Российские паралимпийцы, которые примут участие в зимних Играх 2026 года в Италии, не столкнутся с ограничениями в работе со средствами массовой информации. Пресс-служба Международного паралимпийского комитета (МПК) официально разъяснила этот вопрос, подчеркнув принцип равенства всех участников.
«В случае участия россиян в зимних Паралимпийских играх они должны будут соблюдать те же правила, что и все остальные спортсмены. Они смогут свободно общаться со СМИ», — приводит слова представителей МПК «Матч ТВ».
Это заявление снимает возможные опасения о цензуре или специальных ограничениях для атлетов из России. Подход Паралимпийского комитета отличается от ранее озвученных условий для олимпийцев, в отношении которых действовали ограничения на общение с прессой. Напомним, что паралимпийская сборная России также получила право выступать под национальным флагом, а в случае победы для золотых медалистов будет звучать государственный гимн.
Это решение МПК предоставляет российским спортсменам возможность полноценно делиться своими эмоциями и историями с мировой общественностью во время соревнований в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 15 марта 2026 года.