Тимофей Соколов

Данный материал обозревает 15 тур в АПЛ, который был проведён 5 и 6 декабря (в будни). В нём есть дерби, яркие эпизоды и прочие события. Статья разделена на три блока: встречи с участием лидером, другие игры и таблица.

Игры ведущих команд

Здесь увлекательное сражение в Бирмингеме, вояжи к аутсайдерам, столичное дерби и бонусом «красные дьяволы» против аристократов.

Матч 1. Лутон – Арсенал. Дебютант снова доказал, что забивает практически кому угодно и не сдаётся без боя:

• 20’ Прорыв Сака с правого края в ШП, он откатил чуть влево и назад, набежал Гэбриэл Мартинелли и положил мяч в нижний угол – 0:1.
  • 25’ Угловой Лутона. Подаёт Даути, Габриэл Ошо освободился от опеки и послал мяч головой в ближний угол – 1:1.
  • 45’ Проход Бена Уйата к лицеовой черте, навес Гэбриэл Жезус, головой поразил ворота – 1:2.
  • 49’ Угловой хозяев. Подаёт Алфи Даути. Ошибка кипера на выходе.     Элайджа Адебайо пробил головой над его руками  - 2:2
  • 57’ Эндор Таусенд вывел на ударную позицию Росса Баркли, тот поразил дальний угол - 3:2
  • 60’ Жезус с левого края ШП передал мяч, Кай Хаверц в касание послал его в левый угол  - 3:3.
  • 90+7 С левого фланга Мартин Эдегор сделал подачу. На дальней черте вратарской Деклан Райс выпрыгнул и головой пробил точно в сетку – 3:4

Досаднейшее поражение Лутона и сохранение Арсеналом первой позиции.

Матч 2. Астон Вилла – Манчестер Сити. Бирмингемцы навязали основательную борьбу чемпиону:

• 45’ Дуглас Луис забил, но тут же мяч отменили из-за офсайда.
  • 74’ Одиночный прорыв Леона Бейли, и у границ ШП он бьёт. Рикошет от Диаша. Мяч в сетке - 1:0.

В данном матче гости сыграли очень странно и даже не подали ни одного углового. И эта победа вывела «Виллу» на третье место. «Горожане» идут следом.

Матч 3. Шеффилд Юнайтед – Ливерпуль. Поездка к андердогу вышла довольно простой:

• 37’ Подачу углового исполняет Трент, Ван Дейк ногой перевёл мяч в сетку – 0:1.
  • 90+5. Дарвин Нуньес поборолся в отборе и навесил в ШП, там Доминик Сабослай обработал мяч и направил его в угол – 0:2.

Победа мерсисайдцев на классе и продолжение преследования Арсенала.

Матч 4. Тоттенхэм – Вест Хэм. Столичное дерби, в котором «молотобойцы» подавили шпор:

• 11' С передачи Педро Порро отличился Кристиан Ромеро – 1:0.
  • 52' Джаррод Боуэн точным ударом сравнял счёт – 1:1.
  • 74' Джеймс Уорд-Праус вывел гостей вперёд - 1:2

Странная команда Тоттенхэм, отбирает очки у МанСити на выезде и уступает дома Вест Хэму. С такими перепадами ей не быть и в Топ-5.

Матч 5. Манчестер Юнайтед – Челси. Хозяева владели преимущество, но упускали свои шансы:

• 9’ Бруну Фернандеш пробил пенальти, вратарь отразил удар.
  • 19’ Угловой МЮ. Серия пасов. Удар Магуаера. Осткок. Скотт Мактоминей с полулёта кладёт гол - 1:0
  • 45’ Михаил Мудрик сделал пас в ШП, из-под защитника Коул Палмер пробил в угол - 1:1.
  • 69’Алехандро Гарначо слева подал на дальнюю штангу, набежал Мактоминей и положил головой второй мяч - 2:1