Мы используем файлы cookie. Подробнее

«Зенит» подписал контракт с македонцем Ненадом Димитриевичем

Один из самых ярких легионеров последних лет снова в ВТБ. Почему «Зенит» решил вернуть Димитриевича, и чего от него ждут в Петербурге?

«Зенит» подписал контракт с македонцем Ненадом Димитриевичем

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Македонский баскетболист Ненад Димитриевич официально возвращается в российский чемпионат. По информации «Спорт-Экспресс»27-летний разыгрывающий подписал контракт с петербургским «Зенитом». Соглашение рассчитано на два года, а сумма по нему составит 2,5 миллиона евро.

Игрок уже хорошо знаком болельщикам Единой лиги ВТБ — ранее он провёл два сезона в составе казанского УНИКСа (2022–2024), где стал одним из ключевых игроков команды. В сезоне-2022/23 Димитриевич помог УНИКСу впервые в истории выиграть титул чемпиона Лиги ВТБ. Он также был признан MVP плей-офф. А год спустя, в сезоне-2023/24, получил награду лучшего игрока регулярного чемпионата и стал лидером плей-офф сразу по двум показателям — 17,6 очка в среднем за матч и 7,5 результативной передачи.

В межсезонье македонский защитник перешёл в итальянский «Милан», где провёл год, чередуя выступления в Евролиге и Серии A. В международном турнире он проводил на площадке в среднем 16,9 минуты, за которые набирал 7,6 очка1,6 подбора и 2,9 передачи. В национальном чемпионате Италии статистика была немного выше: 19,8 минуты8,2 очка2,7 подбора и 4,1 передачи.

Теперь Димитриевич возвращается в ВТБ уже в статусе одного из самых стабильных и продуктивных игроков своего амплуа. Его рост — 190 см, позиция — разыгрывающий защитник. В «Зените» он должен усилить заднюю линию и внести опыт и стабильность в розыгрыш мяча. Петербургский клуб рассчитывает, что игрок с таким опытом и послужным списком сразу вольётся в систему Хавьера Паскуаля.

Контракт подписан до 2026 года.

К началу страницы