14 тур в Серии A: обзор и исходы
Дмитрий Шубин

В данной статье показаны в кратком формате игры представителей первой пятёрки, обозначены остальные результаты и представлена таблица после данного тура.

Игры лидеров

Здесь главная афиша, отыгрыш разозлённых «росонери» (после ЛЧ) и прочее. Всего 4 матча.

Первый. Наполи – Интер. Центральный заголовок тура. Хозяева сыграли крайне слабо, под свист публики. Детали:

• 44' Гости стремительно вошли в ШП хозяев, Николо Барелла отпасовал вдоль линии площадки, Хакан Чалханоглу пробил сильно и точно в нижний угол - 0:1.
  • 61' Серия пасов. Далее Лаутаро Мартинес слева прострелил, Николо Барелла получил мяч, обвёл защитника и поразил ближний угол – 0:2.
  • 85' Подача с левого края. Хуан Куадрадо передаёт на дальнюю штангу, Маркус Тюрам спокойно принял мяч и послал его в сетку – 0:3

Интер продолжает лидировать и набирать важные баллы в противостоянии с Ювентусом.

Второй. Монца – Ювентус. Сложный выезд «старой сеньоры» к команде – загадке, но нужные очки добыты:

• 11' Душан Влахович не реализовал удар с точки.
  • 12' Ассист - Ханс Кавилья, вывел гостей вперёд Адриен Рабьо – 0:1.
  • 90+2 Пас - Педру Перейра, сравнял счёт Валентин Карбони -1:1.
  • 90+4 С передачи Рабью, победный мяч забил Федерико Гатти – 1:2

В драматичной концовке Ювентус выгрызает победу.

Третий. Милан – Фронизоне. Не время для благотворительности. Хозяева берут своё:

• 43' Лука Йович стал автором первого гола «росонери» - 1:0.
  • 50' Мик Меньян – ассист, удвоил преимущество Кристиан Пулишич – 2:0.
  • 74' Йович отдал пас, оформил крупный счёт Фикайо Томори – 3:0.
  • 82' Марко Брешианини сотворил гол престижа – 3:1.

Милан продолжает цепляться за тройку и преследовать дуэт лидеров.

Четвёртый. Сассуоло – Рома. Хозяева традиционно лучше играют против топов, и сегодня эта тенденция сохранилась до 76-й минуты:

• 26' С паса Доменико Берарди отличился Матеус Энрике - 1:0.
  • 62' Удаление у хозяев. Прямая красная показана Даниэлю Болоке.
  • 76' Паоло Дибала с пенальти сравнял счёт – 1:1
  • 82' С паса Дибалы Расмус Кристенсен забил победный мяч – 1:2.

Этот успех и провал Наполи позволили Роме войти в зону Лиги Чемпионов.

Остальные встречи

Здесь преимущественно ничьи и победы с минимальным счётом. Список игр:

• Дженоа – Эмполи – 1:1. Генуэсцы потеряли 2 балла с аутсайдером.
  • Лацио – Кальяри – 1:0. Успешная неделя для римлян, выход в 1/8 ЛЧ + победа в Серии A.
  • Лечче – Болонья - 1:1 Дома хозяева огрызаются и испортили ход гостям по таблице.
  • Удинезе – Верона – 3:3. Упорный матч середняков с обилием голов.
  • Фиорентина – Салернитана – 3:0. «Фиалки» без проблем разобрались с андердогом.
  • Торино - Аталанта – 3:0. Лучший матч хозяев в данном сезоне.