Бывший баскетболист МБА-МАИ Даниил Касаткин оказался в центре громкой истории. 26-летний россиянин был арестован во Франции после прибытия в страну вместе с невестой. Его задержали сотрудники полиции в международном аэропорту Шарль-де-Голль по запросу властей США, которые подозревают спортсмена в участии в кибермошенничестве.
По информации агентства AFP (французское информационное агентство), Касаткина заключили под стражу ещё 21 июня. 8 июля состоялось заседание суда, на котором жалоба защиты была отклонена — суд оставил решение об аресте в силе. Сейчас Касаткин ожидает решения о возможной экстрадиции в США.
Американская сторона утверждает, что россиянин связан с хакерской группировкой, которая в 2020–2022 годах совершила серию кибератак. По этим данным, преступники взломали системы около 900 компаний, включая два федеральных ведомства. Затем злоумышленники требовали выкуп за прекращение атак. Касаткина обвиняют в том, что он якобы вёл переговоры от лица группы.
Адвокат спортсмена — Фредерик Бело — категорически отрицает его вину.
«Он купил подержанный компьютер. Он сам в шоке. Он не умеет пользоваться компьютерами, он не может сам установить приложение. Он ничего не трогал: его либо взломали, либо хакер продал ему устройство, чтобы действовать от чужого имени», — цитирует Бело агентство AFP.
Юрист также отметил, что содержание под стражей наносит физический ущерб его подзащитному. Потеря мышечной массы может негативно отразиться на дальнейшей карьере спортсмена.
Касаткин в интервью Le Parisien признался, что не чувствует себя в безопасности в тюрьме, особенно с учётом напряжённой международной ситуации:
«Из-за конфликта между Россией и Украиной мне некомфортно. Я чувствую угрозу», — рассказал он, добавив, что его вес снизился с 95 до 89 кг.
Интересно, что ещё 3 июля, уже после ареста, пресс-служба клуба МБА-МАИ официально объявила об уходе игрока, не указав причин. Касаткин выступал за московский клуб в Единой лиге ВТБ. До возвращения в Россию он играл в США — в студенческой NCAA, представляя Университет штата Пенсильвания.
Сейчас защита Касаткина готовится к следующему судебному этапу. Решение о его экстрадиции в США ещё не принято, но процесс может затянуться.