15 тур в Лиге-1:  обзорная статья
Тимофей Соколов

Данная статья демонстрирует, какие основные события происходили в матчах с участием лидеров, и представляет результаты остальных встреч в 15 туре Лиги-1. В конце прилагается таблица.

Матчи топовых команд

Здесь 4 поединка. Парижане ничем не удивили, монегаскам было тяжело в Ренне. Эти и другие подробности далее:

Игра 1. ПСЖ – Нант. Парижане сыграли немного вальяжно и позволили сопернику некоторые вольности, но всё же добились своего:

• 41' Ассист – Витинья, голом отметился Брэдли Баркола – 1:0.
  • 55' Флоран Молле откатил, забил Мостафа Мохамед – 1:1
  • 83' Асенсио пробил с 10 м, кипер отразил удар, но на отскоке сработал Рандаль Коло Муани - 2:1.

Лидерство ПСЖ продолжается, остальным остаётся пытаться догнать парижан.

Игра 2. Ренн – Монако.  Монегаски сыграли собранно и добились нужного результата:

• 50’ Якобс прострелил в ШП, Фоларин Болагун скинул головой, Вандерсон пробил точно в дальний угол – 0:1.
  • 75’ Вандерсон получил второй «горчичник». Монако вдесятером.
  • 85’ Болагун отборолся за мяч, дал пас Юсуфу Фофана, тот прошёл сольно и катнул мячик в правый нижний угол – 0:2
  • 90’ Бенжамен Буриго размочил счёт, реализовав пенальти – 1:2

Игра 3. Клермон – Лилль. Гости с замашками на ТОП-3 забыли о голах и сыграли бездарно – 0:0.

Игра 4. Ницца – Реймс. Хозяева сыграли вопреки своей тенденции в текущем сезоне:

• 55' Вратарь Ниццы далеко выбил мяч, его подхватил Гаэтан Лаборде дошёл до линии ШП и пробил точно с отскоком от перекладины – 1:0.
  • 78' Даконе Ито подал с правого края, Юнис Абдельамид головой поразил угол - 1:1.
  • 82' Угловой хозяев, гости отбились, подбор, удар Жереми Бога, мяч от рук вратаря залетел в ворота - 2:1

Наконец-то Ницца победила не 1:0 и показала более содержательный футбол, одолев крепкого оппонента.

Другие встречи

07.12. 2023 был сыгран отложенный матч 12 тура. На своём поле Брест сыграл вничью со Стратсбуром 1:1.

06.12.2023 состоялась отменённая игры 10 тура. В ней Марсель разгромил Лион 3:0.

Что касается 15 тура, здесь один нулевой исход, один скромный, Гавр проиграл на последней секунде, Лион сыграл, как в лучшие времена. Разошёлся Марсель. Детали:

• Монпелье – Ланс – 0:0.
  • Лорьян – Марсель – 2:4
  • Мец – Брест - 0:1.
  • Лион – Тулуза – 3:0
  • Стратсбур – Гавр – 2:1.