13 тур в АПЛ: краткий обзор
Тимофей Соколов

В данной статье представлен 13 тур в АПЛ, большее внимание уделено играм с участием команда из ТОП-5 (на текущий момент), остальные матчи отражены результатами. В конце прилагается актуальная таблица

Матчи с участием топов

Здесь особняков выделяет центральная игра (возможно, и всего чемпионата). Остальные команды из ведущей группы играли с более слабыми соперниками.

Матч 1. Манчестер Сити – Ливерпуль. Игра №1. По мнению экспертов, именно эти клубы и разыграют титул между собой. Поэтому их очный поединок имеет ключевое значение. И он сложился так:

• 27’ Ошибся Алисон, скинул на Натана Аке, тот обвёл двоих, отдал Эрлину Холану, и норвежец положил мяч в сетку - 1:0.
  • 68’ Угловой «Сити», Диаш занёс мяч в пустую раму.
  • 69’ Работает ВАР – отмена гола, был фол на Алиссоне.
  • 80’ Мохамед Салах катнул, Трент Арнольд положил мяч в левый угол низом – 1:1.

Команды доиграли концовку без особых моментов – ничья, выгодная «канонирам».

Матч 2. Брендфорд – Арсенал. Гости приехали брать очки у андердога, упустили много моментов, но всё-таки дожали противника:

• 42’ Забивает Леандро Троссард, но взятие отменено из-за офсайда.
  • 89’ Букайо Сака выдал ассист, Кай Хаверц забил победный мяч – 0:1.

Благодаря этому эпизоду канониры вышли в лидеры АПЛ по итогам тура.

Матч 3. Тоттенхэм – Астон Вилла. После двух поражений к ряду «шпоры» нуждались в победе, но соперник довольно крепкий. И получается следующее:

• 23’ Педро Порро пасует, забивает Джовани Ло Чельсо – 1:0.
  • 24’ Сразу ответ. Ассист - Лука Динь, сравнял счёт Олли Уоткинс – 1:1.
  • 25’ ВАР отменил гол «Виллы» - офсайд.
  • 45+7 Автора паса Дуглас Луис, гол провёл Пау Торрес – 1:1.
  • 61’ С передачи Юри Тилеманс гостей вперёд вывел Уоткинс – 1:2.

«Шпоры» упустили шанс обогнать Ливерпуль. Да к тому же их обошла и «Вилла».

Матч 4. Бонусом. Ньюкасл – Челси. Обе команды выдают в последнее время зрелищный атакующий футбол. И так случилось и сегодня:

• 13’ Майли отдаёт, Александер Исак отличается, ударив под перекладину - 1:0.
  • 23’ Рахим Стерлинг исполнил искусно штрафной удар, почти в «девятку» -1:1
  • 60’ Навес Гордона, головой отличается Джамал Ласселлс – 2:1
  • 61’ Тьяго Силва ошибся, отдал Жоэлинтону, тот легко положил мяч в ближний угол – 3:1
  • 74’ Удаление у Челси. Вторую жёлтую получил Рис Джеймс.
  • 83’ Энтони Гордон оформляет разгром – 4:1

Челси после ярких игр со «шпорами» и «горожанами» облажались с «сороками». Возможно, у них ещё есть отголоски кризиса.

Остальные поединки

Здесь проявили характер некоторые аутсайдеры и середняки. Подробности:

1. Эвертон – Манчестер Юнайтед – 0:3. Яркий матч МЮ, как в лучшие годы.
  2. Бёрнли – Вест Хэм – 1:2. Хозяева долго вели 1:0, но упустили инициативу.
  3. Лутон – Кристал Пэлас – 2:1. Вторая победа дебютанта в АПЛ.
  4. Ноттингем – Брайтон – 2:3. Гости с трудом удержали победу, играя вдесятером.
  5. Фулхэм – Вулверхэмптон - 3:2. Похоже, «волки» побеждают лишь в родных стенах.
  6. Шеффилд Юнайтед – Борнмут – 1:3. Снова поражение андердога.