10 тур в РФПЛ (203-24): краткое обозрение всех игр
Роман Павлов

Данная статья отражает ключевые эпизоды каждой игры десятого тура РПЛ 2023-24 в хронологической последовательности: голы, их авторы, удаления, пенальти и т.п.

Ничейные исходы

Название говорит само за себя. Здесь всего две встречи и обе результативные.

Первая. Ростов – Урал. Очередной матч ТБ 3,5 на языке БК с участием ростовчан. Команда изматывает нервы Карпину снова беспечной игрой в обороне и радует его действиями в атаке. Детали:

• 4' Угловой Урала. Пасует Андрей Егорычев вдоль линии ворот, Гильермо Шеттине вбивает снаряд в ворота – 0:1.
  • 17'  Бикфалви скидывает мяч на Егорычева головой, и тот элегантно в касание направляет сферу в сетку – 0:2.
  • 30. Ростовская атака. В одном эпизоде Кики (оборонец гостей) в борьбе с Байрамяном действует рукой.
  • 31. VAR, а затем и арбитр анализируют момент, решение - пенальти.
  • 33. Максим Осипенко сильно и точно пробивает в правый угол -  1:2.
  • 76. Вахания прорывается с правой бровки в ШП, уходит от Кики, делает прострел, и снаряд от ноги Бевеева отскакивает в ворота – 2:2.
  • 79. Урал вдесятером. Егорычев сшибает на левой бровке Мохеби и получает сразу прямую красную.

Урал излечился от амнезии. Команда не забивала в РПЛ 3 тура. И выздоровление сразу принесло 1 очко в сложной выездной игре. А Ростов нормализовал нападение, но никак не может стабилизировать оборону.

Вторая. Ахмат – Динамо. Команды обменялись выпадами. Подробности:

• 22'  Пас от Харина на Светослава Ковачева, тот поражает низом дальний угол – 1:0.
  • 52' Динамо разыгрывает штрафной. Бителло подаёт. Роберто Фернандес головой направляет мяч в дальний угол – 1:1.

Соперники поделили баллы. Ахмат приспособился отнимать очки у московских команд.

Минимальные цифры

В этом классе тоже два поединка. В них московские команды принимали соперников ниже классом.

Первый. Локомотив – Пари НН. Обе команды неожиданно выиграли в прошлом туре. Локо и вовсе на выезде одолел чемпиона и был не прочь на своей арене одолеть и нижегородцев. Детали:

• 15' Глущенков вешает, Дзюба  головой. Но гол отменён: Артём подыграл рукой.
  • 83' Антон Миранчук передаёт на Рифата Жемалетдинова, тот сразу пробивает по воротам с линии ШП. Рикошет от Каккоева и мяч в сетке – 1:0.

Локо снова побеждает, пусть и очень скромно. Но нынешний Пари НН довольно крепок. И 1:0 с ним вполне приемлемый результат.

Второй. ЦСКА – Балтика.  К армейцам прибыл клуб, который тренирует их бывший игрок, что вносит небольшую интригу в игру. И эта встреча сложилась так:

• 19' Мяч получает Давила (чилийский новичок армейцев) на границе ШП и изящно с вращением посылает снаряд в правую «девятку» - 1:0.

ЦСКА сыграли более собранно. Забили лишь однажды, но и оставили ворота в сохранности. Балтика держалась на пределе.

Упадки грандов

Их всего два. Топовые клубы уступили на выезде, и здесь также две сенсации, даже больше по итоговому счёту.

Матч 1. Оренбург – Зенит. Обе команды проиграли в предыдущем туре и хотят реабилитироваться. Класс их сегодня не сопоставим, но не всегда он всё решает на поле. Детали:

• 3' Даниил Круговой катит на Густаво Мантуана, тот обрабатывает мяч и с 13 м точно выстреливает низом  в ближний угол – 0:1.
  • 9'  Мансилья передает с левого фланга, Дмитрий Воробьёв головой сравнивает счёт – 1:1.
  • 26' Башич подаёт угловой слева. Перевод дальше вдоль линии ворот, и забивает Матиас Перес - 2:1.
  • 36' Ковалёв отдаёт на Брайана Мансилью бьёт впритык с дальней штангой – 3:1.

Оренбург удерживает преимущество до конца матча и внезапно побеждает. Для питерцев уже второе подряд поражение, и первое гостевое в нынешнем сезоне РПЛ. Радуются конкуренты.

Матч 2. Крылья Советов – Спартак. Центральная вывеска тура. Самара ждёт победы и продолжение «банкета». Москвичи начали побеждать всухую. Но сегодняшние «крылья» - это нечто. Подробности:

• 8' Никита Салтыков пасует налево на Юрия Горшкова, который мощно пробивает в левый угол – 1:0.
  • 27 ' Вновь Горшков с ювелирной точностью кладёт мяч в дальний угол – 2:0.
  • 77' Пасует Констанца в центр ШП. Туда набегает Гарре и пробивает аккуратно в левый угол – 3:0.
  • 90' Бабич и Максименко не могут поделить мяч. Вратарь зачем-то вышел из ШП. Юркий Вячеслав Шитов обкрадывает их и закатывает снаряд в пустые ворота – 4:0.

Крылья Советов радуют игрой и по праву следуют за Краснодаром. У Спартака защита по-прежнему «болеет».

Ключевые «2:0»

С таким преимуществом были достигнуты победы, позволившие одной команде возглавить таблицу, а другой – покинуть последнюю строку.

Игра 1. Факел – Сочи. Поединок нынешних аутсайдеров. Кто проигрывает, усугубляет своё положение. И хозяева резво взялись за дело:

• 43' Евгений Марков реализует удар с точки - 1:0.
  • 47' Магаль пасует в ШП на Вячеслава Якимова, тот с 12 м. выстреливает точно в сетку – 2:0.

Долгожданная победа Факела, и теперь уже Сочи в секторе вылета.

Игра 2. Рубин – Краснодар.  встреча ожидалась «низовой» по термину БК, то есть меньше 3 голов в ней. Дополнительный мотив гостей – увеличение отрыва от Зенита (матч питерцев был раньше). Подробности:

• 18' Даку эффектно забивает под перекладину. Хозяева ликуют. Но был офсайд. Мяч не засчитан.
  • 26' До Кордобы доставлен снаряд. Форвард высоко прыгает и с 4 м вонзает мяч в сетку – 0:1.
  • 86' Диагональ на Джона Кордобу, тот  простреливает в центр, Олугесун замыкает передачу – 0:2.
  • 90+3. Своим голом Фамейе возвращает интригу, но на мгновения. Взятие ворот отменяется из-за офсайда.

Краснодар без особых проблем побеждает в Казани, снова не пропускает и удерживает лидерство.