10 тур в Ла Лиге (2023-24): краткий обзор
Дмитрий Шубин

В этом материале представлены в кратком содержании все игры 10-го тура Ла Лиги 2023-24: мячи, авторы, минуты и прочее

Снос оппонента

Под это определение попадают две игры:

Первая. Сельта – Атлетико (М). Падающая команда из Виго пытается цепляться в каждом матче против любого соперника, но тщетно:

• 25’ Удаление у хозяев. Иван Вильяр – прямая красная.
  • 29’ Пенальти реализует Антуан Гризманн - 0:1.
  • 64’ Дубль Гризманна – 0:2.
  • 70’ Хет-трик Гризманна – 0:3.

Убедительный успех «матрасников» и печаль Виго.

Вторая. Жирона – Альмерия. Хозяева не намерены выпадать из лидирующего трио. И нынешний аутсайдер не помеха:

• 2' Лихой старт у гостей. У них отличается Лео Баптистау – 0:1.
  • 24' Стадион в шоке. Баптистау делает дубль – 0:2.
  • 37' Оживание. Иван Мартин отквитывает мяч – 1:2.
  • 39' Камбек. Артём Довбик – 2:2.
  • 43' Дубль Довбика – 3:2.
  • 71' Савио забивает 4-ый мяч – 4:2
  • 85'  Кристан Стуани доводит до разгрома – 5:2.

Жирона с лёгкими приключениями громит андердога.

Блок без побед

Разделили соперники баллы в следующих играх:

Первая. Севилья – Реал (М). Хозяева с кучей неполадок против лучшего механизма лиги. Детали:

• 4’ - Федерико Вальверде отличается, но ВАР отменяет взятие из-за «вне игры».
  • 74’ Автогол Давида Алабы. Хозяева ликуют – 1:0.
  • 78’ Тони Кроос (пас), гол - Дани Карвахаль – 1:1.

Реал теряет два очка, что обостряет интригу наверху.

Вторая. Хетафе – Бетис. Крепкие хозяева против самой дружелюбной команды лиги (судя по числу ничьих). Детали:

• 1’ С ассиста Борху Иглесиас вбивает мяч в сетку Марк Рока – 0:1.
  • 17' Диего Рико отдаёт, отличается Борха Майораль – 1:1.

Ещё одна ничья Бетиса и снова 1:1.

Третья. Вильярреал – Алавес. Шанс для тонущей «подлодки» всплыть и стабильно двигаться по течению, но опять сложности:

• 48’ Саму Омородион выводит гостей вперёд – 0:1.
  • 65’ Херар Морено с пенальти устраивает ренессанс – 1:1.

Вильярреал спасается от поражения от скромнейшего Алавеса.

Трудовые успехи

Минимальное преимущество в упорном сражении. Это черта трёх встреч.

Первая. Реал Сосьедад – Мальорка. В прошлом туре Атлетико оборвал победную серию Сосьедада. Самое время начинать новый цикл успехов. Детали:

• 64’ Гол Брайана Мендес. Хозяева ведут 1:0.
  • 67’ Микель Оярсабаль упрочивает преимущество. Но гол отменён – «вне игры».

Вторая. Лас-Пальмас – Райо Вальекано. Одни у края пропасти. Вторые – у рубежей еврокубковой зоны. И всё решают два момента:

• 34' У хозяев не реализует удар с точки Мунир Эль-Хаддади
  • 90+1. Бебе с пенальти приносит победу гостям – 0:1.
  • 90+4. Гости вдесятером. Вторая жёлтая у Оскара Мартина.

Победа Райо на флажке.

Третья. Барселона – Атлетик (Бильбао). Основной преследователь Реала против очень слаженного коллектива. Один эпизод определяющий:

• 80’ Жоау Феликс – ассист, решающий мяч у Марка Гиу – 1:0

При блеклой игре Барса всё же вырвала три очка.

Легко, но не крупно

Так можно описать победы хозяев в двух играх:

Первая. Осасуна – Гранада.  Крепкий середняк против крепкого аутсайдера. И ход встречи логичный:

• 11’ Будемир Анте точным ударом открывает счёт – 1:0
  • 59’ Он же реализует пенальти – 2:0
  • 76’ Удаление у Гранады. Виновник – Лукас Бое.
  • 89’ Рауль Гарсия – 3:0. Но VAR отменяет взятие из-за офсайда.

Уверенный успех Осасуны.

Вторая. Валенсия – Кадис. Убедительный матч «летучих мышей» Подробности:

• 4’ Бодрый старт. Пас Селима Амалла, мяч - Хосе Луис Гайя, и 1:0.
  • 22’ Прямая красная Роберту Наварро. Кадис вдесятером.
  • 25' Ассист - Тьерри Коррея, гол - Уго Дуро, и 2:0.