12 тур в Ла Лиге: короткое обозрение
Роман Павлов

В данной статье обозревается 12 тур Ла Лиги (2023-24). Материал представлен в трёх частях. В одной – матчи ведущих клубов (ТОП-5), во второй излагаются исходы остальных встреч, в третьей – актуальная таблица.

Матчи команд из ТОП-5

Здесь 5 встреч. В одном сенсация, в остальных – упорные сражения.

Игра 1. Лас-Пальмас – Атлетико. Неожиданный исход, крайне неприятный для гостей.

• 51’ Кирьян Родригес приводит стадион в восторг – 1:0.
  • 75’ Бенито Рамирес закрепил преимущество – 2:0.
  • 83’ Альваро Мората вернул интригу – 2:1.

«Матрасники» упустили шанс возглавить таблицу.

Игра 2. Реал Сосьедад – Барселона. Хозяева давили весь матч, гостям везло, где-то помогал VAR, и развязка получилась нелогичной:

• 90+2. Пас - Илкай Гюндоган, победный мяч провёл Рональд Араухо – 0:1

Сначала арбитр отменил это взятие. Но после работы ВАР засчитал его.

Игра 3. Осасуна – Жирона. Гости не без приключений добывают победу в Памплоне:

• 16’ С паса Артёма Довбика отличился Иван Мартин – 0:1.
  • 25’ Анте Будимир выправил положение – 1:1.
  • 55’ С передачи Хоана Мохика Будимир оформил дубль – 2:1.
  • 71’ Мигель Гутьеррес навешивает, Довбик сравнивает счёт – 2:2.
  • 80’ Снова пас от Довбика, третий гол проводит Виктор Цыганков – 2:3.
  • 90’ Ассистирует Порту, Алеш Гарсия упрочивает перевес – 2:4

Игра 4. Вильярреал – Атлетик (Бильбао). Оживающая «субмарина» против крепких басков. Получается упорное сражение:

• 2' Ассист у Нико Уильямса, быстрый гол у Иньиго Руиса – 0:1.
  • 22' С паса Ойан Сансета отличился Нико Уильямс – 0:2.
  • 30' Дубль Сансета по пасам, гол - Иньяки Уильямс – 0:3.
  • 45' Сёрлот размочил счёт, но мяч отменён из-за офсайда.
  • 86' Этьен Капу пасует, сократил разрыв Херар Морено – 1:3.
  • 87' С навеса Морено, Сёрлот воскрешает интригу – 2:3.

Один из лучших матчей тура. Хозяева много ошибались в начале, гости – под занавес.

Игра 5. Реал (М) – Райо Вальекано. Интрига призрачная. Королевский клуб на несколько порядков выше по умолчанию. Но на деле растранжирил все моменты и сыграл 0:0.

Остальные встречи

Здесь достаточно интересного, какие-то команды наконец-то проснулись, другие, наоборот, замеляют ход. Всего 5 матчей:

• Бетис – Мальорка – 2:0. «Бело-зелёные» продолжают восход.
  • Сельта – Севилья – 1:1. Хозяева наконец-то не проиграли.
  • Алавес – Альмерия -1:0. В схватке андердогов решил всё один эпизод.
  • Валенсия – Гранада – 1:0. Серая игра, всё решил гол с пенальти.
  • Хетафе – Кадис – 1:0. Хозяева победили, будучи в меньшинстве.