15 тур в Ла Лиге: матчи лидеров и другие встречи
Лев Александров

В этой статье показаны игры лучших 5 команд Лиги в кратком изложении (обозначены только ключевые эпизоды) и остальные исходы тура. Также прилагается таблица.

Матчи лидеров

Здесь состоялась центральная встреча на «НоуКамп», подтянулись к четвёрке баски, вновь разгулялся Реал и т.д. Всего 4 матча.

Игра1. Барселона – Атлетико (М). Главная вывеска. И здесь всё решил один эпизод, судьбоносным оказался удар действующего игрока «матрасников»:

• 28’ Гости ошиблись в прессинге. Рафинья дотащил мяч по центру до ШП, отдал на Жоау Феликса, и тот, выйдя один на один, перекинул кипера – 1:0.

Дальше команды погрузились в отчаянную борьбу, на двоих заработали 9 желтых (5:4 победа Барсы), но счёт не изменился. Вот так игрок Атлетико, находящийся в аренде в Барселоне, принёс победу именно каталонцам.

Игра 2. Атлетик (Бильбао) – Райо Вальекано. Баски не жалеют соперник и показывают класс:

• 24’ Ойан Сансет отметился пасом, забил Горка Гурусета – 1:0.
  • 47’ Луис Эстино послал мяч в свои ворота и стало 2:0.
  • 64’ С паса Гурусеты отличился Иньяки Уильямс - 3:0
  • 68’ Нико Уильямс продолжил разгром - 4:0

Игра 3. Жирона – Валенсия. «Летучие мыши» доставили проблем кандидату в гранды Ла-Лиги:

• 56’ Контратака гостей. Заброс на Уго Дуро, он убегает один на один, обыгрывает кипера и кладёт мяч в сетку – 0:1.
  • 82' Ян Коуту делает прострел, под перекладину отправил снаряд   Кристиан Стуани  - 1:1.
  • 88' Снова прострелил Коуту, оформил дубль Стуани - 2:1
  • 90+1 Пас от Порту, Савио вошёл в ШП и выстрелил в дальнюю «девятку»– 3:1
  • 90+2. ВАР отменил этот мяч: офсайд у Савио.

Жирона уничтожила соперника в концовке, но почти весь матч держала болельщиков в напряжении.

Игра 4. Реал (М) – Гранада. Класс команд несопоставим, и всё логично:

• 26' Продольный пас от Тони Крооса, гол Браима Диаса - 1:0
  • 57' Мощный удар Беллингема отразил вратарь, но добил мяч Родриго - 2:0

Лёгкая победа и возвращение на первую строку (по дополнительным показателям).

Прочие результаты

Здесь стоит отметить исход отложенного матча (13 тура) Мальорка – Кадис, его итог- 1:1. Оставшиеся встречи 15  тура завершились так:

1. Лас-Пальмас - Хетафе – 2:0
  2. Альмерия – Бетис – 0:0. Гости не смогли одолеть худшую команду лиги.
  3. Мальорка – Алавес – 0:0. Самый скучный поединок тура.
  4. Осасуна – Реал Сосьедад – 1:1. Гости имели много моментов, но упустили их, в итоге потеря двух очков.
  5. Севилья – Вильярреал – 1:1. Соперники обменялись голам на 75 и 77 минутах. Гости забили ещё гол на 90+5, но его отменили.
  6. Сельта - Кадис - 1:1. Тенденцию ничьих продолжили и в Виго.