Вице-президент ФТР Евгений Кафельников прокомментировал поражение Даниила Медведева в матче 1/8 финала Australian Open. В воскресенье, 25 января, Медведев уступил американцу Лёрнеру Тьену со счётом 4 : 6, 0 : 6, 3 : 6. Встреча продлилась 1 час 42 минуты.
В комментарии изданию Metaratings.ru Кафельников не стал смягчать оценку, подчеркнув полное превосходство соперника:
«Соперник вчистую переиграл Медведева. Называйте это как хотите. Если такое случается, не знаю, это провал или закономерность. Но реалии таковы, что шансов по игре практически не было».
По мнению эксперта, ключевую роль сыграла грамотная игра Тьена, сумевшего нивелировать сильные стороны Медведева:
«Тьен был очень сильный и нейтрализовал сильные стороны Даниила. Не хватило ресурсов, чтобы что‑то противопоставить сопернику».
Теперь американец готовится к четвертьфиналу, где его соперником станет представитель Германии Александр Зверев. Для Медведева же поражение означает досрочный выход из турнира, что ставит под вопрос его текущую форму на фоне предстоящих крупных стартов сезона.