Успех — но со сдержками
Под руководством Нуно Эшпириту Санту команда вернулась в еврокубки впервые за годы, но до Лиги чемпионов не хватило совсем чуть-чуть. Руководство расстроено — особенно бывший владелец Эванджелос Маринакис, ведь упущенные призовые УЕФА ставят под удар финансовый баланс.
«Лига конференций — это только 9 % призового фонда УЕФА. Всё решала одна позиция», — отметил обозреватель «The Telegraph» Джон Персивал.
Теперь в «Форест» понимают: покупать нужно умно, а продавать — максимально выгодно.
На рынке клуб активно ищет замену Крису Вуду, ведь нагрузка в новом сезоне возрастёт. Приоритет — Йоан Висса из «Брентфорда», а также Игор Жезус из «Ботафого». Второй уже близок к переходу: сделка на £30 млн почти оформлена.
Среди полузащитников клуб мечтает о Джеймсе Макати из «Ман Сити». Из других имён — Алексис Салемакерс, Матт О’Райли и Кунья.
«Сочетание молодых талантов и проверенных бойцов — вот формула «Форест»», — пишет «BBC Sport» Джонатан О'Ши.
Но есть и риск потерь. На Мурильо, Гиббс-Уайта и Хадсон-Одои есть спрос. А Эланга интересен «Астон Вилле» и «Ньюкаслу».
Слабые места в составе
Самые уязвимые зоны — фланги и глубина состава. Уходит Тоффоло, возвращается в «Астон Виллу» Морено, под вопросом Омар Ричардс. Правый и левый фланг требуют новых исполнителей. Также нужен как минимум один вингер, особенно если уйдёт Эланга.
В центре остаются Данило, Сангара, Ятс, но глубины не хватает. А Карлос Мигель и Мэтт Тёрнер могут покинуть клуб — значит, придётся искать второго вратаря.
В атаке Авонийи и Вуд остаются боевыми единицами, но конкуренция не помешает. Кандидаты уже есть.
«Даже несмотря на еврокубки, «Форест» всё ещё вынужден действовать экономно. Но их точечные трансферы внушают уважение», — подчёркивает аналитик «Sky Sports» Пол Гилмор.
Контуры лета вырисовываются: усиление флангов, поиск глубины, точечные замены, при этом — никаких рисков по PSR. Для «Ноттингема» сейчас не время для громких покупок. Важно сохранить баланс и не потерять то, что уже построено.