В данном материале разобран 12-й тур РПЛ (2023-24) в лаконичном изложении. Представлены основные эпизоды каждой встречи в хронологическом порядке

Собрание ничьих

Не выявили победителей 3 матча:

Первый. Рубин – ЦСКА. Казанцы навязывают борьбу, хотя класс армейцев выше, они не находят ключей:

• 5’ Забивает Никола Чумич, хозяева впереди. Но ВАР отменяет взятие – ранее в середине поля рукой сыграл Угочукву Иву.
  • 70’ Аббосбек Файзуллаев выводит ЦСКА вперёд. Но ВАР отменяет гол – офсайд у Заболотного.

Итог – 0:0.

Второй. Локомотив – Динамо. Яркая афиша. Столичное дерби. На сегодня команды равны по силам, и игра это доказала. В обоюдно остром матче обе команды так и не смогли отличиться – 0:0.

Третий. Балтика – Краснодар. Балтийцы стали одерживать победы дома, южанам пришлось тяжело.

• 17’ Джон Кордоба заставляет стадион затихнуть – 0:1.
  • 23’ Арена ликует. Максим Кузьмин сравнивает счёт 1:1.
  • 36’ Анжело Энрикес – гол, публика в экстазе – 2:1.
  • 61’ Эдуард Сперцян точно бьёт с 11-м точки – 2:2.

Южане вновь упускают шанс оторваться от преследователей.

Ранг сенсации

Здесь две встречи, два поражения хозяев.

Матч 1. Оренбург – Факел. Хозяева рассматриваются в качестве фаворита, но гости думают иначе:

• 35’ Штрафной удар реализует Ильнур Альшин. Воронеж впереди – 0:1.
  • 76’ Выравнивает положение Дмитрий Воробьёв – 1:1.
  • 90+2. Никита Морцап (Факел) бьёт с точки, вратарь отражает удар, на сам бивший вбивает мяч в сетку с отскока – 1:2.

Весьма неожиданный успех Воронежа.

Матч 2. Урал – Сочи. Свердловчане провели худший матч в сезоне. Детали:

• 15’ Кирилл Кравцов выводит южан вперёд - 0:1.
  • 17’ Тут же нокдаун: Никита Бурмистров - 0:2.
  • 34’ Нокаут: Мартин Крамарич - 0:3.
  • 38’ Андрей Егорычев отличается голом престижа - 1:3.
  • 88’ Точка в игре с пенальти от Ивана Игнатьева - 1:4

Ошеломляющий результат и домашний провал уральцев.

Фора от двух

Здесь домашние успехи минимум с перевесом минимум в 2 гола.

Встреча 1. Спартак – Пари НН. Основательное сопротивление нижегородцев. Но всё решают три эпизода:

• 41' С паса Даниила Денисова мяч в ворота посылает Данил Пруцев – 1:0.
  • 90+1 Удаление у Пари НН – вторая жёлтая у Кирилла Дацука.
  • 90+7. Кристофер Мартинс Перейра ставит точку – 2:0.

Трудовая и заслуженная победа красно-белых.

Встреча 2. Зенит – Крылья Советов. Торжество атакующего футбола. Самара желает доказать свои притязания на высокие позиции:

• 53’ Вендел забил в очередной раз – 1:0.
  • 65’ Кассьерра – 2:0. Но ВАР определил, что ранее Мантуан сыграл рукой.
  • 80’ Черпак от Сантоса. Вендел в касание кладёт в дальнюю «девять» - 2:0.
  • 90+5 Подача от Ерохина, в ближний угол вколачивает мяч Андрей Мостовой – 3:0.
  • 90+7. Роман Ежов забивает дальним выстрелом гол престижа – 3:1.

Второе подряд поражение «крылышек» и 1 гол в этих играх.

Встреча 3. Ростов – Ахмат. Ростовчане повторяют тенденцию (без 2 мячей не уходить):

• 34’ Егор Голенков с передачи Евгения Чернова меняет 0 на единицу – 1:0.
  • 42’ Максим Осипенко удваивает перевес с пенальти – 2:0.
  • 53' С паса Голенкова Мохаммад Мохеби делает 3:0.

Долгожданный успех ростовчан, причём основательный и убедительный.