13 тур в РПЛ (2023-24): главные матчи и события

В этом материале рассматриваются решающие эпизоды в играх лидеров в хронологическом порядке, приводятся результаты других игр.

Особняком здесь стоят встречи южан и москвичей. В Самаре тоже приковывающие события.

Игра 1. ЦСКА – Краснодар. Самый сложный выезд южного клуба за последние недели. И армейцы дали бой:

• 41’ Файзулаев – ассист, Фёдор Чалов забивает в дальнюю «девять» – 1:0

Первое поражение Краснодара в РПЛ 2023-24.

Игра 2. Ростов – Локомотив. Хозяева в последних играх не забивают меньше двух, гости часто пропускают. И поединок прошёл по такому сценарию:

• 3’ Гол Кирилла Щетинина, и местная команда повела 1:0.

Этот мяч оказался единственным, вторая подряд победа Ростова.

Игра 3. Крылья Советов – Оренбург. После двух подряд поражений «крылышки» жаждали реабилитации, но и оренбуржцы сегодня – не подарок.

• 22’ С остроумной передачи Гленна Бейла в правую девятку вбивает мяч Бенхамин Гарре – 1:0.
  • 66’ С навеса Арсена Адамова Матиас Перес головой мяч направляет в дальний угол – 1:1.
  • 79’ Прорыв гостей, Овсянников сбивает Обухова. Рефери показывает на точку. Включается ВАР.
  • 81’ Вердикт – симуляция форварда. Нет пенальти.

Так и завершили боевой ничьей – 1:1

Игра 4. Зенит – Ахмат. В прошлом чемпионате грозненцы победили в Питере, на сегодняшний день расклады иные:

• 24’ Слалом Мохамеда Конате, форвард обводит троих, включая вратаря, и кладёт сферу в нижний угол – 0:1.
  • 32’ Быстрый ответ. Иван Сергеев сравнивает счёт – 1:1.
  • 37’ Очередной гол Матео Кассьерры – 2:1.

Волевая победа питерцев и они очень близко к Краснодару.

Остальные встречи

В Казани Рубин принимал Балтику, давил весь матч, победил по угловым 13:5. И всё-таки забил на 88 минуте (Вада – автор гола) -  1:0.

Вторая. Факел – Спартак. Воронежцы победили 2:0:

• 70’ Евгений Марков с пенальти.
  • 84' Максим Максимов
  • У Спартака был удалён Бабич на 70 мин.

Третья. Пари НН – Сочи – 1:0:

• 38' Николай Калинский.
  • 62' Не забил пенальти у Сочи Ванья Дркушич: вратарь отразил удар.
  • 90+4. Кристиан Нобоа ударил с точки выше ворот.

Четвёртая. Динамо – Урал 2:1:

• 22' Константин Тюкавин (с подачи Скопинцева)
  • 61' Бителло (с паса Смолова)