14 тур в Ла Лиге: матчи лидеров и другие результаты
Тимофей Соколов

Данная статья отображает 14 тур в Ла Лиге. Игры клубов, занимающих верхние 5 мест, представлены по ключевым событиям в них.  Остальные матчи отражены результатами. Также прилагается таблица.

Игры с участием лидеров

Здесь четыре поединка + бонус. Есть разочарования и логичные результаты.

Матч 1. Атлетико – Мальорка. «Матрасники» провели матч собранно в обороне и скромно в атаке. Всё решил один гол:

• 64' С передачи Марио Эрмосо победный мяч оформил Антуан Гризманн – 1:0.

Результат, позволивший обойти Барселону.

Матч 2. Жирона – Атлетик (Бильбао). Сегодня у неожиданного лидера в гостях серьёзный противник, и игра соответствующая:

• 28’ Савио с правого фланга подаёт, Янхель Эррера замыкает навес головой на ближней штанге -1:0.
  • 29’Вмешивается ВАР. У Савио обнаружен офсайд, гол отменён.
  • 55’ Савио проходит на левом фланге, прострел, рикошет, мяч у Виктора Цыганкова, тот кладёт его впритык со штангой – 1:0.
  • 67’ Контратака гостей. Сансет выводит Иньяки Уильямса простор, тот обводит защитника и поражает ворота – 1:1

Жирона теряет важные очки в соперничестве с Реалом.

Матч 3. Кадис – Реал (М). У королевского клуба нет права на ошибку. И происходит следующее:

• 14’ Сольный проход Родриго и изящный удар в дальнюю «девять» - 0:1
  • 64’ Пас от Вальверде, Родриго оформил дубль – 0:2.
  • 74’ Здесь уже Родриго – ассист. Сделал разгром Джуд Беллингем – 0:3.

Реал громит середняка и до матча Жироны возглавляет таблицу.

Матч 4. Райо Вальекано – Барселона. Хозяева весьма озадачили гранда:

• 39’ Унай Лопес в суматохе в ШП с 25 м вогнал мяч в ближний угол – 1:0.
  • 82’ Флорьян Лежён посылает мяч в свои ворота. Барса ликует – 1:1

Барса с трудом ушла от поражения, и то благодаря автоголу игрока «Райо».

Матч 5. Бонусом. Реал Сосьедад – Севилья. Хозяева доказывают класс и притязания на топ-4, но и гости не из робкого десятка:

• 3' Марко Дмитрович посылает мяч в свои ворота, стадион ликует – 1:0.
  • 22' Амари Траоре ассистирует, удвоил перевес Умар Садик – 2:0.
  • 60' Навес от Адреа Педросы. Юсуф Эн-Нессери бьёт головой, рикошет от груди Ле Нормана – 2:1
  • 86' Удаление у Севильи. Прямая красная Серхио Рамосу.
  • 88' Севилья вдевятером. За разговоры удалён Хесус Навас

Хозяева берут важные три балла и соседствуют с Атлетиком из Бильбао.

Прочие исходы

Здесь поднимается «подлодка», зависают «летучие мыши», побеждают хозяева, одна блеклая ничья. Детали:

1. Бетис – Лас-Пальмас – 1:0
  2. Вильярреал – Осасуна - 3:1
  3. Алавес – Гранада - 3:1
  4. Валенсия – Сельта – 0:0
  5. Хетафе – Альмерия – 2:1