День, когда «Локомотив» стал чемпионом, навсегда останется в памяти у игроков и болельщиков команды, возможно, как один из самых ярких и счастливых дней их жизни. Тем не менее, радость от долгожданной победы быстро сменилась разочарованием. Буквально через неделю после победы стало известно, что главный тренер команды Игорь Никитин покидает клуб, да к тому же не один, а со всем тренерским штабом. Наставник «Локомотива» принял решение вернуться в ЦСКА и заодно занять пост главного тренера сборной страны. Уход Никитина не был запланированным, его контракт с «Локомотивом» был рассчитан до 2027 года, однако, тренер решил, что ему нужно двигаться дальше, но уже отдельно от ярославских игроков.
Руководство клуба, очевидно, к такому повороту событий готовы не были, а потому не искали замены Игорю Валерьевичу. Однако, теперь придется, и сделать это необходимо, как можно быстрее, ведь до начала подготовки к новому сезону остался всего месяц, а администрация «Локомотива» даже не объявила возможных кандидатов на пост главного тренера команды. Но каким он должен быть, человек, который сможет возглавить команду действующих чемпионов?
Однозначного ответа на этот вопрос нет, но одно ясно точно – новый рулевой команды должен любить и уметь работать с молодежью. Ярославская хоккейная школа является одной из сильнейших в стране, клуб с особым трепетом относится к своим воспитанникам, о чем свидетельствует чемпионский состав команды - 17 игроков из 28 являются выходцами из системы «Локомотива». Задача нового главного тренера состоит не только в том, чтобы привести команду к очередной победе, но и сохранить традиции клуба, а именно – задействовать в команде как можно больше «своих» игроков.
Конечно, для усиления команды потребуется привлечение талантливых игроков из других клубов не только России, но и зарубежья. Как много новых игроков придут в «Локомотив» сказать сложно, но предположу, что новый тренер не станет вносить критических изменений в уже слаженный коллектив, который, в прошедшем сезоне, показал столь высокий результат. Тем более, что основной костяк команды остался, так что новый наставник должен уметь работать с «готовыми» командами.
Основные качества нового тренера ярославцев определили. А что еще? Однозначно, для определения человека на пост главного тренера лучшей команды в России, руководство клуба должно опираться на его профессионализм и опыт работы в КХЛ или НХЛ, ведь тренировать нужно будет не молодых и «зеленых» игроков, а настоящих профессионалов, которые хотят и могут побеждать. Тренер должен стать хорошим психологом и мотиватором для игроков, чтобы донести до них одну простую мысль – победа в «Кубке Гагарина» была вчера, сегодня команда снова должна показать высокий результат, чтобы оставаться «на коне». Хотя, мотивации у игроков «Локомотива» и так достаточно: в новом сезоне они, как минимум, не должны проиграть ЦСКА и доказать всем, что их прошлая победа зависела не только от главного тренера, но и от самих игроков.
Сейчас в сети все чаще появляется информация о том, что руководство «Локомотива» планирует привлекать для работы с командой тренера из НХЛ или центральной Европы. Среди предполагаемых спортивными аналитиками кандидатов: швейцарец Патрик Фишер, канадец Боб Хартли и его соотечественник Дейв Типпетт.
Патрик Фишер. Последние десять лет Фишер является тренером сборной Швейцарии. За это время он привел команду к трем серебряным медалям мирового первенства (в 2018, 2024 и 2025 годах). В июне 2025 года Фишер считался главным претендентом на должность главного тренера хоккейного клуба «Локомотив». Однако его назначение находится под вопросом из-за двух основных факторов. Во-первых, он запрашивает высокую заработную плату. Во-вторых, десятилетний опыт работы с национальной сборной может создавать сложности при переходе в клуб, тк работа тренера сборной и клубного тренера значительно различается: у них разные задачи, стили управления и рабочие графики.
Боб Хартли. На мой взгляд, один из самых подходящих кандидатов на роль главного тренера ярославского «Локомотива». В НХЛ Хартли отметился работой в трёх клубах: «Колорадо Эвеланш», «Атланта Трэшэрз» и «Калгари Флэймз», а после отправился в Россию, тренировать Омский «Авангард». Хартли провел с «ястребами» три сезона (с 2018 по 2021), доведя команду до победы в Кубке Гагарина в сезоне 2020-2021. Если "Локомотив" окажется в состоянии удовлетворить финансовые требования канадского специалиста, такое сотрудничество может оказаться плодотворным и привести Ярославль к очередной победе.
Дейв Типпетт. Лучший тренер НХЛ сезона 2009-2010 последние годы своей тренерской работы провёл в «Эдмонт Ойлерз», но был уволен руководством клуба в середине сезона 2021-2022. За плечами тренера многолетний опыт работы с сильнейшими командами НХЛ, и, кто знает, возможно, его бесценный опыт поможет ярославцам закрепить свое звание лучшего клуба страны на ближайшие пару лет.
Как бы то ни было, новому наставнику и команде предстоит проделать непростую работу, выстроить новую тактику игры или улучшить старую, сохранить боевой дух команды и не растерять имеющийся потенциал. Надеюсь, что работа нового тренера в «Локомотиве» будет плодотворной, а её результат мы увидим в грядущем хоккейном сезоне.