14 тур в Лиге-1: игры лидеров и другие встречи
Дмитрий Софронов

В данном материале рассматривается 14 тур Лиги-1. Матчи с участием клубов из ТОП-5 отражены тезисно: обозначены все их ключевые моменты по минутам. Игры других команд просто показаны результатами. Также дана таблица после этого тура

Поединки с участием лидеров

Здесь 5 игр и ни в одной нет неожиданности.

Первая. Реймс – Стратсбур. Позиции хозяев в ТОП-5 шатки и они их укрепляют:

• 10' Мохаммед Дарами – ассист, открыл счёт Амир Ричардсон – 1:0.
  • 42' Дарами точным ударом удвоил перевес – 2:0.
  • 88' С пенальти сократил разрыв Кевин Гамейро – 2:1.

Не самая простая победа, но достаточная для удержания в первой пятёрке.

Вторая. Нант – Ницца. Гости с побережья в своём стиле, но на сей раз он их подвёл, получилась зеркальная картина:

• 25' Флоран Молле на персональном мастерстве сотворил гол – 1:0.

Долгожданная победа «канареек» на пользу парижанам.

Третья. Гавр – ПСЖ. Истинный экзамен для хозяев. И они его провалили:

• 10' Удалён Джанлуиджи Донуррума – фол последней надежды за пределами ШП.
  • 23' Контрвыпад гостей. Усман Дембеле выкатил,  Килиан Мбаппе пробил с отскоком от штанги - 0:1
  • 89' Гавр потерял мяч около своей ШП, Мануэль Угарте откатил Витиньи, тот пробил, рикошет от защитника, мяч в сетке -  0:2.

Победа парижан в меньшинстве, на классе, Гавр имел некоторые шансы размочить счёт, но все их провалил.

Четвёртая. Лилль – Мец. Вернувшиеся в пелотон хозяева продолжают свой ход, но не без трудностей:

• 29’ Симон Элизор завалил пенальти (Мец мог открыть счёт).
  • 45+2 Юсуф Изыджи вывел хозяев вперёд -  1:0.
  • 45+6 Джонотан Давид успешно исполнил пенальти – 2:0.

Во втором тайме команды доигрывали матч. Лилль сохранил удобный перевес.

Пятая. Монако – Монпелье. После ряда неудач монегаски отыгрались на этом сопернике, хоть и скромно:

• 9' Атака Монако, пробил мощно Вандерсон, кипер отбил, Такуми Минамино подоспел на добивании – 1:0.
  • 40' Головин классно отпасовал Балогун забил. Но ВАР отменил мяч – нашли у автора гола офсайд.
  • 68' Удаление у гостей. Виновник – Кики Куяте (прямая красная).
  • 90+2 Виссам Бен-Йеддер поставил точку – 2:0.

Благодаря победе Монако приблизилось к Ницце: отстаёт всего на 2 очка.

Другие встречи

Здесь состоялась переигровка матча Монпелье – Клермон. Он проходил 8 октября (в рамках 8 тура). Хозяева вели 4:2, и за 5 минут до финального свистка кто-то кинул петарду в голову вратарю гостевой команды. Монпелье не присудили техническое поражение, а матч прошёл заново. И он не выявил победителя – 1:1.

Остальные игры 14 тура завершились так:

1. Ланс – Лион. Гости оказали мощный противовес, хоть и уступили, итог - 3:2:
  2. Брест – Клермон. Здесь просто вынес аутсайдера – 3:0.
  3. Марсель – Ренн. Матч прошёл под дитктовку хозяев, был 1 их не засчитанный гол, обе команды последний 25 минут играли в меньшинстве. Итог – 2:0.
  4. Тулуза – Лорьян – 1:1. Середняки поделили очки.

Также 06.12.2023 – дата отложенного матча Марсель – Лион (тогда фанаты Марселя закидали автобус гостей камнями).

18 Лион 7 11-24

*У Монпелье сняли 1 очко за тот инцидент, когда фанат бросил петарду во вратаря Клермона.