мяч забил Луис Мурьель – 3:2.

Победа Аталанты «на зубах». У Милана проблемы с дисциплиной.

Матч 4. Рома – Фиорентина. Римляне вышли побеждать, начали задорно, но потом их подвели нервы:

• 5' Паоло Дибала навесил с правого края, Ромеро Лукаку на опережении вколотил мяч головой в сетку  - 1:0
  • 65' Рома в меньшинстве. Вторая жёлтая у Николо Залевски.
  • 66' Кристиан Куаме подал в центр ШП, Лукас Куарта пробил аккуратно головой в дальний угол - 1:1.
  • 88' Рома вдевятером. Изгнан Лукаку за грубейший фол.

Рома из-за проблем с дисциплиной потеряла два очка и чудом не проиграла этот матч.

Остальные результаты

Среди них достаточно ничьих и преимуществ в один мяч. Подробности:

• Верона – Лацио – 1:1. Римляне не удержали победный счёт, забили второй мяч, но его отменили. Большее гости не сотворили, несмотря на удаление у Вероны.
  • Монца – Дженоа – 1:0. Вымученная победа хозяев.
  • Салернитана – Болонья – 1:2. Грамотная «разборка» с аутсайдером и попадание в ТОП-5.
  • Фронизоне – Торино – 0:0. Команды отдали приоритет обороне.
  • Эмполи – Лечче -1:1. Клубы обменялись голами во втором тайме и сосредоточились на обороне.
  • Кальяри – Сассуоло – 2:1. Хозяева сравняли счёт на 90+4. Победный мяч был забит на 90+8: через себя в падении отличился Леонардо Павалетти