Бывший игрок сборной России Фёдор Кудряшов в интервью для издания «Спорт-Экспресс» прокомментировал возможное ужесточение лимита на иностранных игроков в Российской Премьер-лиге.
Футболист заявил, что в его время, когда он начинал свою карьеру, никаких ограничений не было, и игрокам приходилось постоянно доказывать своё мастерство в условиях высокой конкуренции с зарубежными спортсменами. По его мнению, любые искусственные ограничения вредны для развития футбола.
«Считаю, что лимит вообще не нужен. Это все искусственно», — передаёт слова Кудряшова «Спорт-Экспресс».
Кудряшов считает, что лимит пагубно влияет на здоровую конкуренцию в командах, а также необоснованно завышает рыночную стоимость российских игроков. Из-за этого цены на отечественных футболистов и легионеров зачастую не являются объективными.
Ранее министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев анонсировал планы по ужесточению лимита на легионеров в Российской Премьер-лиге. Согласно его заявлению, до 2028 года условия лимита будут постепенно заменены на формат «10 легионеров в заявке на сезон и 5 одновременно на поле».