Старший тренер сборной России Егор Сорин озвучил условия, при которых трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов сможет вернуться на соревновательную трассу после скандального отстранения. Ключевую роль в этом процессе сыграет участие в гонке другого лыжника — Александра Бакурова.
По словам Сорина, Бакуров будет заявлен на масс‑старт на 20 км в классическом стиле в рамках второго этапа Кубка России, который пройдёт 7 декабря в Тюмени. Эта гонка может стать для спортсмена первой после резонансного инцидента с участием Большунова.
«Состояние у Бакурова нормальное. Мы в любом случае будем заявлять его на воскресную гонку 7 декабря, масс‑старт классикой. Заявлять мы его точно будем, соответственно, все ограничения для Александра Большунова будут тоже сняты. А уже побежит ли Бакуров или нет в этот день, мы примем решение утром в воскресенье перед стартом. Но по тому, как ему становится всё легче, динамика положительная. Поэтому всё будет хорошо», — приводит слова тренера издание «ВсёПроСпорт».
Напомним, инцидент произошёл после финиша полуфинала спринта свободным стилем на первом этапе Кубка России — 2025/2026. Большунов намеренно налетел на Бакурова со спины и толкнул его. В результате Бакуров упал, а после подъёма заметно хромал. Позднее медики диагностировали у него ушиб мягких тканей.