13 тур в Лиге-1: краткое обозрение
Михаил Попов

В данной статье отражён 13 тур в Лиге-1, приводятся матчи лидеров (из ведущей пятёрки) в тезисном формате, результаты остальных встреч, и присутствует актуальная таблица.

Игры топов

Здесь центральный поединок с обилием голов и скромные результаты. Подробности:

Матч 1. ПСЖ – Монако. Главная вывеска. Столичный клуб против основного конкурента. И получился разгром:

• 10’ У гостей отличается Фоларин Балогун. Но гол отменён из-за офсайда.
  • 18’ Усман Дембеле бьёт, кипер отражает мяч перед собой, вносит снаряд в сетку Гонсалу Рамуш – 1:0.
  • 22’ Донарумма завозился с мячом, его обокрал Такуми Минамино и закатил сферу в пустую раму – 1:1.
  • 39’ Килиан Мбаппе реализовал пенальти, пробив под перекладину – 2:1.
  • 70’ Дембеле, пройдя по правому флангу, вошёл в ШП и острого угла поразил ворота – 3:1.
  • 72’ Пас от Мбаппе, Коло Муани изящно бьёт в дальнюю «девятку» - 4:1.
  • 75’ Минамино выводит Балогуна один на один с кипером, и тот реализует момент – 4:2.
  • 90+6 После серии отскоков Коло Муани добил мяч в сетку – 5:2.

ПСЖ провёл лучший матч в Лиге-1 в этом сезоне. У Монако слабеют позиции.

Матч 2. Ницца – Тулуза. Игры с «лазурного берега» воспользовались осечкой Монако. Детали:

• 54' С паса Моргана Сансона отличился Теремас Моффи – 1:0.

Ницца в своём репертуаре: меньше всех забили и пропустили (из команд верхней половины)

Матч 3. Лион – Лилль. Странно играющие хозяева против соперника, метящего в ТОП-3. И получается такой поединок:

• 28' С паса Юсуфы Языджи точно пробил Джонатан Дэвид – 0:1.
  • 32' Разящим ударом Тьяго Сантос удвоил счёт – 0:2.

Так счёт и не изменился до финального свистка. Лиллю остаётся пара очков до ведущей тройки.

Матч 4. Ренн – Реймс. Хозяева намерены подорвать порывы гостей на топ-3, и игра прошла так:

• 4' Амин Гуири классным ударом открыл счёт – 1:0.
  • 45+2 Ассист - Дзюня Ито. Выправил положение Умар Диаките – 1:1.
  • 46' Гол Бенжамена Буриго, Ренн снова впереди – 2:1.
  • 66' Буриго пасует, упрочивает перевес Артур Теате – 3:1.

Уверенная победа Ренна, и он немного улучшает позиции в Лиге-1.