11 тур в Ла Лиге (2023-24):  центральные игры и прочие события
Дмитрий Софронов

В данном материале рассмотрены в тезисном ключе главные игры 11-го тура в Ла Лиге (2023-24), представлены и результаты остальных поединков + таблица.

Главные встречи

Здесь матчи нынешних лидеров, где особняком выделяется «эль классико». Также включена игра жиронцев и поединок в Бильбао.

Игра 1. Барселона – Реал (М). Вызывает интерес во всём мире, на каких бы местах в Ла Лиге соперники не находились. И очередное их противостояние получилось таким:

• 7 ' Илкай Гюндоган получает мяч рикошетом от защитника мадридцев и вбивает снаряд в сетку – 1:0.
  • 68 ' Из-за границ штрафной площади Джуд Белингем мощнейшим ударом пробивает точно, кипер бессилен – 1:1.
  • 90+2. Атака Реала. С правого фланга прострел Карвахаля. Модрич неудачно обработал мяч, но получилась передача на Белингема, который с 3 метров поразил ворота – 1:2.

Немного нелепый мяч Реал в конце и это «Классико» в его пользу.

Игра 2. Жирона – Сельта. Неожиданный лидер против внезапного аутсайдера. И счёт тоже вопреки прогнозам (очень скромный):

• 84’ Гости впереди. Забил де ла Торре, Но мяч отменён: ранее был фол на голкипере Жироны.
  • 90+1. С паса Алеша Гарсии победный мяч забивает Янхель Эррера – 1:0.

Далеко не лучший матч Жироны, но 3 очка всё же добыты.

Игра 3. Атлетик (Бильбао) – Валенсия. Периодически «летучие мыши» демонстрируют острый и эффективный футбол, так произошло и сегодня:

• 32' Нико Уильямс отдаёт, голом Оскара де Маркоса счёт открыт – 1:0.
  • 62' Ассист от Уго Дуро, восстановил баланс Фран Перес – 1:1.
  • 68' Пас Переса, гол Дуро, гости ведут 1:2.
  • 90+7. Передача Иньяки Уильямса, спасает игру Алекс Беренгер – 2:2.

Шикарный футбол и интриги, но без победителя.

Игра 4. Райо Вальекано – Реал Сосьедад. Носит определяющий характер в распределение еврокубковых позиций:

• 31' Абдул Мумин выводит Райо вперёд – 1:0.
  • 42' Андер Барренечеа – ассист, забивает Микель Оярсабаль – 1:1.
  • 67' Оярсабаль с пенальти оформляет дубль – 1:2.
  • 90+1. С подачи Флорьяна Лежёна спас матч Бебе – 2:2.

Ничья, выгодная конкурентам обеих команд.

Игра 5. Атлетико – Алавес. Сенсация исключена, будничный успех местной команды:

• 27' Гол Родриго Рикельме и становится 1:0.
  • 45+2 С передачи Коке удвоил перевес Альваро Мората – 2:0.
  • 90+6 Гевара сократил разрыв – 2:1.

Атлетико резко сбавил во втором тайме, но всё же довёл игру до победы.

Другие противостояния тура

В них получились следующие рандеву:

• Альмерия – Лас-Пальмас - 1:2. Победу гости добыли на 94 мин.
  • Мальорка – Хетафе. Упорная борьба без мячей – 0:0.
  • Кадис – Севилья – 2:2. Довольно жёсткий матч с 10 жёлтыми.
  • Бетис – Осасуна – 2:1. Прервано проклятье ничьих 1:1. Победный гол забит на 90+5.
  • Гранада – Вильярреал 2:3. Пока лучший матч гостевой команды в чемпионате. Все голы забиты в первом тайме.