«Брюгге» — «Аталанта»: кто сделает шаг к 1/8 финала Лиги чемпионов?

14 февраля на стадионе «Ян Брейдел» «Брюгге» примет «Аталанту» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов. Начало встречи – в 19:30 по московскому времени. Смогут ли бельгийцы остановить атакующую машину «Аталанты»?

«Брюгге» — «Аталанта»: кто сделает шаг к 1/8 финала Лиги чемпионов?
Футбол

«Брюгге» – неожиданное продолжение пути

Несмотря на поражение от «Манчестер Сити» (1:3) в заключительном туре, бельгийский клуб сумел выйти в плей-офф благодаря 24-му месту в таблице, что стало последним проходным.

По ходу группового этапа «Брюгге» удивил многих, обыграв «Астон Виллу» и «Спортинг Лиссабон», что позволило команде Ники Хейена превзойти все ожидания. Единственное поражение от «Сити» прервало впечатляющую 20-матчевую беспроигрышную серию, в ходе которой было 15 побед.

Теперь бельгийцы снова в 1/8 финала Лиги чемпионов, и болельщики надеются, что команда покажет себя лучше, чем два года назад, когда вылетела от «Бенфики» с общим счётом 1:7.

В этом сезоне «Брюгге» борется за чемпионство в Бельгии, оставаясь главным преследователем «Генка», а также вышел в финал Кубка Бельгии. Недавняя победа над «Лёвеном» (3:1) прервала пятиматчевую серию без побед, а Густав Нильссон забил в пятом матче подряд.

Стоит отметить, что «Брюгге» крайне редко уходит без голов – в 30 последних матчах команда не забивала лишь раз, в игре с «Ювентусом». Теперь они впервые встретятся с «Аталантой», а против итальянских клубов у них не лучшая статистика: 15 матчей без побед с 2002 года.

«Аталанта» – жертва нового формата

Итальянцы могли выйти в топ-8 группового этапа, но не удержали победу над «Барселоной» в драматичном матче (2:2) и финишировали девятыми. Теперь команде Джан Пьеро Гасперини предстоит пройти плей-офф, чтобы попасть в 1/8 финала.

«Аталанта» показала сильные выступления в групповом этапе, разгромив соперников с разницей в пять мячей дважды, а также сыграв вничью с «Барселоной» и «Арсеналом». Однако им не хватило одной победы, чтобы напрямую выйти в следующий раунд.

Несмотря на традиционно атакующий стиль, в этом сезоне итальянцы демонстрируют улучшенную оборону: всего 6 пропущенных мячей в группечетвёртый лучший показатель турнира. Только «Арсенал» допустил меньше ударов в створ своих ворот.

Спад в 2025 году

Начав год лидером Серии А, сейчас «Аталанта» уже выбыла из чемпионской гонки. В 11 последних матчах во всех турнирах они выиграли лишь трижды, а серия из 15 матчей без поражений была прервана.

Поражение от «Болоньи» в четвертьфинале Кубка Италии фактически оставило команду без шансов на трофеи в национальных турнирах, так что Лига чемпионов – их главный шанс на успех.

Тем не менее, «Аталанта» удерживает третье место в Серии А, и Матео Ретеги остаётся их главным оружием. В последнем матче он оформил покер против «Вероны» (5:0) и является одним из главных претендентов на титул лучшего бомбардира сезона.

Кто выйдет на поле?

У «Брюгге» почти нет кадровых проблем, в отличие от «Аталанты». Ожидается, что Симон Миньоле вновь займет место в воротах, а в обороне сыграет Хоэль Ордоньес – самый молодой футболист, не пропустивший ни одной минуты в Лиге чемпионов в этом сезоне.

Кроме того, Чарльз Де Кетеларе, который начинал карьеру в «Брюгге», выйдет против своего бывшего клуба. В этом сезоне он уже поучаствовал в девяти голах в ЛЧ, даже превзойдя Матео Ретеги по результативности.

У «Аталанты» же большие потери:

  • Одион Косуну, Джанлука Скамакка и Джорджио Скалвини выбыли до конца сезона
  • Сеад Колашинац, Марко Карнезекки и Адемола Лукман тоже не сыграют

Тем не менее, «Аталанта» усилилась зимой, заявив на плей-офф Даниэля Мальдини и Штефана Поша, которые могут дебютировать в Лиге чемпионов за новый клуб.

Прогнозируемые составы

«Брюгге» (4-2-3-1):
Миньоле – Сейс, Мехеле, Ордоньес, Де Кейпер – Яшари, Ониедика – Талби, Ванакен, Циолис – Жутгла

«Аталанта» (3-4-2-1):
Патрисио – Пош, Хьен, Джимсити – Белланова, Эдерсон, Де Рон, Руджери – Де Кетеларе, Пашалич – Ретеги

Как завершится это противостояние?

«Брюгге» редко проигрывает дома, а «Аталанта» в 2025 году не в лучшей форме. Смогут ли бельгийцы прервать свою 15-матчевую безвыигрышную серию против итальянских команд или же итальянцы сделают шаг к 1/8 финала?

К началу страницы