Фрэнсис Нганну - Сирил Ган UFC 270
Тимофей Соколов
Тимофей Соколов
  • Единобортсва

В ночь на 23 января в Анахайме в спорткомплексе Хонда-центр пройдет турнир UFC 270. Главное событие - бой за титул неоспоримого чемпиона UFC в тяжелом весе между Фрэнсисом Нганну и Сирилом Ганом. 

Фрэнсис Нганну - Сирил Ган: о бойцах

Фрэнсис Нганну

35-летний «Хищник» дебютировал в UFC в конце 2015 года. На тот момент Нганну имел в своем активе лишь шесть побед в семи боях. Постепенно Фрэнсис вырос в одного из самых жестких и сбалансированных тяжеловесов мира. В 2018 году камерунец проиграл титульный поединок Стипе Миочичу, но спустя три года сделал необходимые корректировки и со второй попытки забрал пояс у американца. На сегодняшний день у африканца самая качественная битая оппозиция в истории дивизиона. Нганну побеждал Кейна Веласкеса, Джуниора Дос Сантоса, Кертиса Блэйдса (дважды), Жаирзиньо Розенстрайка, Алистара Оверима, Андрея Орловского и вышеупомянутого Миочича.

На первых этапах карьеры «Хищник» тренировался в парижском зале MMA Factory. Но со временем Фрэнсис решил уйти от тренера Фернанда Лопеса, который также готовит к боям и Сирила Гана. Камерунский тяжеловес перебрался в Лас-Вегас, и теперь его тренирует Эрик Никсик. Переезд в США пошел на пользу Нганну, так как он заметно прибавил в функциональном плане и выносливости. Если раньше у 35-летнего бойца была только природная мощь, то теперь наблюдается и поставленная техника.

Фрэнсис – сбалансированный тяжеловес. Его рост 193 см, а размах рук – 211 см. У Нганну почти 120 кг, при этом в его организме практически нет лишнего жира. Камерунец сочетает в себе внушительную ударную мощь и неплохое кардио (с недавнего времени). В ранних боях «Хищник» уставал уже к концу первого раунда, но теперь таких проблем у него не имеется. Тем не менее неизвестно, сможет ли чемпион драться пять раундов против такого быстрого и мобильного бойца, как Сирил Ган.

Сирил Ган

31-летний француз проделал сумасшедший путь к титульному поединку. Всего за два года Ган стал первым претендентом на пояс. История Сирила может стать сценарием к хорошему фильму, если он одолеет Нганну, который в свое время разругался с тренером Фернандом Лопесом и покинул MMA Factory. Учитывая тот факт, как «Bon Gamin» уважает своего наставника, он наверняка захочет усмирить эго бывшего одноклубника. В спаррингах Ган был серьезной проблемой для Фрэнсиса, но в то время камерунец был гораздо хуже, чем сейчас.

Впрочем, и Сирил набрался опыта в боях против топовых тяжеловесов. К UFC 270 француз подходит с рекордом 10-0, причем семь побед были одержаны в Абсолютном Бойцовском Чемпионате. Среди битых соперников Гана стоит выделить Деррика Льюиса, Александра Волкова, Жаирзиньо Розенстрайка, Джуниора Дос Сантоса, Таннера Босера. У каждого из них «Bon Gamin» выиграл достаточно убедительно. Частые выступления 31-летнего претендента помогают ему держать себя в форме. А осторожный стиль позволяет избегать серьезного ущерба.

Обычно у Нганну есть большое преимущество в антропометрии. Но в этот раз соперник примерно схож с ним по основным параметрам. У бойцов одинаковый рост, но руки камерунца немного длиннее. Тем не менее в скорости Фрэнсис уступает Гану, и передняя рука Сирила будет регулярно беспокоить чемпиона. В плане футворка и осторожности «Bon Gamin» невероятно хорош. Его поединки далеко не всегда зрелищные для широкой публики, зато результаты говорят сами за себя.

UFC 270: полный кард турнира

Несмотря на то, что кард турнира UFC 270 понёс определённые потери, состав участников остаётся весьма представительным. Публикуем полный кард предстоящего бойцовского вечера.

Основной кард:

Фрэнсис Нганну – Сириль Ган
Брэндон Морено – Дейвисон Фигейреду
Коди Стаманн – Саид Нурмагомедов
Илия Топурия — Чарльз Жордин

Предварительный кард:

Родолфу Виейра – Веллингтон Турман
Тони Грейвли – Саймон Оливейра
Полиана Ботельо – Жи Ён Ким
Раони Барселос – Виктор Генри
Майкл Моралес – Тревор Джайлс
Мэтт Фревола – Дженаро Вальдес
Кай Хансен – Жасмин Ясудавичус

Прогноз и коэффициенты на бой Фрэнсис Нганну - Сирил Ган

Ган должен идти фаворитом, несмотря на меньший опыт и статус претендента. Стилистически Сирил – настоящий кошмар для чемпиона. Француз никогда не застаивается и не позволяет соперникам попадать по себе плотными ударами. Даже скоростной страйкер Розенстрайк и высоченный Волков не могли доносить до головы 31-летнего претендента жесткие панчи. Конечно, Нганну находится на ином уровне, и ему достаточно одной ошибки противника. Но проблема для «Хищника» в том, что Ган – его бывший одноклубник. Сирил прекрасно знаком со всеми особенностями камерунца. К тому же готовить француза будет Фернанд Лопес, который долгое время тренировал и Фрэнсиса. С большой долей вероятности 35-летний нокаутер потеряет свой титул, проиграв либо единогласным решением, либо поздней остановкой. Подробная раскладка коэффициентов на бой:

тип ставки исходы
Победитель Нганну - 2.25 ничья - 33 Ган - 1.64  
Тотал раундов 4.5 больше - 3.6 меньше - 1.25  
Тотал раундов 3.5 больше - 2.75 меньше - 1.4  
Тотал раундов 2.5 больше - 2.05 меньше - 1.7  
Тотал раундов 1.5 больше 1.57 меньше - 2.25  
Раунд окончания боя первый - 2.4 второй - 3.7 третий - 7 четвертый - 10 пятый - 13
Досрочная победа Нганну да - 2.3 нет - 1.55  
Досрочная победа Гана да - 2.4 нет - 1.5  

Когда бой Нганну — Ган?

Начало боя – не ранее 7:30 мск 23 января. Старт поединков в предварительном карде намечен на 2:00 23 января по московскому времени.

Где смотреть онлайн-трансляцию боя Нганну - Ган и когда она будет?

Главные бои турнира UFC 270, в том числе схватки с участием чемпионов, будут доступны на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч. Боец!». Начало трансляции основного карда запланировано на 06:00 мск. Кроме того, смотреть онлайн-бои UFC 270 можно будет в мобильном приложении промоушена, на канале UFC Fight Pass.

Комментарии ()

Смотрите также:

Новые рейтинги UFC: Чимаев вне топ-10, Хермассон и Иге на подъеме

Новые рейтинги UFC: Чимаев вне топ-10, Хермассон и Иге на подъеме

Проведенный Чимаевом поединок с Камару Усманом завершился победой, не все болельщики были довольны судейским решением. Факт остается фактом: бой завершился решением в пользу Хамзата, открывая новую главу в его карьере.

Абубакара Нурмагомедова убрали из списка бойцов UFC

Абубакара Нурмагомедова убрали из списка бойцов UFC

Успешная карьера Нурмагомедова в UFC началась не так давно, но за это короткое время он успел проявить себя как талантливый и опасный боец. С четырьмя боями за спиной, включая две победы и два поражения, он показал свой потенциал и готовность к соревнованиям на самом высоком уровне.

Дана Уайт поделился своим мнением об Илии Топурии

Дана Уайт поделился своим мнением об Илии Топурии

Президент UFC Дана Уайт поделился своим мнением об Илии Топурии, который недавно одержал победу над Брайсом Митчеллом на турнире UFC 286.

К началу страницы