Адвокат: «Марадону убили и обращались как с животным»

Фернандо Бурландо, адвокат дочерей Диего Марадоны, заявил в эфире телешоу, что смерть футболиста стала результатом спланированного убийства. По его словам, медицинские сотрудники намеренно игнорировали критическое состояние звезды.

Адвокат: «Марадону убили и обращались как с животным»
Футбол
Реклама

На заседании суда по делу о смерти Марадоны Бурландо подчеркнул, что этап обвинений в халатности завершен. Теперь юридическая команда фокусируется на доказательствах умышленного причинения смерти.

«Мы уверены, что это убийство, и это подтверждают факты», — заявил адвокат 

В беседе с ведущей Миртой Легранд Бурландо привел аудиозаписи, где звучат фразы:

«Эль Гордо умирает».

Эти материалы, по его мнению, доказывают, что окружение знало о приближающейся смерти Марадоны, но не предприняло действий для его спасения.

Согласно материалам дела, в момент смерти у Марадоны был увеличенный вдвое размер сердцаотек всего тела и признаки 12-часовой агонии. Судебный эксперт Маурисио Кассинелли указал, что в организме футболиста обнаружили 4,5 литра жидкости, три из которых скопились в брюшной полости.

Кассинелли отметил, что такие изменения не формируются за короткий срок — процесс занял не менее 10 дней. При этом подсудимые, включая нейрохирурга Леопольдо Луке и психиатра Агустину Косачофф, не скорректировали лечение, несмотря на очевидные риски.

Бурландо заявил, что смерть Марадоны принесла выгоду третьим лицам, не связанным с наследниками. В их число вошли сестры футболиста, владеющие правами на бренд Maradona, и адвокат Матиас Морла.

«Они продолжают наживаться на его имени», — подчеркнул юрист.

Адвокат также раскритиковал окружение Марадоны за блокировку доступа семьи к футболисту. По его словам, если бы близкие могли участвовать в лечении, трагедии можно было избежать.

Старшая дочь Марадоны, Далма, в эфире подкаста разрыдалась, заявив об угрозах со стороны «мафиозных структур». Она подчеркнула, что семья десятилетиями борется за правду и справедливость.

Суд рассматривает дело в отношении семи медиков, включая координатора медперсонала Мариано Перрони. Им вменяют неоказание помощи, повлекшее смерть. Окончательный вердикт ожидается в ближайшие месяцы.

К началу страницы