Бывший футболист московского «Динамо» Игорь Семшов высказался о перспективах Жозе Моуринью, недавно возглавившего «Бенфику». Контракт 62-летнего специалиста рассчитан до лета 2027 года, и он сменил на этом посту своего соотечественника Бруну Лаже. Семшов отметил, что приглашение такого тренера говорит о серьёзных амбициях клуба и о том, что опыт и харизма Моуринью всё ещё ценятся в Европе.
«Если бы песенка Моуринью была уже спета, его бы не позвали в такой клуб, как Бенфика. Думаю, руководители лиссабонского клуба рассчитывают, что он еще способен зарядить футболистов своей энергией и своими эмоциями. Тем более, клуб выступает в Лиге чемпионов. В родной Португалии Моуринью любят и уважают, он там настоящая эпатажная фигура. Он там царек, так скажем. Возможно, со временем он даже возглавит сборную Португалии, раз уж в родную страну он вернулся», — заявил Семшов в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ».
По словам эксперта, возвращение Моуринью на родину открывает перед ним новые перспективы. Семшов считает, что при успешной работе в «Бенфике» тренер может со временем получить приглашение возглавить национальную сборную, ведь его авторитет и опыт способны помочь Португалии бороться за крупные титулы.
30 сентября «Бенфика» под руководством Моуринью сыграет в Лиге чемпионов на выезде с «Челси». Эта встреча станет первой серьёзной проверкой для португальца и покажет, насколько быстро он сумел наладить игру команды.
Семшов оценил шансы «Краснодара» и «Зенита» перед очным матчем.