Артур провёл последние три сезона в аренде. Футболист играл за «Фиорентину» и «Жирону». В конечном счете ни один из клубов не хотел видеть его в своем составе. Стремясь возобновить свою карьеру и вернуть себе место в сборной Бразилии, полузащитник решил перейти в «Гремио».
«Я выбрал Гремио, потому что это мой дом. Я вырос в молодёжной академии Имортал Триколор, где дебютировал в профессиональном футболе и выиграл свои первые титулы. Однако я чувствовал, что моя история с этой футболкой ещё не закончилась…» , — приводит слова футболиста Tuttomercatoweb.
В этом сезоне Мело сыграл два матча, в которых не отметился результативными действиями. Более того, в игре против «Интернасьональ» игрок получил красную карточку и был дисквалифирован.