11 тур в РПЛ 2023-24:  главные моменты игр
Роман Павлов

В этом материале разобраны в кратком варианте все игры 11 тура РПЛ 2023-24. Представлены важнейшие эпизоды в каждом матче и исходы.

Победителей нет

Раздел очков произошёл в двух играх.

Первая. Урал – Локомотив. Екатеринбуржцы подзабыли вкус побед в РПЛ. Локо набрал обороты. Но родные стены помогли свердловчанам навязать сопернику мощную борьбу:

• 5’ Артём Дзюба приводит трибуны в лёгкий шок – 0:1.
  • 12’ Силвие Бегич успокаивает публику – 1:1.
  • 52’ Эрик Бикфалви – гол и стадион в восторге – 2:1.
  • 72’ Илья Ишков упускает верный шанс, не забив пенальти.
  • 90+6. Спасает Локо Тимур Сулейманов -2:2.

Локомотив в вновь вырывает ничью на финише, а Урал транжирит моменты и упускает победу.

Вторая. Динамо – Факел. Москвичи в прошлом сезоне в день 100-летия уступили воронежцам дома (0:2). Сегодня у них многие обновления в составе, да и гости не так сильны, как весной. Но вновь неважный футбол, да ещё и без голов – 0:0.

Третья. Спартак – ЦСКА. Центральная встреча на спартаковской арене. Хозяева с запредельным настроем после 0:4 от «крылышек». Но соперник не ниже классом. И матч прошёл так:

• 31’ Милан Гайич эффектно кладят мяч почти в «девятку» - 0:1.
  • 40’ Шедевр от Квинси Промеса в дальнюю «девять» – 1:1.
  • 60’ Гайич делает дубль - 1:2
  • 90+6. Медина спасает Спартак от поражения – 2:2.

Триллер в дерби. Роскошные голы и сценарий.

Победы в два гола

Такая разница зафиксирована в двух встречах.

Первая. Сочи – Зенит. Хозяева на дне. Питерцы в лёгком упадке. И получается следующее:

• 10’ Клаудиньо реализует удар с точки – 0:1.
  • 30’ Матео Кассьерра удваивает преимущество – 0:2.

Победа Зенита на классе, оставляющая сочинцев на последней строке.

Вторая. Пари НН – Крылья Советов. Оба коллектива в будни уступили 0:3 в Кубке, дав отдохнуть некоторым лидерам. И к этой встрече подошли во всеоружии:

• 13’ Эдгар Севикян приводит публику в восторг – 1:0.
  • 90+3. Зе Турбо ставит точку изящным ударом в дальний угол – 2:0.

«Крылышки» провели слабый матч и логично уступили.

Трудовые достижения

Перевес в один гол и добытые 3 очка.

Игра 1. Балтика – Оренбург. Балтийцы стали набирать дома баллы. Оренбуржцы нащупали свой футбол. И в этот вечер игра прошла по такому сценарию:

• 23’ Гедеон Гузина. Стадион ликует – 1:0.

Балтийцы удержали преимущество и немного улучшают позиции в таблице.

Игра 2. Краснодар – Ростов. Южное дерби. Нынешний лидер на своём поле против команды, способной выдать любой сюрприз:

• 24’ Даниил Глебов эффектно выводит ростовчан вперёд – 0:1.
  • 40’ Мохаммед Мохеби укрепляет преимущество – 0:2.
  • 51’ Возвращает интригу Эдуард Сперцян – 1:2.
  • 80’ После углового «быков» Комличенко срезает мяч в свои ворота – 2:2.
  • 90+5. Джон Кордоба приносит хозяевам победу – 3:2.

Ростов вновь не победил, ведя 2:0. Краснодар показывает чемпионский настрой.

Игра 3. Ахмат – Рубин.  Между соперниками 3 балла (12 и 9 соответственно). У казанцев рядом пропасть и они сражаются, как в плей-офф:

• 34’ Никола Чумич грамотно реагирует на добивании – 0:1.
  • 83’ Даку реализует «буллит», делая 0:2.
  • 84’ Гол нелегален – офсайд. Остаётся 0:1.