Решение Валерия Карпина сосредоточиться на работе со сборной России получило оценку от коллеги, знакомого с особенностями совмещения постов. Главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко в интервью «Советскому спорту» заявил, что такая практика невыполнима.
Гуренко объяснил свою позицию психологической нагрузкой, которая ложится на специалиста:
«На мой взгляд, совмещение нереально. Тренер постоянно находится под давлением в клубе, а затем сталкивается с ещё большим давлением в сборной», — сказал он изданию.
Белорусский специалист в прошлом совмещал работу в клубе и сборной Сербии в роли ассистента. Он отметил, что в его ситуации была разница в уровне ответственности.
«В своё время я совмещал посты главного тренера в минском «Динамо» и помощника в сборной Сербии. Это было намного проще, поскольку основное давление все равно приходилось на Славолюба Муслина», — пояснил Гуренко «Советскому спорту».
Он выразил понимание в адрес Карпина и предположил, что решение сфокусироваться на одной задаче пойдёт на пользу.
Напомним, что 17 ноября Валерий Карпин объявил об уходе с поста главного тренера московского «Динамо». После его отставки исполняющим обязанности наставника команды был назначен Ролан Гусев. Под его руководством «бело-голубые» завершили осеннюю часть чемпионата России на десятой строчке турнирной таблицы, набрав 21 очко в 18-ти матчах.