14 тур в АПЛ: рассмотрение, результаты, таблица
Роман Павлов

В этом материале кратко рассмотрены игры пяти ведущих клубов (на данный момент) в АПЛ – показаны основные события в их матчах. Остальные встречи представлены просто результатами. В завершении прилагается таблица.

Игры представителей ТОП-5

Здесь четыре матча и один бонусные – «сорок» против манкунианцев. Получается масса интересных событий.

Матч 1. Арсенал – Вулверхэмптон. Канониры в после Ланса (6:0) расслабились в АПЛ с «волками»:

• 6’ Ассист - Такэхиро Томиясу, Букайо Сака открыл счёт – 1:0
  • 13’ Автор передачи – Александр Зинченко, гол - Мартин Эдегор - 2:0.
  • 86’ Матеус Кунья внёс интригу в игру – 2:1

Не лучший второй тайм «пушкарей», но три очка взяты, лидерство сохранено.

Матч 2. Борнмут – Астон Вилла. Непростой выезд бирмингемцев, и потеряны очки:

• 10' Райан Кристи – ассист, у хозяев отличился Антуан Семеньо – 1:0.
  • 20' Олли Уоткинс отметился пасом, сравнял положение Леон Бэйли – 1:1.
  • 22' Диего Карлос оперативно вывели «виллу» вперёд, но гол омтенили из-за «вне игры».
  • 52' Милош Керкез отметился выверенным пасом, а Доминик Соланке положил второй мяч команды - 2:1.
  • 90' Уоткинс спасает гостей от поражения – 2:2.

Не нужная ничья для Астон Виллы, но были фатальные ошибки в обороне.

Матч 3. Ливерпуль – Фулхэм. Расклад сил в пользу хозяев, но гости неожиданно не дают покоя:

• 20' Трент Александер-Арнольд нанёс сумасшедший удар с 25 м в дальнюю «девятку» - 1:0.
  • 25’ Энтони Робинсон прострелил, сравнял счёт Гарри Уилсон – 1:1.
  • 39' Алексис Мак Аллистер пробил с 35 м в верхний угол (ещё чудогол) – 2:1.
  • 45+3.Угловой Фулхэма. Хименес скинул головой, Кенни Тете с лёту забил ногой – 2:2.
  • 80' Том Кейрни делает навес на дальнюю штангу, там опережает оборону  Бобби де Кордова-Рид и забивает головой – 2:3.
  • 87' Мохамед Салах откинул мяч, с 18 м Ватару Эндо посла снаряд в «девять»– 3:3.
  • 88' Удар Гакпо кипер отразил, мяч попал к Тренту, тот с 18 м пробил точно в нижний угол - 4:3.

В остросюжетном матче Ливерпуль всё-таки добыл три очка.

Матч 4. Манчестер Сити – Тоттенхэм. «Шпоры» забуксовали в последнее время и откатились на 5-ю строку.

• 6’ Деян Кулушевски вывел Сон Хын Мина на рандеву с вратарём, кореец пробил сильно и точно по центру - 0:1.
  • 9' Сон Хын Мин снова забил, только в свои ворота головой с навеса «горожан» – 1:1.
  • 31' Перехват мяча хозяевами, Хулиан Альварес отдал в центр ШП, Фил Фоден поразил ворота - 2:1.
  • 69' Хын Мин сделал отбор, дал пас, Джовани Ло Чельсо с линии ШП закрутил мяч в сетку – 2:2
  • 81' «Сити» отняли мяч у «шпор». Пошёл перевод на фланг Холанду, тот прострелил в центр ШП, Джек Грилиш пробил точно – 3:2.
  • 90' Навес от Джонсона, Кулушевски продавил защитника и послал мяч головой под перекладину – 3:3.

Роскошная ничья, доставившая радость Арсеналу и Ливерпулю.

Матч 5. Ньюкасл – Манчестер Юнайтед. В отличие от ЛЧ манкунианцы в АПЛ пропускают меньше. И здесь всё решил один момент:

• 55’ Серия быстрых пасов хозяев, Триппьер прострел в ШП гостей, Энтони Гордон замкнул передачу на опережении – 1:0.

«Сороки» приближены к ТОП-5, МЮ пока об этом мечтает.

Остальные результаты

Здесь дерби «подвала», «аристократы» против «чаек», ещё подвиги дебютанта и пр. Список игр:

• Челси – Брайтон - 3:2. «Чайки» могли спастись за счёт пенальти на 90+10.
  • Бёрнли – Шеффилд Юнайтед – 5:0. Андердог уничтожил андердога.
  • Брендфорд – Лутон – 3:1. Дебютант сопротивлялся, даже забил второй гол, но его отменили.
  • Вест Хэм – Кристал Пэлас – 1:1. Логичная ничья середняков.
  • Ноттингем Форест – Эвертон – 0:1. Собранность в обороне, и лучшая реализация стали для гостей основной для победы.